Тюмень, вчера, 10:40

Оплата долга по кредиту - могут ли после погашения потребовать неустойку?

опубликован вчера, 10:40
Добрый день. В 2014 году брала кредит 200 тысяч, платила год, потом появились проблемы, перестала платить. Сейчас висит долг 310 тысяч. Если сейчас оплачу всю задолженность, могут ли после оплаты коллекторы требовать неустойку за все эти годы или ещё какие то пени и мне проще банкротиться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию.

Ключевой момент здесь это срок исковой давности. По статье 196 ГК РФ он составляет три года. По кредиту срок считается отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда он должен был быть внесён (статья 200 ГК РФ). Вы перестали платить примерно в 2015 году, значит по подавляющей части долга трёхлетний срок давно прошёл.

Что это даёт. Если банк или коллекторы обратятся в суд, вам достаточно письменно заявить о пропуске срока исковой давности. По статье 199 ГК РФ суд применяет давность только по заявлению стороны, и её истечение это основание отказать во взыскании. Требовать неустойку и пени за прошлые годы тоже можно лишь в пределах того же трёхлетнего срока, а размер неустойки суд вправе снизить по статье 333 ГК РФ.

Отсюда практический вывод. Если вы сейчас добровольно погасите всю сумму, вы заплатите то, что через суд с вас взыскать уже нельзя. Поэтому спешить с оплатой я бы не советовал. Разумнее дождаться, подадут ли они в суд, и в процессе заявить о сроке давности.

По поводу банкротства. Оно оправдано, когда долгов много и они реальны к взысканию. Если у вас единственный старый долг с истёкшим сроком, банкротиться смысла мало, дешевле и проще закрыть вопрос через заявление о давности.

Не подписывайте никаких соглашений о признании долга и графиков погашения, пока не разобрались, что именно с вас могут взыскать законно. Если нужна помощь с заявлением о применении срока давности, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 11:10

Вам не нужно ни платить, ни банкротиться. Истекли сроки давности для взыскания долга.

вчера, 10:43

Могут!

вчера, 10:51

Здравствуйте! В вашей ситуации есть важный нюанс, который может сыграть вам на руку. Если вы оплатите долг сейчас, велика вероятность, что коллекторы уже не смогут законно требовать с вас неустойку за все прошедшие годы через суд.

Короткий ответ: сначала проверьте срок исковой давности. Скорее всего, он истек, и вы можете оплатить только ту сумму, которая указана как текущая задолженность (310 000 рублей), и на этом закрыть вопрос.

📅 Что такое срок исковой давности и как он работает в вашем случае

Общий срок исковой давности по кредитным долгам составляет 3 года . Этот срок отсчитывается не от даты получения кредита, а с момента, когда банк узнал о нарушении своего права — то есть с даты вашего последнего платежа по графику или с момента, когда банк потребовал досрочного погашения долга .

Поскольку вы перестали платить в 2015 году, срок исковой давности для взыскания основного долга и процентов истек уже давно (в 2018 году). Это самостоятельное основание для отказа в иске, если коллекторы решат подать в суд . Суды в таких случаях отказывают во взыскании, даже если долг реально существовал .

Практика показывает, что если после истечения 3-летнего срока вы не признавали долг (не вносили платежи, не подписывали новые документы), то кредитор потерял право требовать его в судебном порядке.

⚖️ Что будет, если я оплачу 310 000 рублей сейчас?

Здесь есть два главных момента, которые нужно знать:

Проценты и неустойка до момента оплаты. По закону, пока кредитный договор действует, проценты за пользование деньгами могут начисляться вплоть до полного погашения долга . Однако, если срок исковой давности истек, это не дает им права взыскать эти проценты через суд. Они могут лишь "висеть" в вашей кредитной истории, но требовать их принудительно уже нельзя.

Что будет после оплаты? Если вы выплатите указанную сумму (тело долга + проценты до момента вашей остановки платежей), это не "оживляет" старый долг и не дает права начислять неустойку "за все годы" . Коллекторы могут пытаться требовать дополнительные пени, но такие требования часто считаются незаконными, особенно если основной долг погашен .

