Ростов-на-Дону, вчера, 09:28

Какие сроки обжалования заключения ВВК о тяжести ранения?

опубликован вчера, 09:28
Сроки обжалование ВВК на тяжесть ранения
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы не согласны с тем, как ВВК оценила тяжесть ранения, можно это оспорить. Есть два пути — через вышестоящую комиссию или через суд. У каждого — свой срок.

Административный порядок — это обращение в вышестоящую ВВК (например, региональную или Центральную ВВК Минобороны).

Такой путь удобен тем, что комиссия может сама назначить повторное освидетельствование, запросить медкарты, привлечь специалистов. Право на пересмотр закреплено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (пункт 8 Положения о военно‑врачебной экспертизе): по заявлению гражданина заключение ВВК может быть пересмотрено вышестоящей комиссией.

Судебный порядок — подача административного иска в суд, чтобы признать заключение ВВК незаконным. Здесь суд не проводит новую медкомиссию сам, но может назначить судебную экспертизу и обязать ВВК пересмотреть выводы. Основание — Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ), в первую очередь статья 218 (право оспаривать решения органов, включая ВВК) и статья 219 (сроки обращения).

Сроки: когда и с какой даты считать

При обращении в вышестоящую ВВК срок — 1 год со дня, когда заключение ВВК было доведено до вас. Это может быть дата вручения под подпись, дата почтового уведомления о вручении либо иная подтверждённая дата, когда вы фактически получили документ.

Важно: срок течёт именно от даты ознакомления, а не от даты заседания комиссии. Это следует из практики применения постановления № 565 и внутренних регламентов ВВК.

При обращении в суд срок — 3 месяца, но считать его нужно не от даты решения ВВК, а от даты, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Например, если заключение выдали только через месяц после заседания, срок пойдёт с даты выдачи. Если письмо пришло по почте — с даты получения.

Суды проверяют именно момент реального ознакомления: если есть доказательства, что вы не могли раньше узнать о содержании заключения, срок начнут считать с этой даты.

Если срок пропущен: можно ли всё равно подать жалобу

Да, пропуск срока не означает автоматический отказ.

В вышестоящей ВВК комиссия вправе принять жалобу и рассмотреть её, если сочтёт причины пропуска уважительными.

Формально отдельного «заявления о восстановлении срока» не требуется: в самой жалобе можно указать, почему не успели вовремя, и приложить подтверждающие документы.

В суде пропущенный срок можно восстановить по ходатайству, если причина уважительная (ч. 7 ст. 219 КАС РФ). Уважительными признают, например, тяжёлую болезнь, нахождение в зоне боевых действий, командировку, необходимость срочного ухода за тяжелобольным родственником и иные объективные обстоятельства. Главное — подтвердить их документами: медицинскими справками, выписками, приказами, командировочными удостоверениями и т. п. Суд оценивает доказательства и решает, достаточно ли оснований для восстановления срока.

Что обязательно приложить к жалобе

Чтобы доводы не выглядели голословными, нужны документы, которые показывают реальную тяжесть ранения и ход лечения. Подойдут:

- выписки из истории болезни, эпикризы, справки из госпиталей и больниц;

- результаты обследований (рентген, КТ, МРТ, УЗИ и т. д.) с описаниями и снимками;

- заключения профильных врачей (травматолога, хирурга, невролога и др.);

- протоколы операций, листы назначений, данные о длительности лечения и реабилитации;

- любые иные документы, подтверждающие последствия ранения и ограничения функций.

Если какие‑то документы у вас на руках отсутствуют, укажите это в жалобе и попросите ВВК истребовать их из медучреждений. По закону комиссия вправе запрашивать медицинские документы напрямую.

Как правильно оформить жалобу

В жалобе (в ВВК или в суд) важно чётко изложить:

Данные заявителя и комиссии: кто вы, какая ВВК вынесла заключение, дата и номер заключения.

Суть несогласия: с чем именно не согласны — например, не учтена тяжесть травмы, неверно определена степень нарушения функций, не отражены осложнения или последствия.

