Что означает двойная запись в ЕГРН и кто собственник при наследовании?
опубликован сегодня, 00:57
1) не означает. Важно кто указан правообладателем. Если мать указана в выписке единственным правообладателем, то соответственно, она является единственным собственником. Исключение: если квартира была приобретена в браке. В этом случае выписка может содержать сведения об одном правообладателе (один из супругов), при этом в силу закона квартира является совместной собственностью супругов
2) не может. Основание возникновения права собственности в вашем случае договор купли-продажи. Стороной сделки по договору является мать
3) вопрос не ясен. У выписок нет приоритета, есть выписки различных видов (об объекте недвижимости, о переходе прав, расширенная выписка и т.д.)
4) по вашему запросу обязан в рамках ведения наследственного дела или в иных случаях ( удостоверение нотариусом факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости)
Здравствуйте! 1. Две записи — это два собственника или ошибка? Вероятнее всего, это техническая ошибка (дублирование записи) при переносе данных из старой базы ЕГРП в ЕГРН. Если бы у объекта было два действующих собственника (например, долевая собственность), в графе «вид права» было бы указано «Общая долевая собственность» с размером долей (например, 1/2), а во второй записи обязательно стояло бы основание.
Запись №2 с прочерком в графе «основание» подтверждает сбой системы — Росреестр не может зарегистрировать право «в никуда» без правоустанавливающего документа.
2. Могли ли родители подать заявление вдвоем, и почему отца нет в выписке по паспорту? Нет, если в договоре купли-продажи указана только мать, Росреестр не мог зарегистрировать отца как самостоятельного собственника, даже если они пришли подавать документы вдвоем. Государственная регистрация прав осуществляется исключительно на основании правоустанавливающего документа (договора).
В выписке по паспорту отца объект отсутствует именно потому, что юридически он там не зарегистрирован. Объект не «привязывается» к чужому паспорту автоматически, даже при законном режиме общей совместной собственности супругов. В базе ЕГРН титульным (единственным явным) собственником числится только мать.
3. Какая выписка или документ имеет приоритет? Приоритет имеет договор купли-продажи в совокупности с выпиской по паспорту матери. Выписка о переходе прав — это лишь история транзакций объекта. Сама по себе техническая ошибка в этой выписке (запись №2 с прочерком) не рождает ни у кого права собственности. Первоисточником и главным доказательством является договор, где зафиксирована воля сторон и личность покупателя.
4. Обязан ли нотариус сделать запрос по кадастровому номеру? Да, нотариус обязан это сделать. При ведении наследственного дела для установления точного состава собственников и исключения технических ошибок нотариус должен запрашивать в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах именно по кадастровому номеру объекта, а не только проверять имущество по паспортным данным граждан.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
1. Две активные записи с одной датой: два собственника или ошибка?
Это не техническая ошибка Росреестра, а отражение реального правового статуса объекта на момент регистрации в 2013 году. Наличие двух записей о праве собственности (вид — «Собственность») означает, что у объекта действительно два правообладателя.
Тот факт, что вид права указан как «Собственность» для обоих, а не «Общая совместная собственность», является особенностью формирования выписок из ЕГРН того периода и работы программного обеспечения ФГИС ЕГРН. Система регистрирует каждого участника долевой или совместной собственности отдельной строкой. Если доли не выделены, закон по умолчанию считает их равными (по 1/2), но в реестре они могут отображаться именно так.
2. Почему мать указана одна, а записей две, и почему отца нет в выписке по паспорту?
Да, описанная вами ситуация возможна и юридически объяснима. Договор купли-продажи отражает волю сторон до государственной регистрации. В нем могла быть допущена ошибка, либо договор составлялся до окончательного решения супругов, либо продавец настоял на одном покупателе. Однако при подаче документов на регистрацию супруги могли подать заявления вдвоем. Росреестр зарегистрировал право за обоими, основываясь на поданных заявлениях и нормах Семейного кодекса РФ (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью).
Отсутствие объекта в выписке по паспортным данным отца связано с особенностями поиска в базе данных:
Супруги часто подавали одно общее заявление. В таком случае система привязывает объект к СНИЛС или паспортным данным лица, указанного первым (заявителя). Чаще всего это тот, кто непосредственно оплачивал сделку или чье имя стоит первым в заявлении. В вашем случае таким лицом стала мать.
