Как вернуть деньги по кредиту, взятому под влиянием мошенников?
опубликован вчера, 09:47
Здравствуйте.
При мошенничестве с кредитом нужно параллельно вести уголовное дело (ст. 159.1 УК РФ) и гражданский спор о признании договора недействительным либо о взыскании убытков с банка (ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием угроз, ст. 10 ГК РФ — недобросовестность); для успеха собирают доказательства (переписка, звонки, выписки), добиваются активности следствия и подают иск, не прекращая текущих платежей.
С уважением.
вернуть деньги можно, но полиция без письменного отказа/постановления часто «висит» месяцами; ключ — обжаловать бездействие в прокуратуру/суд и параллельно давить на банк через ЦБ/Роспотребнадзор и гражданский иск о неосновательном обогащении/признании сделки недействительной.
План действий:
Требуйте у полиции письменное постановление (возбуждение дела или мотивированный отказ) — 9 месяцев без результата это нарушение сроков (ст. 144–145 УПК РФ).
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие/отказ (можно онлайн), приложив все доказательства (скриншоты угроз, выписки, заявление в полицию); параллельно — жалоба в ЦБ РФ на Альфа‑Банк за выдачу кредита при очевидных признаках мошенничества.
Направьте в банк претензию о признании операции мошеннической и аннулировании кредита (с требованием приостановить начисление процентов и не передавать долг коллекторам); если откажут — иск в суд о признании договора недействительным (ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана/угроз) и/или о взыскании неосновательного обогащения с получателя перевода.
Если полиция так и не возбудит дело, гражданский иск можно подать и без уголовного дела — суд оценит доказательства (переписку, угрозы, переводы) самостоятельно.
По Свердловской области: обращайтесь в прокуратуру г. Екатеринбурга/области (онлайн‑приёмная) и к местным адвокатам по ст. 159 УК/179 ГК; многие берут такие дела на гонорар успеха.
Здравствуйте. Похоже, что в вашем случае имеются признаки мошенничества и неосмотрительности банка. Рекомендую обжаловать бездействие полиции в прокуратуре, а также рассмотреть вопрос о признании кредитного договора недействительным. Соберите все документы и доказательства. Для детального анализа и подготовке юридических документов рекомендую обратиться к специалисту в вашем регионе.
Вернуть деньги по добровольно оформленному кредиту, когда заемщик сам перевел их мошенникам, крайне сложно, так как суды исходят из того, что договор с банком был подписан лично. Однако шансы на оспаривание есть, если доказать, что банк нарушил правила безопасности (антифрод) или проигнорировал явные признаки нестандартного, подозрительного поведения клиента при выдаче денег.
Если банк откажет в претензии (а он скорее всего откажет), нужно подавать исковое заявление в суд. Иск подается к банку о признании кредитного договора недействительным (или прекращении обязательств).
Основание: Банк нарушил обязанности по обеспечению безопасности операций и антифрод-процедуры. Верховный Суд РФ уже вставал на сторону граждан в подобных делах, указывая, что если банк не предпринял мер защиты при явных признаках мошенничества, ответственность несет финансовая организация.
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Т.е. когда Сбербанк Вас явно предупредил, что не стоит связываться, переводить деньги кому попало и Вас обманывают мошенники , но Вас это не остановило ?))
Надо больше информации, какие именно мошенники вас обманули. На какие конкретно реквизиты деньги переводили... Если аферисты сидят где-то за границей, то никто их не найдет уже , а вернуть вам деньги могут только те, кому вы их перечислили под влиянием угроз и обмана.
Полиция видимо давно уже уголовное дело приостановила (если конечно оно вообще возбуждено), по причине, что подозреваемых найти не удалось.
Вы взяли - вам и платить. Поймают мошенников - сможете взыскать с них
Общий план действий есть, но для точного расчета шансов нужно изучить, о чем именно говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое лежит в полиции уже 9 месяцев.
По закону это можно оспорить: кредитный договор, заключенный под влиянием обмана или угроз, может быть признан судом недействительным по иску потерпевшего (статья 179 Гражданского кодекса РФ) . На это ориентирует и судебная практика. Например, Верховный суд РФ указывает, что банк обязан проявлять повышенную осмотрительность, если кредит оформляется дистанционно, а деньги сразу уходят третьим лицам . Прокуратура также нередко выигрывает такие дела в пользу граждан .