Доказательства: перечень приложенных документов и указание, что именно они подтверждают.

Просьбу: провести повторное освидетельствование (для ВВК) либо признать заключение незаконным и обязать пересмотреть (для суда).

Дату и подпись.

Для суда дополнительно нужно соблюсти требования ст. 125–126 КАС РФ: указать наименование суда, сведения об ответчике (ВВК/военный комиссариат/часть), приложить копии документов для всех участников, квитанцию об уплате госпошлины (если требуется) и доказательства направления копий другим лицам.

Важный нюанс про приостановление действия заключения ВВК

Само по себе обращение в суд не приостанавливает действие заключения ВВК автоматически. Пока суд рассматривает дело, кадровые, социальные и иные решения могут приниматься на основании этого заключения.

Если для вас критично, чтобы заключение временно не применяли, нужно отдельно заявить ходатайство о мерах предварительной защиты (глава 7 КАС РФ).

Суд может запретить применять заключение до вступления решения в силу — но только если вы попросите и обоснуете, что иначе будет причинён существенный вред (например, увольнение, отказ в выплатах, снятие с учёта и т. п.).

Практические шаги: что делать прямо сейчас

Определите дату, с которой течёт срок. Найдите документ, где стоит ваша подпись о получении заключения ВВК, либо почтовое уведомление — от этой даты и считайте срок.

Соберите медицинские документы. Сделайте копии, составьте опись приложений. Если чего‑то не хватает — запросите в медучреждениях или укажите в жалобе, чтобы ВВК сама их истребовала.

Выберите способ обжалования. Если хотите, чтобы комиссия сама провела переосвидетельствование, — идите в вышестоящую ВВК. Если не доверяете процедуре или уже получили отказ — сразу в суд. Можно параллельно подать и туда, и туда, но учитывайте сроки.

Подготовьте жалобу. Пишите простыми словами, но по делу: что не учтено, какие документы это подтверждают, чего вы просите.

Подайте жалобу и сохраните доказательства подачи. При личной подаче — возьмите отметку о приёме на копии. При отправке почтой — сохраните квитанцию и опись вложения. При подаче в суд — получите отметку канцелярии либо используйте электронный сервис.

Если срок близок к истечению — не тяните. Даже если пакет документов неполный, лучше подать жалобу сейчас, а недостающие бумаги донести позже: главное — успеть в срок.

На что обратить внимание, если речь идёт о выплатах и льготах

Часто оспаривание тяжести ранения нужно, чтобы получить положенные выплаты, статус или льготы.

Важно понимать: само по себе решение суда или новое заключение ВВК не запускает выплаты автоматически. После пересмотра нужно отдельно обратиться в орган, который назначает выплаты (финансовое подразделение части, соцзащиту, СФР и т. п.), и приложить новое заключение. Иногда требуется отдельное заявление на перерасчёт.

Таким образом, у вас есть два рабочих механизма оспаривания заключения ВВК — административный и судебный, каждый со своими сроками и процедурами.

Главное — не пропустить срок, собрать максимум медицинских доказательств и чётко сформулировать, в чём именно вы не согласны и чего просите.

______________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 10:36

Это лучший ответ

Срок обжалования заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести ранения зависит от выбранного способа оспаривания: в судебном порядке у вас есть 3 месяца, а в административном (через вышестоящую ВВК) — 1 год.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 09:28

Утверждение не соответствует действительности. Отсутствует ссылка на закон.

вчера, 18:51

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, порядок и сроки обжалования заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ведомственными нормативными актами (в частности, Приказом Министерства обороны РФ № 1100).

Прямых сроков, установленных исключительно для обжалования «тяжести ранения» в тексте закона, нет, однако действуют общие сроки исковой давности и административного обжалования.

Для судебного обжалования (оспаривание решения ВВК, если оно нарушает ваши права, например, влияет на размер выплаты или категорию годности) применяется статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (то есть с момента получения заключения ВВК). Пропуск срока может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Для досудебного порядка (жалоба вышестоящей ВВК) сроки, как правило, составляют до 1 месяца с даты получения заключения, но точный срок зависит от внутриведомственного регламента конкретного ведомства (Минобороны, Росгвардия и т.д.).