Ошибки ручного ввода. При массовой оцифровке архивов в 2013–2015 годах операторы допускали опечатки в фамилиях, именах или серии-номере паспорта. Поиск по ФИО несовершенен, особенно если у отца распространенная фамилия.
Смена документа. Если отец менял паспорт после 2013 года, старая запись может не подтягиваться при автоматическом поиске по новым реквизитам без использования СНИЛС.
Разные базы нотариуса. Нотариус запрашивает сведения через свою информационную систему (ЕИС нотариата), которая делает запрос в ЕГРН. Если поиск там настроен строго по ФИО владельца, а запись «привязана» к матери, система нотариуса просто не находит совпадений по отцу.
При этом режим общей совместной собственности здесь ни при чем — он объясняет сам факт наличия второго супруга-собственника, но не технический сбой поиска. Объект не «привязан» к одному паспорту намертво: второй собственник имеет точно такое же право, просто его данные хуже индексируются системой.
3. Какая выписка имеет приоритет?
Безусловный приоритет имеет актуальная официальная выписка из ЕГРН (в вашем случае — о переходе прав, хотя для полной картины лучше заказать расширенную выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах).
Договор купли-продажи фиксирует лишь основание возникновения права и намерения сторон на дату подписания. Он не подтверждает, что право было успешно зарегистрировано именно в том виде, который прописан в договоре. Более того, согласно статье 8.1 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимость возникает именно с момента внесения записи в государственный реестр.
Выписки нотариуса по паспортным данным имеют вспомогательный характер. Они удобны для сбора информации обо всем имуществе умершего, но если есть противоречие между ними и выпиской по кадастровому номеру, доверять нужно сведениям из ЕГРН по конкретному объекту. Для целей оформления наследства определяющим документом будет являться свидетельство о праве на наследство, которое нотариус выдаст строго на основании актуальных сведений из ЕГРН.
4. Обязан ли нотариус сделать запрос по кадастровому номеру?
Да, обязан. Согласно статье 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан установить полный состав наследственного имущества. Кроме того, действует Регламент совершения нотариусами нотариальных действий (утв. приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156). Пункт 29 этого регламента прямо обязывает нотариуса использовать все доступные ему способы для установления состава наследства, включая направление электронных запросов в государственные реестры.
Если предоставленная вами выписка содержит информацию о возможном наличии второго собственника (а она ее содержит) и указывает кадастровый номер, нотариус не вправе игнорировать этот факт. У него возникают обоснованные сомнения в полноте сведений, полученных только по паспортным данным умершей.
Более того, наличие двух активных записей создает прямую угрозу выдачи недостоверного свидетельства о праве на наследство. Если нотариус проигнорирует вторую запись и оформит наследство только на долю матери (или вообще откажет ввиду неопределенности), регистрация такого свидетельства в Росреестре получит приостановку, так как регистратор увидит двух собственников. Поэтому нотариус должен самостоятельно направить официальный электронный запрос в Росреестр именно по кадастровому номеру 11:04:0093302:456 (запрос о предоставлении сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах), чтобы получить однозначную картину по объекту, идентифицировать обоих правообладателей по их СНИЛС и паспортным данным и выдать свидетельство с учетом принадлежавшей наследодателю супружеской доли (обычно 1/2).
Что делать дальше:
Закажите свежую расширенную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах (через Госуслуги или МФЦ). В ней раздел «Сведения о правах» обычно дублирует персональные данные (СНИЛС, паспортные реквизиты) каждого собственника. Это окончательно снимет вопрос идентификации личности второго владельца.
Подайте нотариусу письменное заявление с приложением вашей выписки. В просительной части укажите: «Прошу истребовать из Росреестра сведения о зарегистрированных правах по кадастровому номеру [номер] для установления полного состава наследственной массы».
После получения подтверждения прав отца нотариус определит супружескую долю пережившего супруга (матери) на эту 1/2 долю отца, а оставшаяся 1/2 доля отца войдет в наследственную массу.