Если коллекторы начали угрожать после оплаты, вы имеете полное право потребовать от них детальный расчет и доказательства законности начислений, а также направить жалобы в Центробанк или Роспотребнадзор .

🏦 Банкротство или оплата долга? Что выбрать?

Рассмотрим оба варианта на основе ваших данных.

Вариант 1: Оплата долга (310 000 ₽)

Плюсы: Это самый быстрый и простой способ закрыть вопрос, если у вас есть такая сумма. Вы не несете репутационных рисков и дополнительных расходов.

Минусы: Вы отдаете деньги, возможно, за долг, который уже не могли взыскать через суд. Если коллекторы все же попытаются взыскать проценты, вам придется защищать свои права.

Вариант 2: Банкротство

Плюсы: Процедура полностью спишет все долги, включая проценты и неустойки, после ее завершения (если не будет выявлено мошенничества) .

Минусы:

Расходы: Судебное банкротство стоит от 80 000 до 200 000 рублей и длится 8-12 месяцев .

Сумма долга: Для судебного банкротства нужен долг от 500 000 рублей . Ваш долг (310 000) меньше этого порога. Суд может принять заявление и при меньшей сумме, но это не гарантировано .

Внесудебное банкротство через МФЦ подходит для суммы от 25 000 до 1 000 000 рублей, но требует, чтобы у вас не было имущества для взыскания и исполнительное производство уже было прекращено по этому основанию .

Вывод: Банкротство в вашем случае — это дорогой и сложный путь, чтобы списать долг, который, возможно, уже нельзя взыскать. Сначала стоит попытаться решить вопрос через применение срока исковой давности.

💎 Моя рекомендация

Не торопитесь платить 310 000 рублей, пока не проверите все документы. Ваш план действий:

Запросите полный расчет задолженности у коллекторов, с разбивкой по суммам основного долга, процентов и пеней с момента последнего платежа.

Проверьте, не истек ли срок исковой давности. Если он истек (а это почти наверняка так, если вы не платили с 2015 года), вы имеете полное право не платить вообще, заявив об этом в суде, если коллекторы подадут иск .

Если вы все же решите заплатить, чтобы закрыть вопрос, четко укажите в платеже, что вы оплачиваете основной долг и проценты по состоянию на 2015 год, и попросите справку о полном отсутствии задолженности после оплаты.

Если коллекторы после вашей оплаты потребуют дополнительных сумм, смело направляйте им письменное требование о предоставлении расчета и предупреждайте о жалобе в ФССП и ЦБ. Без решения суда они не имеют права принудительно взыскивать с вас какие-либо дополнительные пени .

Если у вас остались вопросы, или ситуация начнет развиваться неожиданно, напишите — я постараюсь помочь.

вчера, 10:56

А зачем вам платить, когда срок исковой давности уже давно истёк?

Следите за вынесением судебного приказа, чтобы его отменить своевременно и если после отмены судебного приказа подадут иск, то заявите в суде об истечении срока исковой давности, в иске откажет суд.

вчера, 11:06

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 12:06

Могут

вчера, 13:31

Если вы полностью оплатите сумму, которую коллекторы требуют на данный момент (310 тысяч рублей), они не смогут законно требовать новые пени или неустойку за прошлые годы, так как полное исполнение обязательства закрывает долг. Однако важно забрать у них официальную справку об отсутствии претензий.

вчера, 13:48

2. Могут ли после оплаты требовать неустойку?

Если в кредитном договоре предусмотрено, что проценты и пени начисляются до дня фактического погашения, и банк при расчёте включил их не полностью, то после вашего платежа может остаться «хвост». Поэтому перед оплатой требуйте детальный расчёт с указанием всех составляющих. Подпишите с банком соглашение о полном прекращении обязательств либо получите справку о том, что расчёт произведён окончательный и претензий нет.

вчера, 20:23