Если речь идет об оспаривании именно заключения о тяжести ранения, которое влияет на получение страховых выплат, в судах применяется общий срок 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ), однако для административного иска чаще применяется именно 3 месяца по КАС.

Рекомендую не затягивать: чем раньше подана жалоба, тем меньше риска пропуска срока. Для точного расчета в вашей ситуации необходимо знать ведомство, к которому относится ВВК, и дату получения заключения на руки.

Телефон для связи 8 915 678 92 14 (Макс)

WhatsApp и для звонков с телефона 8 900 518 20 14

Определить стратегию защиты можно уже при первом обращении.

вчера, 09:33

Добрый день, Максим!

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести ранения можно обжаловать двумя путями, и для каждого установлены свои сроки: в вышестоящую ВВК – в течение 1 года (в пределах срока действия заключения), в суд – в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. Пропущенный срок не лишает права на обращение в суд – он может быть восстановлен при уважительных причинах (лечение, госпитализация, реабилитация, болезнь).

Сроки обжалования заключения ВВК

1. Обжалование в вышестоящую ВВК (административный порядок) – 1 год

Право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд прямо закреплено в п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе. Само Положение не устанавливает отдельного процессуального срока для подачи жалобы, однако заключение ВВК о категории годности действительно в течение одного года с даты освидетельствования. Именно поэтому на практике срок обращения в вышестоящую комиссию исчисляется в один год со дня получения заключения – по истечении этого срока заключение теряет силу. Кроме того, в пределах срока действия заключения вы вправе обратиться в вышестоящую ВВК с заявлением о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании, если в состоянии здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения.

2. Обжалование в суд (судебный порядок) – 3 месяца

По общему правилу ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решения органа может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его правст. 219 КАС РФ. Для военнослужащих (включая участников СВО) административный иск подаётся в военный суд также в трёхмесячный срок со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав. Срок отсчитывается с момента получения заключения ВВК (вручения под роспись или получения по почте).

3. Восстановление пропущенного срока

Пропуск срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного иска – причины пропуска выясняются в судебном заседании ст. 219 КАС РФ. При отсутствии уважительных причин пропуск срока становится основанием для отказа в удовлетворении иска. Уважительными причинами признаются, в частности, нахождение на стационарном лечении, прохождение медицинской реабилитации, тяжёлая болезнь – Верховный Суд специально подчёркивает необходимость учёта таких обстоятельств у военнослужащих, получивших травму при выполнении задач в зоне СВО. Также уважительной причиной считается несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение вашей жалобы вышестоящей ВВК ст. 219 КАС РФ. Срок может быть восстановлен судом по вашему ходатайству.

вчера, 09:35

Что ещё важно знать

- Обращение в вышестоящую ВВК не приостанавливает течение трёхмесячного срока на подачу иска в суд – если вы подали жалобу в комиссию и она рассматривается дольше, срок на суд всё равно идёт, хотя его пропуск в этом случае может быть признан уважительным. Рекомендуется подавать жалобу в вышестоящую ВВК и административный иск параллельно, не дожидаясь ответа комиссии

- Независимая военно-врачебная экспертиза. При несогласии с заключением ВВК вы вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу в порядке, установленном Положением, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574. Её заключение – весомое доказательство в споре: экспертиза может проводиться только медицинской организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности. В суде может быть назначена судебная военно-врачебная экспертиза.

- Практическая последовательность действий: собрать медицинские документы (выписки, результаты обследований, заключения специалистов), подать заявление о пересмотре в ВВК, затем жалобу в вышестоящую комиссию, при отказе – административный иск в гарнизонный военный суд, при необходимости – провести независимую экспертизу.

Важно действовать без промедления: чем раньше поданы жалоба и иск, тем проще сохранить актуальные медицинские доказательства тяжести ранения и уложиться в сроки, а в случае пропуска срока – тем убедительнее будет обоснование уважительности причин для его восстановления.

