Как родственникам добиться выплаты оставшихся 40% компенсации за погибшего в СВО?
опубликован сегодня, 06:40
: отказ в выплате из-за отсутствия денежных средств является незаконным. Родственникам следует получить письменный отказ, обжаловать его в вышестоящий орган или прокуратуру, а при необходимости — в суд. Военная прокуратура и суды принимают такие иски к рассмотрению, и практика по взысканию недоплаченных сумм положительная.
Подать в суд на того, кто не выплачивает - это не может быть основанием отказа.
Ссылка на «отсутствие денежных средств» в военкомате является незаконной. Государственные компенсационные и страховые выплаты семьям погибших военнослужащих гарантированы законом и финансируются из федерального бюджета, поэтому отказ под этим предлогом неправомочен
В вашей ситуации рекомендую действовать последовательно и обязательно фиксировать все обращения письменно.
1. Получите официальный отказ из военкомата
Направьте в военкомат письменное заявление с требованием:
* предоставить расчет положенной вам выплаты;
* указать, на основании какой нормы закона была произведена выплата только 60%;
* предоставить письменный мотивированный отказ в выплате оставшихся 40%;
* указать конкретную причину отказа.
Если вам говорят, что оставшуюся сумму не выплачивают из-за «отсутствия финансирования», попросите зафиксировать это официально.
Устный отказ обжаловать значительно сложнее, поэтому сначала необходимо получить письменный ответ.
2. Обратитесь в военную прокуратуру
Если военкомат не выплатит оставшиеся 40% либо предоставит необоснованный отказ, подайте жалобу в военную прокуратуру.
В жалобе укажите:
* размер выплаты, которая вам полагается;
* сколько фактически было выплачено — 60%;
* какую сумму вам не доплатили;
* что в выплате оставшейся части вам отказали;
* на каком основании военкомат объясняет отказ.
Попросите провести проверку законности действий военкомата и принять меры для выплаты вам полной положенной суммы.
3. При необходимости обращайтесь в суд
Если после обращения в военную прокуратуру вопрос не будет решен, следующим шагом может быть обращение в суд.
В зависимости от характера требований и вашего статуса это может быть административный иск о признании незаконными действий (бездействия) государственного органа и взыскании недоплаченной суммы.
При этом важно правильно определить подсудность и сформулировать требования, поскольку это зависит от конкретной выплаты и обстоятельств ее назначения.
Что делать сейчас
Начните именно с военкомата: получите письменный расчет и официальный отказ в выплате 40%. После этого уже можно предметно оценить законность отказа и подготовить жалобу в прокуратуру или иск в суд.
Если у вас есть решение о назначении выплаты, расчет или ответ военкомата, направьте документы — по ним можно определить, положены ли вам оставшиеся 40% и на какую норму закона ссылаться при требовании выплаты.
Здравствуйте.
Нужно взыскивать деньги в судебном порядке.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Отсутствие денежных средств не является основанием для отказа в выплате. Это не правовая позиция, а отговорка: обязанность государства выплатить установлена законом, а порядок бюджетного финансирования к правам получателей отношения не имеет. Ни один суд такой довод не принимает.
Первое, что нужно сделать, звучит скучно, но решает половину дела: устный отказ в военкомате юридически не существует. Пока нет письменного ответа, обжаловать нечего.
Второе, надо понять, о какой именно выплате речь, потому что за гибель военнослужащего платят три разных источника и три разных плательщика:
1. Страховая сумма по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Платит страховая организация Министерства обороны, а не военкомат.
2. Единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Распределяется между членами семьи в равных долях.
3. Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Тоже в равных долях выгодоприобретателям.
Здесь же кроется вероятное объяснение ваших цифр. Соотношение 60 и 40 больше похоже не на частичную выплату, а на доли между выгодоприобретателями: часть родственников оформила документы и получила свои доли, а остальные либо не обращались, либо их заявления не приняты. Тогда добиваться нужно не доплаты, а рассмотрения заявлений оставшихся получателей, и это совсем другой разговор.
Порядок действий:
1. Подайте письменное заявление в военный комиссариат с требованием произвести выплату и указать её правовое основание. Второй экземпляр с входящим номером оставьте себе, либо отправляйте заказным письмом с описью.
2. Получив отказ, требуйте, чтобы в нём была указана норма права. Ссылка на нехватку средств такой нормой не является, и в письменном виде она работает уже против военкомата.
3. Параллельно обращение в военную прокуратуру. По выплатам семьям погибших это самый быстрый путь, значительная часть таких дел закрывается без суда.
4. Запросите у страховой организации Минобороны сведения о начисленных и выплаченных суммах по страховому случаю, с расшифровкой по получателям. Этот документ покажет, что именно недоплачено и кому.
5. Если ответа нет или он отрицательный, подавайте иск о взыскании невыплаченных сумм. Срок исковой давности три года, но тянуть не стоит: чем свежее документы, тем проще доказывание.
Скажите, о какой из трёх выплат идёт речь и кто именно уже получил свои 60 процентов, все родственники или только часть? От этого зависит, к кому предъявлять требование, и это надо определить до подачи любых бумаг. Дальше по такому делу готовится обращение с расчётом по каждому получателю, и это уже отдельная работа с документами.
Здравствуйте.
Государственные компенсационные и страховые выплаты семьям погибших военнослужащих гарантированы законом и финансируются из федерального бюджета, поэтому отказ под этим предлогом неправомочен.
Ссылка на «отсутствие денежных средств» в военкомате является незаконной. Обращайтесь в военную прокуратуру или в суд
Здравствуйте. Через суд.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347
МАХ: +79024091488
Через суд взыскивайте, а затем принудительно через пристава.
Напишите жалобу Верховному Главнокомандующему РФ.