Наличие двух активных записей с одной датой, но разными номерами, с высокой вероятностью указывает на техническую ошибку (реестровую ошибку) в ЕГРН. По одному объекту не может быть двух действующих правообладателей с одинаковыми правами, возникшими в один день.
Запись без основания (прочерк) и отсутствие отца в выписке по паспорту подтверждают, что собственником является мать. Если бы отец был собственником, его данные отображались бы в выписке по его паспорту. Общая совместная собственность супругов не требует выделения долей, но право собственности каждого из супругов должно быть зарегистрировано.
Приоритетом при определении состава собственников обладает договор купли-продажи и выписка по паспорту матери, так как они прямо указывают на единственного покупателя. Однако выписка о переходе прав с двумя записями создаёт неопределённость.
Нотариус обязан сделать запрос в Росреестр именно по кадастровому номеру объекта, чтобы установить всех правообладателей. Он не вправе перекладывать эту обязанность на наследника. Вам следует предоставить нотариусу выписку о переходе прав и указать на необходимость проверки по кадастровому номеру для устранения технической ошибки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
1. Два собственника или техническая ошибка?
Это два собственника. Две активные записи о праве собственности с одной датой (15.09.2013) и разными регистрационными номерами — это классическая картина возникновения общей совместной собственности супругов. Это не техническая ошибка Росреестра.
Вот как это работает:
· В договоре купли-продажи в качестве покупателя указана только ваша мать. Это стандартная практика для сделок, совершаемых в браке.
· Однако в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.
· При регистрации сделки в 2013 году родители (или один из них с согласия второго) подали заявления, в результате которых в ЕГРН были внесены две записи: одна — на мать, вторая — на отца. Это было сделано для того, чтобы отразить реальный правовой режим имущества.
2. Почему по паспорту отца объект не виден?
Вы абсолютно правы в своем предположении. Это связано именно с видом права: общая совместная собственность (без определения долей).
· В ЕГРН и в базах данных Росреестра такие объекты не всегда корректно «привязываются» к паспорту второго сособственника (отца) при простых поисковых запросах. Система может показывать объект только у «титульного» собственника, который указан в договоре (у матери).
· Поиск по паспортным данным часто не выдает такие объекты, потому что они не являются «индивидуальной собственностью» отца.
Это техническая особенность, но она не отменяет его права собственности, которое подтверждается выпиской о переходе прав по кадастровому номеру.
3. Какая выписка имеет приоритет?
Приоритет имеет ваша выписка из ЕГРН о переходе прав.
Она является единственным документом, который отражает текущее состояние реестра (актуальные права) на конкретный объект. Договор купли-продажи — это лишь основание для возникновения права, он показывает, с чего все началось. Но кто именно является собственником на сегодняшний день, видно только из ЕГРН.
Поскольку в вашей выписке активны две записи, собственников двое. Тот факт, что одна из них не «привязана» к паспорту отца, не делает его не собственником.
4. Обязан ли нотариус сделать запрос именно по кадастровому номеру?
Да, обязан, и это критически важно для вас.
Нотариус, ведущий наследственное дело, должен установить полный состав наследственного имущества. Если наследник предоставляет документ (вашу выписку), где видны два правообладателя, но нотариус не может найти объект по паспорту одного из них, он обязан в соответствии со ст. 61, 72 Основ законодательства о нотариате сделать запрос именно по кадастровому номеру, чтобы разрешить это противоречие.
Ваши действия прямо сейчас:
Направьте нотариусу письменное заявление (заказным письмом с уведомлением или через канцелярию). В заявлении укажите:
«Прошу Вас в рамках наследственного дела № [номер] сделать запрос в Росреестр о предоставлении сведений об объекте недвижимости с кадастровым номером 11:04:0093302:456 с целью установления всех правообладателей на дату открытия наследства. Предоставленная мною выписка о переходе прав от [дата] содержит две активные записи о праве собственности, однако одна из них не идентифицируется по паспортным данным правообладателя, что требует дополнительной проверки».
Две записи в ЕГРН — это два собственника (мать и отец), а не ошибка. Запись на отца не видна по паспорту, потому что собственность общая совместная, и система «привязала» объект только к матери. Нотариус обязан сделать запрос по кадастровому номеру, чтобы это подтвердить. Настаивайте на этом письменно.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.