вчера, 09:37

Доброе утро. Для обжалования заключения ВВК о тяжести ранения в вышестоящую ВВК специальный срок в Положении о военно-врачебной экспертизе не установлен. Для обращения в суд действует срок 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.

Пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе позволяет обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК либо в суд. Судебный срок установлен ч. 1 ст. 219 КАС РФ и составляет три месяца.

Важно не путать этот срок с годичным сроком действия некоторых заключений ВВК. Годичный срок в п. 8 Положения прямо относится прежде всего к заключениям о категории годности и не устанавливает годичный срок судебного обжалования тяжести ранения.

Если напишете дату выдачи справки ВВК о тяжести ранения и дату, когда вы ее получили, можно определить, истек ли трехмесячный срок для суда и куда сейчас лучше обращаться.

вчера, 09:37

Здравствуйте!

Срок обжалования заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести полученного увечья (ранения, травмы, контузии) в судебном порядке составляет 3 месяца, а в административном (досудебном) порядке до 1 года со дня его вынесения.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 09:48

Бред!

вчера, 18:46

Утверждение не соответствует НПА:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

вчера, 18:49

Здравствуйте!

Судебный порядок обжалования

Оспаривание степени тяжести ранения в суде происходит по правилам административного судопроизводства, поскольку ВВК осуществляет публично-властные полномочия.

Срок: 3 месяца.

С какого момента исчисляется: С даты, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав, то есть со дня официального ознакомления с заключением (справкой) ВВК под роспись.

Куда подавать: Административное исковое заявление подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения ВВК либо по месту жительства/службы истца.

Основание:

ч. 1 ст. 219 КАС РФ - устанавливает трехмесячный срок для обращения в суд с административным иском.

статьи 22 и 218 КАС РФ - определяют правила подсудности и право на оспаривание решений органов и учреждений, наделенных отдельными государственными полномочиями.

Подача досудебной жалобы в вышестоящую ВВК не приостанавливает и не прерывает течение 3-месячного срока для обращения в суд.

Если Вы подали жалобу в ведомство и ждете ответа, параллельно может истечь срок для суда.

Разумнее подавать иск сразу либо не затягивать с получением ответа от вышестоящей инстанции.

2. Административный (досудебный) порядок обжалования

Подразумевает направление жалобы в вышестоящую военно-врачебную комиссию, вплоть до Центральной ВВК профильного ведомства — Минобороны, Росгвардии, ФСБ и т.д..

Срок: В течение 1 года (срок действия заключения ВВК)

Срок рассмотрения жалобы: Органам ВВК отводится 5 рабочих дней с момента регистрации обращения для принятия решения по жалобе, на практике для комплексного изучения документов может быть применен общий порядок рассмотрения обращений граждан до 30 дней по ФЗ № 59.

Основание:

п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) - закрепляет, что заключение ВВК действительно в течение года со дня освидетельствования.

п. 61 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление № 565) - прямо указывает на право гражданина обжаловать заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

ч. 6 ст.61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» - устанавливает право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы при несогласии с заключением ВВК.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 09:55

Восстановление пропущенного срока

Если установленный законом 3-месячный срок для подачи иска в суд был упущен, его можно восстановить, предоставив суду доказательства уважительных причин.

Основания для восстановления в соответствии с ч. 7 ст. 219 КАС РФ:

Нахождение на стационарном лечении в госпитале/больнице.Выполнение боевых задач (участие в СВО, нахождение в зоне боевых действий/служебной командировке).

Несвоевременная выдача Справки о ранении (увечье) по форме № 98 или самого заключения ВВК на руки.

Как заявить: К административному иску обязательно прикладывается письменное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением подтверждающих документов (справок из госпиталя, выписок из приказов командира части и т.д.).

От правильности установления тяжести ранения напрямую зависит размер страховой выплаты (по ФЗ № 52-ФЗ) и единовременной президентской выплаты.

