Региональная выплата брату погибшего военнослужащего - как добиться?
опубликован сегодня, 13:03
Отказ незаконен. Не имеет значения где был зарегистрирован участник СВО, где заключал контракт. ВС РФ уже высказался по этому поводу.
Предоставление нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации дополнительных мер поддержки членам семей участников специальной военной операции лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного субъекта Российской Федерации участника специальной военной операции противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.
Обращайтесь в суд.
Ваша судебная перспектива является высокой, а позиция Министерства социальной политики Тульской области незаконна, так как условия получения выплаты должны определяться нормативным актом, действовавшим на момент гибели военнослужащего (17.01.2024), а не новыми ограничительными указами. Изменение правил задним числом грубо нарушает принцип определенности правового регулирования и ухудшает положение граждан. Президиум Верховного Суда РФ утвердил Тематический обзор № 1/2026 от 11.02.2026 (Постановление № 2А/2026), который прямо запрещает региональным властям вводить дискриминационные ограничения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ситуация действительно непростая, но у вас есть сильные аргументы для суда. Я бы сказала так: ваша позиция юридически обоснована, и обзор Верховного Суда РФ от 11.02.2026 № 2А/2026 вам в помощь — им действительно можно и нужно оперировать.
В чём суть спора
Ключевой момент: право на выплату возникло в январе 2024 года, когда действовал указ, связывавший право с фактом заключения контракта с частью в Тульской области, а не с пропиской погибшего. Позже регион ввёл новое условие (проживание на дату гибели), и соцзащита отказала, сославшись на него.
Ваша задача в суде — доказать, что новое условие (привязка к проживанию на дату гибели) в вашем случае создаёт дискриминационный барьер. Вы не могли «подстроиться» под будущую норму в 2024 году: право сформировалось по старому правилу, а регион задним числом ввёл фильтр, который лишает вас выплаты.
Как работает позиция ВС РФ
В обзоре чётко сказано: субъекты РФ, устанавливая дополнительные меры поддержки, не вправе вводить такие критерии, которые нарушают принцип равенства и создают неоправданные ограничения для лиц одной категории. То есть регион не может сужать круг получателей по сравнению с тем, как это было заложено в первоначальной норме, если это приводит к неравному доступу.
Суды, опираясь на этот обзор, встают на сторону заявителей, когда видят, что новое условие подзаконного акта добавляет «дополнительные фильтры», которых не было в акте большей юридической силы, и тем самым лишает права тех, кто действовал в рамках прежних правил. В вашем случае изначальное условие (контракт с частью в регионе) создало право, а последующее изменение нормативной базы (введение требования о проживании на дату гибели) для уже возникшего права — это как раз тот формальный барьер, который ВС РФ признаёт недопустимым.
Что ещё важно для судаДокажите, что в вашем регионе аналогичной выплаты нет. Это критически важно: в обзоре подчёркивается, что одним из легитимных условий может быть отсутствие аналогичной меры в регионе постоянного проживания заявителя. Если в месте вашей прописки такой выплаты никогда не было — это сильный аргумент в вашу пользу. Соберите документы. Подготовьте копию старого указа (действовавшего на январь 2024), копию нового указа/порядка, который ввёл условие о проживании, письменный отказ соцзащиты и документы, подтверждающие родство и отсутствие других членов семьи.Определите вид производства. Скорее всего, это будет административное судопроизводство (об оспаривании нормативного акта или действий органа власти).Практический совет
Перед подачей иска имеет смысл запросить в соцзащите письменное обоснование отказа — часто в нём прямо процитирована норма, и это сразу даст вам чёткий пункт для оспаривания. Также полезно проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на социальных спорах и делах об оспаривании нормативных актов: он поможет грамотно выстроить линию защиты и подобрать релевантные судебные решения из практики Тульской области (суды региона уже применяют этот обзор в подобных делах).
В целом, шансы хорошие: вы опираетесь на актуальную позицию высшей инстанции, а фактические обстоятельства (возникновение права по старому правилу, отсутствие выплаты в другом регионе) работают в вашу пользу.
Вы справедливо полагаете, что новый указ не должен применяться к вам, ведь право на выплату возникло в январе 2024 года. Практика Верховного Суда поддерживает принцип нерушимости уже возникших прав. Получите письменный отказ от соцзащиты и обжалуйте его в суде. Срок — 3 месяца. При подготовке иска важно правильно ссылаться на закон. Если потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к специалисту. Я готова подсказать алгоритм действий.
Право на региональную выплату у вас возникло в момент гибели брата, и новый указ не может отменить это право. Соберите документы, получите отказ и обращайтесь в суд. Судебная практика, включая обобщение Верховного Суда РФ, поддерживает такой подход.