Как наследникам добиться поворота исполнения отмененного судебного приказа?
опубликован сегодня, 14:11
Гость_1100572, отказ суда неправомерен, наследники вправе добиваться поворота исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)
спасибо
отказ суда неправомерен, наследники вправе добиваться поворота исполнения. Необходимо обжаловать определение и заявить о процессуальном правопреемстве.
спасибо
Считаю, что отказ суда неправомерен. Наследники вправе подать заявление о повороте исполнения и ходатайство о процессуальном правопреемстве. Рекомендую обратиться к юристу для обжалования определения и составления документов.
Обжалуйте отказ в вышестоящем суде.
Вам нужно менять тактику. Вы пытаетесь действовать в рамках исполнительного производства, которое уже фактически прекратилось из-за отмены документа. Вам нужно переходить в плоскость гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте! Если долга не существовало, а деньги взыскателем получены, то попробуйте взыскать неосновательное обогащение. О том, что вы наследники можно взять справку у нотариуса.
Отказ судьи в замене должника формально обоснован: после отмены судебного приказа он утрачивает силу, и процессуальное правопреемство в самом приказе уже не требуется.
Однако право на поворот исполнения сохраняется. Согласно ст. 443–445 ГПК РФ при отмене приведённого в исполнение судебного акта всё взысканное должно быть возвращено. Наследники как правопреемники (ст. 44 ГПК РФ, ст. 1112 ГК РФ) вправе обратиться к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения отменённого судебного приказа.
К заявлению прикладываются: определение об отмене приказа, документы о принятии наследства, доказательства фактического исполнения (постановления пристава, банковские выписки). Суд выносит определение о повороте, которое является исполнительным документом. При отказе — частная жалоба.