Каковы правила раздела имущества, нажитого в браке, и как это оформить?
опубликован сегодня, 07:43
В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Согласно пункту 2 статьи 38 СК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ, вступившего в силу в части внесения изменений в статью 38 СК РФ с 29 декабря 2015 г. соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено
Обращайтесь к нотариусу, если нет спора и в суд
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
6. Режим общей совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака, может быть ими изменен только на основании нотариально удостоверенного соглашения.
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18. почта p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
Раздел имущества возможен либо по соглашению сторон. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Если стороны не достигли соглашения, то спор разрешается в судебном порядке.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! По сути раздела всё просто: по закону всё, что куплено в браке, — ваше общее (ст. 34 СК РФ) , и обычно делится пополам, если иного нет в брачном договоре (ст. 39 СК РФ) . Оформить это можно двумя путями: добровольно у нотариуса (соглашение) или через суд, подав иск, если не договоритесь . Главное — помните, что это относится и к долгам (ипотека, кредиты), которые тоже делятся пропорционально долям .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
В данном случае и суд и нотариус руководствуются нормами закона - СК РФ ,ГК РФ и т.д.
Стороны могут произвести раздел соглашением у нотариуса ,а могут при наличии спора - сделать это в судебном порядке.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
раздел имущества возможен как в браке, так и после его расторжения, по соглашению или через суд. Рекомендуется зафиксировать договоренности письменно, а при недостижении согласия обратиться к юристу для подготовки иска.
По общему правилу (статья 39 Семейного кодекса РФ) - всё совместно нажитое в браке делится пополам, за исключением имущества, полученного в браке по безвозмездным сделкам (например, по дарению, в порядке наследования - хоть по завещанию, хоть по закону, без разницы, либо в порядке приватизации).
Варианты собственно процедуры раздела - либо через нотариуса по соглашению о разделе имущества, либо через суд.
Такие дела.
У нотариуса или через суд
Каждому по1/2
Нет универсальных рецептов,потому что у каждой семьи разное имущество
Подробная консультация мах 9219075336
Здравствуйте.
По ст.34 СК РФ.
Раздел имущества, нажитого в браке, регулируется Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это включает доходы каждого из супругов, приобретенное на них движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады, доли в капитале и т.д.
По общему правилу (ст. 39 СК РФ) доли супругов признаются равными.
Законом предусмотрены разные способы раздела имущества.
1. В случае если брак раторгнут, вы при общем согласии можете заключить соглашение о разделе имущества. В случае если брак ее не расторгнут то модно заключить брачный договор, в котором прописать какое имущество в каких долях кому принадлежит. Такие соглашение и брачный договор будут действительным только при условии его удостоверения нотариусом.
2. Если согласия по вопросу раздела нет, то остается судебный порядок. Для этого каждый из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Необходимо при этом оплатить пошлину за подачу иска, размер которой расчитывается исходя из стоимости доли причитающейся истцу. При этом раздел возможен как в период брака так и после его расторжения.