Однако ключевой момент — это доказательства. Если по уголовному делу уже есть заключение экспертизы (судебно-психиатрической или психологической), которое подтверждает, что ваша супруга в тот момент не могла понимать значение своих действий, шансы выиграть дело высоки . Без этого доказать факт давления со стороны мошенников в гражданском процессе будет крайне сложно. Именно из-за отсутствия таких заключений суды часто встают на сторону банка .
Вам нужно срочно получить в полиции копию постановления о возбуждении дела и запросить у следователя данные о назначенных экспертизах. По этим документам уже можно будет строить четкую линию защиты в суде.
Здравствуйте.
Тут нужно проверить на какой счет были переведены деньги по ЦБ РФ.
В описанной ситуации вы вправе требовать признания кредитного договора недействительным как заключённого под влиянием заблуждения или угрозы, а также добиваться возврата денежных средств, если кредит был получен и переведён мошенникам под угрозами. Также необходимо добиваться возбуждения и расследования уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и/или вымогательства (ст. 163 УК РФ). Параллельно можно требовать от банка пересмотра условий кредитования и/или приостановки взыскания платежей на период расследования.
Банк обязан соблюдать правила идентификации клиента (ФЗ "О противодействии легализации..." № 115-ФЗ) и стандарты по противодействию мошенничеству.
Если банк проигнорировал признаки мошенничества, можно подать жалобу в Банк России.
Соберите все документы: кредитный договор, переписку, подтверждение переводов, обращения в полицию, ответы банка.
Подайте письменное заявление в полицию/Следственный комитет: потребуйте возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и вымогательства. Укажите, что прошло 9 месяцев без ответа — это нарушение ст. 144–145 УПК РФ.
Направьте жалобу в прокуратуру: на бездействие полиции (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура обязана проверить действия полиции и дать ответ.
Обратитесь в банк с заявлением: о приостановке взыскания платежей на период расследования, и о признании кредита спорным.
Подайте жалобу в Банк России: если банк проигнорировал признаки мошенничества.
Обратитесь в суд: с иском о признании кредитного договора недействительным (ст. 179 ГК РФ) и возврате средств.
Добрый день, обращайтесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным
Здравствуйте! Ситуация тяжелая, но шансы на возврат денег есть, причем хорошие. Факт, что Сбер отказал вашей супруге (усмотрев риски), а Альфа-банк выдал кредит, — это сильный козырь в вашу пользу.
Ваша основная стратегия — признать кредитный договор недействительным через суд. Вот как это работает.
⚖️ Ключевой способ: суд о недействительности сделки
По закону сделку, совершенную под влиянием обмана, угроз или стечения тяжелых обстоятельств, можно признать недействительной (ст. 179 ГК РФ) . Именно на это вы и будете ссылаться.
Что нужно доказать в суде: ваша супруга не понимала характер своих действий из-за сильного психологического давления мошенников .
Ваше преимущество — Сбер отказал, Альфа выдал. Суды уже вставали на сторону пострадавших, указывая, что банк должен был проверить сделку на признаки мошенничества. Если банк этого не сделал, а переводы ушли на подозрительные счета, это весомый аргумент против банка .
📋 Ваш план действий
1. Подайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным. Ответчик — Альфа-банк.
2. Соберите доказательства (ваша главная задача):
· Постановление о возбуждении уголовного дела (вы уже ждете 9 месяцев — это ненормально, подайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру).
· Записи переписки/звонков с мошенниками.
· Справка из Сбера об отказе в кредите.
· Выписки по счетам о движении средств.
· Заключение психолога (о состоянии давления) — это очень сильный аргумент .
3. Не ждите окончания уголовного дела. Вы вправе подать гражданский иск о признании сделки недействительной, даже если уголовка еще идет . Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении , так что медлить нельзя.
🏦 Что касается "вины" Альфа-банка
В последнее время суды (включая Верховный суд) и прокуратура активно встают на сторону жертв. Если банк выдал кредит, проигнорировав явные признаки мошенничества (например, переводы на неизвестные счета сразу после выдачи), это основание, чтобы обязать банк самому отвечать по этим обязательствам .
Главное — немедленно начинайте судебный процесс и параллельно подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Не ждите чуда от полиции.
Оспаривание кредитного договора. Согласно ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной. Вам нужно доказать, что супруга взяла кредит под воздействием угроз мошенников. Соберите все доказательства: переписка, записи звонков, показания свидетелей.