Кемерово, сегодня, 11:41

Как отменить взыскание судебных пошлин при частичном удовлетворении иска?

опубликован сегодня, 11:41
Как отменить взыскание двух суд. пошлин (1й и 2й инст. По гр. делу), если на оба заявления (иск и апелл.) предоставлена отсрочка ее уплаты, а иск удовлетворен частично? Ведь взыщут все (и глазом не моргнут). Даже при том, что удовлетворено частично
Лучший ответ

При частичном удовлетворении иска госпошлина распределяется пропорционально удовлетворным требованиям (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Если была предоставлена отсрочка, суд взыщет пошлину:

с ответчика — в части удовлетворных требований;

с вас — в части отказанных требований.

Полностью «отменить» взыскание нельзя. Можно подать заявление о распределении судебных расходов и указать на пропорциональность. При наличии оснований (тяжёлое имущественное положение) просите об уменьшении или рассрочке взыскания.

сегодня, 12:33
Спасибо

Полностью отменить взыскание судебных пошлин невозможно. Они взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям: вы заплатите за отклонённую часть иска, ответчик — за удовлетворённую. Апелляционная пошлина распределяется аналогично. Если ваше материальное положение тяжёлое, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера пошлины или рассрочке уплаты, приложив документы о доходах. При необходимости рекомендуется проконсультироваться со специалистом для подготовки такого заявления.

сегодня, 11:49
Спасибо

Да, взыщут все, что приходится на ту часть иска, в которой вам отказано. Это законно. Чтобы не платить сразу, подайте в суд ходатайство об отсрочке/рассрочке уплаты госпошлины из-за тяжелого материального положения. Это даст вам время.

сегодня, 11:57

Спасибо

сегодня, 12:16

Спасибо

сегодня, 12:16

Чтобы отменить или уменьшить взыскание государственной пошлины при частичном удовлетворении иска, вам необходимо подать заявление о разъяснении судебного акта, исправлении явных арифметических ошибок или подать апелляционную/кассационную жалобу на решение в части распределения судебных расходов. По закону автоматического взыскания всей суммы с вас быть не должно, так как расходы распределяются строго пропорционально удовлетворенным требованиям. Согласно статье 98 ГПК РФ, если иск удовлетворен частично, пошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. С вас (как с истца) пошлина может быть взыскана только в части тех требований, в которых вам отказали. За подачу апелляции пошлина распределяется по тому же принципу. Если апелляция принесла результат (хотя бы частичный), пошлина за нее не должна полностью ложиться на вас.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:58
Спасибо

При частичном удовлетворении иска и наличии отсрочки государственная пошлина не должна взыскиваться с истца полностью. Суд обязан распределить отсроченную пошлину пропорционально: часть взыскивается с ответчика (по размеру удовлетворенных требований), а оставшаяся часть — с истца (по размеру требований, в которых отказано) . Если с вас взыскали все суммы целиком, это решение подлежит исправлению через апелляцию, кассацию или подачу заявления об исправлении описок/разъяснении решения

сегодня, 12:13
Спасибо