Какая ответственность грозит подростку за пересылку порнографического видео?
опубликован сегодня, 14:16
Квалификация по статье 137 УК РФ тут явно излишняя - поскольку вряд ли подросток располагал информацией о личности субъекта частной жизни (потерпевшего), что способно исключить состав преступления.
По поводу статьи 242 УК РФ - тут не имеет значения, было ли распространение первичным, вторичным или третичным: важен лишь умысел на распространение (в т.ч. и последующее распространение), а также заключение той же культурологической экспертизы о том, что ролик носит именно порнографический, а не иной (например, эротический) характер.
Если обвинение будет доказано в суде - скорее всего, с учётом возраста и иных положительных характеристик наказание не будет связано с реальным лишением свободы. Гадать о чем-то ином, более конкретном, не знакомясь с доступными (для конкретной стадии расследования) документами из дела - не имеет никакого смысла, это работа адвоката, ведущего защиту. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
1. Статья 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Пересылка видео, даже одному лицу, может квалифицироваться как распространение порнографической продукции. Ответственность по этой статье наступает с 16 лет, поэтому для 17-летней подростка она применима. Наказание может включать штраф до 3 млн рублей, принудительные работы либо лишение свободы до 6 лет (по части 2 – с использованием интернета).
2. Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Если видео содержит сведения о частной жизни лица (например, интимные кадры, сделанные без согласия), и девочка распространила их без разрешения, то возможна ответственность и по этой статье. Однако здесь важно установить, что именно было запечатлено и является ли это личной тайной.
это не она была распространителем первичным. это видео завирусилось в интернете. ей его прислали. а она переслала один раз одному человеку.
на видео порнография её бывшей одноклассницы с парнем. этот парень и начал всем видео рассылать. так оно и дошло до моего подростка 17 лет. видео было снято с обоюдного согласия
Здравствуйте. Ситуация серьезная, но паниковать не стоит. За пересылку видео может наступать ответственность по ст. 242 УК РФ (распространение порнографии) и ст. 137 УК РФ (нарушение частной жизни). Возраст 17 лет позволяет привлечь к ответственности. Если видео не связано с несовершеннолетними, верхняя граница – до 6 лет лишения свободы. Однако суд может применить принудительные меры воспитательного воздействия. Рекомендую обратиться к адвокату для правильной защиты.
Для состава преступления по ст. 242 важно наличие умысла. Нужно доказать, что девочка хотела именно распространить порнографию. Если она просто «скинула подружке смешную видяшку», не осознавая юридических последствий распространения порнографии, адвокаты могут пытаться переквалифицировать это на отсутствие умысла. Но суды часто встают на сторону обвинения, говоря: «Понимала, что пересылает чужую интимную жизнь — значит, умысел был».
Ей грозит уголовная ответственность по ст. 242 и 137 УК РФ. Но с учетом несовершеннолетия и отсутствия умысла на распространение, наказание может быть мягким. Обязательно наймите адвоката.
Шаг 1. Наймите адвоката.
Это обязательно. Уголовные дела против несовершеннолетних имеют свою специфику, и защитник нужен с первого дня.
Шаг 2. Соберите доказательства.
Пусть дочь подробно расскажет: кто прислал видео, с какой целью она его переслала, что было на видео.
Шаг 3. Настаивайте на допросе отправителя.
Тот, кто прислал видео, может сам быть привлечен как соучастник. Возможно, вашу дочь подставили.
Подростку грозит реальная уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ, возможно и по ст. 137. Пересылка видео – это уже распространение, поэтому избежать дела вряд ли удастся. Правильная защита поможет смягчить наказание или применить воспитательные меры.