Как взыскать оплату за выполненный этап дизайн-проекта с заказчика?
опубликован сегодня, 18:05
Здравствуйте. Взыскивайте деньги в судебном порядке.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте. Направляйте досудебную претензию.
Здравствуйте, Вы имеете полное право на оплату выполненного этапа. Направьте претензию, затем иск. Удержание чертежей обоснованно до полного расчета.
Вы действуете правильно, удерживая результат до оплаты. Факт выполнения первого этапа подтвержден перепиской и актом. Заказчик не может отказаться от оплаты уже выполненных работ. Направьте ему официальную претензию с требованием погасить долг в разумный срок. Если он не ответит, вы вправе взыскать сумму через суд, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Сохраняйте все доказательства. Рекомендую при необходимости обратиться к специалисту для подготовки документов.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.
Вы правильно поступили, удерживая чертежи и исходники до полного расчета – это законный способ обеспечить оплату (ст. 712, 729 ГК РФ). Однако чтобы взыскать долг, нужно действовать поэтапно.
Направьте заказчику официальную досудебную претензию. Она должна быть письменной (можно и в мессенджер, но лучше продублировать ценным письмом с описью вложения). В претензии укажите сумму задолженности, срок для оплаты (например, 10 дней) и предупреждение, что в случае неоплаты вы обратитесь в суд. Приложите акт и соглашение о расторжении.
Если заказчик уклоняется от подписания акта, составьте односторонний акт и направьте его – работы считаются принятыми, если в договоре установлен срок для приемки и он истек (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Светлана, если вы не против, предлагаю вам оказание помощи по вашему вопросу в личных сообщениях.