Рекомендуется подавать заявление на оспаривание не позднее 3 месяцев со дня выдачи справки ВВК, ходатайствуя перед судом о назначении судебно-медицинской или независимой военно-врачебной экспертизы для пересмотра тяжести травмы.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 09:58

Здравствуйте Максим

Иск подается по признанию незаконными заключение военно-врачебной комиссии, протокола

Что травма входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы... "

Обязать военно-врачебную комиссию ....

___

Нормативный акт

П.16 Инструкции установлено, что степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц определяется военно-врачебными комиссиями в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и..."

___

Пример судебного акта: Решение по делу № 2-362/2024 от 29.04.2025 - о признании незаконным заключения ВВК, административный иск удовлетворен.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

вчера, 10:02

В дополнение ответу выше :

Вы можете обжаловать заключение ВВК в течение 3 месяцев как в вышестоящую комиссию, так и в суд. Сроки обжалования зависят от выбранного порядка.

1. Если обжалование в вышестоящую ВВК – жалоба подается в течение 1 года

2. Если обжалование в суд – вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании заключения ВВК в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении ваших прав. Этот срок установлен ст. 219 КАС РФ. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если вы докажете уважительность причин (например, длительное лечение в госпитале).

Важно, что само по себе заключение ВВК не является окончательным – вышестоящая ВВК или суд могут отменить его или изменить степень тяжести ранения, что повлияет на размер выплат, льгот и установление инвалидности.

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

п.6 Статьи 61. Военно-врачебная экспертиза

вчера, 12:52

Здравствуйте, Максим!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Тут важно сразу разделить два пути — административный (досудебный) и судебный. У каждого свой срок.

В административном порядке (жалоба в вышестоящую ВВК) — 1 год со дня, когда вы получили заключение комиссии. Этот срок пресекательный: по общему правилу он не восстанавливается, но если пропуск случился по уважительной причине (например, тяжёлая болезнь, нахождение в зоне боевых действий), суд при рассмотрении вопроса о принятии жалобы может счесть причину достаточной.

В судебном порядке (административный иск) — 3 месяца. Но отсчёт идёт не с момента вынесения заключения, а с того дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. На практике это чаще всего день, когда вы получили на руки выписку из протокола ВВК или иное письменное подтверждение заключения (например, по почте).

Важное уточнение: можно действовать параллельно. То есть вы вправе сразу подать административный иск в суд, не дожидаясь ответа из вышестоящей ВВК.

Какие нормы закона работают

Пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) прямо закрепляет право гражданина обжаловать заключение ВВК — в вышестоящую комиссию или в суд.

Часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) устанавливает трёхмесячный срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании решения государственного органа, если Кодексом не установлен иной срок.

Что говорит Верховный Суд РФ

Высшая инстанция в своих определениях разъясняла важные нюансы, которые помогут в споре:

Суд не подменяет военно-врачебную комиссию. Он проверяет законность самого заключения: соблюдалась ли процедура, учтены ли все медицинские документы, нет ли нарушений при оценке тяжести ранения. Самостоятельно устанавливать медицинскую квалификацию (например, менять степень тяжести) суд не вправе — это компетенция экспертов.

При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе ходатайствовать о проведении независимой военно-врачебной экспертизы — но именно в порядке, установленном специальным Положением о независимой ВВК, а не произвольной судебно-медицинской экспертизы в организации без соответствующих полномочий.

Практические советы

Как только вы получили заключение и поняли, с чем не согласны (например, ВВК не учла какие-то травмы из медицинской карты, нарушила процедуру, неверно установила причинно-следственную связь), фиксируйте дату. Именно от неё будет отсчитываться срок для суда.

Соберите максимум доказательств: выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения других врачей — всё, что подтверждает вашу позицию.

Если срок для суда пропущен, сразу заявляйте ходатайство о его восстановлении. Приложите документы, подтверждающие уважительность причины (справка из госпиталя, командировочный лист и т.п.). Просто сказать «не было времени» не получится.

