Можно ли объединить иск о простое и незаконном увольнении?
опубликован вчера, 19:58
Ольга Сергеевна, да, эти требования можно объединять в одно исковое заявление.
Да, эти требования можно и нужно объединять в одно исковое заявление. Суд без проблем примет такой иск, поскольку требования о незаконности отстранения (простоя) и последующего увольнения вытекают из одного непрерывного трудового конфликта с одним и тем же работодателем (ст. 151 ГПК РФ).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста в чём выгода подать одно исковое, когда можно подать два, закон этого не запрещает и дважды заявить о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, дважды работодатель засветится на сайте суда как нарушитель, а два раза это не один, два уже системность и партнёры и администрация города объявляющие тендеры на услуги смогут прочитать о тех кого они выбирают в качестве поставщика услуг. Будет подтверждение что они выбирают злостных правонарушителей.
На тендерах, заказчики, больше интересуют добросовестность исполнителя. К сожалению трудовые споры с бывшим сотрудником мало дадут отрицательного эффекта. Хотя вопросы может быть и возникнут, на стадии согласования. Но это опять, маловероятно.
Здравствуйте. Поскольку вопрос касается трудовых отношений, это связано с одним общим спором — трудовым правом, ввиду чего можно подать один иск, разделив требования и тезисы в самом заявлении: вначале указать на простой, а затем — на незаконное увольнение.
Плюсы подачи двух разных исков: возможно, их рассмотрят разные судьи, и оценка каждого судьи может отличаться. Хотя есть риск нарваться на замечания и возможное объединение дел в будущем.
если оба требования имеют общую фактическую основу, подавайте один иск; если это независимые споры — предпочтительнее два отдельных, чтобы нивелировать риски. В любом случае важно правильно составить исковое заявление, указав все обстоятельства и приложив доказательства.