Москва, вчера, 23:56

Положены ли выплаты совершеннолетнему ребенку за погибшего на СВО отца?

опубликован вчера, 23:56
Можно ли совершеннолетнему ребенку получить выплаты в связи с гибелью отца — участника СВО?
Лучший ответ

Можно, если нет других категорий граждан указанных в законе: супруга, несовершеннолетние дети, дети лдо 23 лет обучающиеся очно, родители. В этом случае совершеннолетний ребенок погибшего получит 5 млн.

вчера, 23:58

В соответствии с законом, совершеннолетний ребенок, не обучающийся очно и не имеющий инвалидности, не является получателем федеральной выплаты за погибшего участника СВО. Однако если он был на иждивении отца, возможен пересмотр. Обратитесь в военный комиссариат или к юристу для анализа вашей ситуации.

сегодня, 00:04

По состоянию на 2025–2026 годы право совершеннолетнего ребенка на выплаты в связи с гибелью отца — участника СВО зависит от наличия других членов семьи и текущего статуса законодательных инициатив.

Ситуация по действующему законодательству:

По общему правилу, единовременные страховые выплаты (по Федеральному закону № 52-ФЗ) и президентские пособия назначаются нетрудоспособным членам семьи или родственникам первой очереди: супруге, несовершеннолетним детям, а также детям до 23 лет, если они обучаются очно, либо ставшим инвалидами до достижения 18 лет.

Если у погибшего есть жена или дети младше 23 лет (обучающиеся очно), именно они являются первоочередными получателями.

Когда выплата возможна для совершеннолетнего ребенка:

Если нет других лиц первой очереди. В Госдуме рассматривается законопроект, который должен устранить правовой пробел. Он предлагает передавать страховую сумму и единовременное пособие наследникам по закону (в том числе взрослым детям), если у погибшего военнослужащего отсутствуют близкие родственники из числа приоритетных получателей (например, нет жены и несовершеннолетних детей) или они официально отказались от выплат.

Важно отметить, что согласно этой инициативе, такая выплата не будет включаться в состав наследства и должна производиться во внесудебном порядке без обращения к нотариусу.

Пенсия по потере кормильца. Совершеннолетний ребенок имеет безусловное право на государственную пенсию по случаю потери кормильца, но только при условии своей нетрудоспособности:

если он стал инвалидом до достижения 18 лет;

если он обучается по очной форме в образовательной организации — до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Ежемесячное пособие. В Социальном фонде России предусмотрены ежемесячные выплаты детям, потерявшим одного родителя (размер указан около 9 424 рублей), однако эти меры поддержки ориентированы прежде всего на несовершеннолетних или учащихся очно студентов.

Дополнительная поддержка семей участников СВО:

Помимо прямых денежных выплат, семьям могут быть доступны иные меры социальной помощи, которые зачастую не зависят от возраста ребенка напрямую, но требуют подтверждения родства:

Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг (до 60%);

Кредитные каникулы для членов семей погибших военнослужащих;

Ускоренное рассмотрение обращений о назначении пособий (решение принимается в течение пяти рабочих дней после подачи заявления).

Поскольку законодательство в этой сфере активно меняется, а упомянутый законопроект еще проходит процедуру принятия, точный порядок получения средств необходимо уточнять в местном отделении Министерства обороны, военкомате или клиентской службе Социального фонда России (СФР). Для оформления потребуются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие участие отца в СВО, и документы, доказывающие отсутствие других лиц, имеющих приоритетное право на выплату. Рекомендуется регулярно проверять статус инициативы на официальных ресурсах Госдумы и РИА Новости, так как норма может распространяться на случаи гибели с 24 февраля 2022 года.

сегодня, 00:08

Да, совершеннолетним детям положены некоторые выплаты в связи с гибелью отца — участника СВО, но с важными оговорками.

С 2024 года право на единовременную выплату 5 млн рублей распространено и на взрослых детей погибшего. Однако очередь получателей строго определена:

Очередность получения 5 млн рублей:

1. Супруга, родители, несовершеннолетние дети

2. Дети-инвалиды с детства (старше 18 лет)

3. Совершеннолетние дети (включены с апреля 2024 г.)

4. Только при их отсутствии — братья и сестры погибшего

Нюансы для совершеннолетних детей

· Студенты-очники до 23 лет: имеют право на выплаты наравне с несовершеннолетними.

· Ежемесячные выплаты и пенсия: могут быть установлены, если ребенок признан нетрудоспособным и состоял на иждивении отца.

· Региональные меры: могут предусматривать дополнительные льготы (например, освобождение от платы за детсад для внуков).

Важно знать

Если вы — совершеннолетний ребенок, а выплату уже получили другие родственники (например, сестра отца), вы вправе оспорить это в суде.

сегодня, 05:13

Да, совершеннолетний ребенок имеет полное право на получение выплат в связи с гибелью отца — участника СВО. Возраст ребенка в данном случае не имеет значения.

Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ. Совершеннолетние дети входят в состав членов семьи, которым выплачивается единовременное пособие.

сегодня, 07:44

Доброе утро!

Совершеннолетний ребенок имеет право на такую выплату, если он обучается по очной форме в образовательной организации до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет. Совершеннолетний ребенок также может иметь право на выплату, если стал инвалидом до достижения 18 лет.

Правовые основания: Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

сегодня, 08:47