В жалобе чётко укажите, в чём именно заключается нарушение: какие выводы ВВК вы оспариваете, какие нормы были нарушены, какие доказательства это подтверждают.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

вчера, 10:13

В административном порядке. Жалоба подается в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в штатную военно-врачебную комиссию федерального органа исполнительной власти (например, Минобороны, Росгвардии). Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), гражданин может инициировать контрольное обследование и повторное освидетельствование раньше истечения годичного срока действия заключения, если в состоянии его здоровья произошли изменения.

Пункт 8 Положения № 565 сам по себе не устанавливает специального срока вроде 10, 30 или 3 месяцев для обращения с жалобой на заключение ВВК.

В судебном порядке. Исковое заявление подается в гарнизонный военный суд (для действующих военнослужащих) или в районный суд общей юрисдикции (для мобилизованных, добровольцев и гражданских лиц, чье право на выплаты затронуто решением ВВК). Срок подачи иска — те же 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (то есть с даты ознакомления с заключением ВВК).

Пропуск трехмесячного срока не всегда означает окончательную потерю права на обжалование. Суд может восстановить пропущенный срок, если сочтет причину уважительной (например, тяжелое состояние здоровья самого гражданина, прохождение длительного лечения, позднее получение копии заключения ВВК).

Для успешного обжалования степени тяжести ранения необходимо предоставить суду или вышестоящей ВВК дополнительные медицинские документы: независимые медицинские заключения, результаты МРТ или КТ, выписки из истории болезни, которые доказывают более высокую степень тяжести травмы, чем указано в первоначальном заключении.

При несогласии с установленной степенью тяжести ключевым аргументом станет заключение независимой судебно-медицинской экспертизы.

вчера, 10:17

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести ранения можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд (с.218 КАС РФ)

Обжалование в вышестоящую ВВК жалоба подается в течение 3 месяцев со дня получения заключения. Конкретный порядок и сроки могут быть уточнены в ведомственных актах (например, приказ Минобороны). Рекомендуется не затягивать с подачей жалобы, так как пропуск срока может стать основанием для отказа.

Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании заключения ВВК в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении ваших прав. Этот срок установлен ст. 219 КАС РФ. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если вы докажете уважительность причин (например, длительное лечение в госпитале).

Паралельно желательно направить жалобу в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

вчера, 10:35

Вы можете обжаловать заключение ВВК в течение 3 месяцев как в вышестоящую комиссию, так и в суд. Срок исчисляется с момента получения заключения или осведомленности о нарушении прав. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин.

Поэтому возможно обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

вчера, 10:35

Здравствуйте!

Срок обжалования заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести ранения зависит от выбранного порядка — 3 месяца для обращения в суд или 1 год для подачи жалобы в вышестоящую ВВК.

Ниже приведены подробные сроки со ссылками на действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

1. Судебный порядок (оспаривание в суде)Срок: 3 месяца. Точка отсчета: со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав (как правило, день ознакомления с заключением ВВК или получения справки о травме под роспись).

Норма права: Часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Куда подается: административное исковое заявление направляется в гарнизонный военный суд (по месту нахождения ВВК либо по месту жительства/службы истца).

Важно: подача жалобы в вышестоящую ВВК не приостанавливает и не продлевает этот 3-месячный срок для суда. Если вы будете долго ждать ответа от вышестоящей комиссии, судебный срок можно пропустить.

2. Административный порядок (в вышестоящую ВВК). Срок: 1 год. Точка отсчета: с момента вынесения (получения) оспариваемого заключения ВВК.

Норма права: Пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) во взаимосвязи со сроком действия самого заключения (заключение ВВК действительно в течение 1 года со дня освидетельствования).

Куда подается: жалоба направляется в вышестоящую комиссию по подчиненности (например, в Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ или его филиал).

Что делать, если срок пропущен? Если 3-месячный срок обращения в суд был пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом. Основания для восстановления: нахождение на лечении в госпитале, выполнение боевых задач (участие в СВО), служебная командировка.

Норма права: Часть 7 статьи 219 КАС РФ. К иску необходимо обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и подтверждающие документы (справки из госпиталя, выписки из приказов).

вчера, 11:06