Какие выплаты положены совершеннолетнему ребёнку погибшего на СВО?

Здравствуйте, у меня папа погиб на СВО. На какие выплаты я имею право, если мне 38лет. У папы нет жены и несовершеннолетних детей. Родителей тоже нет
Лучший ответ

Вы получите выплату 5 млн.

На выплату могут претендовать:

супруга (или супруг) участника СВО;

родители;

несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства, а также дети до 23 лет, если они студенты по очной форме обучения.

Здравствуйте. Мои соболезнования.

По общему правилу, выплаты в связи с гибелью военнослужащего положены супруге, несовершеннолетним детям, родителям и иждивенцам. Вы как взрослый ребёнок не входите в этот перечень. Однако вы можете наследовать имущество отца и получить пособие на погребение. Если вы были на иждивении или имеете инвалидность, ситуация меняется. Рекомендую обратиться к юристу для точной оценки ваших прав.

Здравствуйте! Вы имеете право на «президентскую» единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей, а также на наследование всех невыплаченных отцу при жизни денег. Поскольку у погибшего нет других первоочередных родственников (жены, несовершеннолетних детей, студентов-очников до 23 лет или престарелых родителей), распределение средств выглядит следующим образом:

Президентская выплата (5 млн рублей): По действующему законодательству, совершеннолетние дети имеют на неё полное право вне зависимости от возраста и факта обучения, если отсутствуют другие близкие родственники из основного круга. Эта сумма выплачивается в равных долях всем совершеннолетним детям (если у вас есть родные братья или сестры, сумма разделится между вами).

Зарплата и боевые выплаты: Все денежное довольствие и ежемесячные выплаты, которые отец не успел получить ко дню гибели, выплачиваются вам.

Наследство: Вы являетесь наследником первой очереди. Все имущество отца, его личные счета, а также страховые выплаты (если они войдут в состав наследства или не будут выплачены иным лицам) переходят к вам.

На что вы НЕ имеете права из-за возраста: Вы не сможете получить страховую выплату по ФЗ № 52 (около 3,3 млн руб.), единовременное пособие по ФЗ № 306 (около 5,5 млн руб.) и ежемесячную пенсию по потере кормильца. По закону эти виды выплат положены только несовершеннолетним детям, студентам до 23 лет или детям-инвалидам с детства.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Вы в данном случае имеете права на выплаты по указу 98, возможно региональные выплаты.

Основной закон — Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В ст. 3 установлено: в случае гибели военнослужащего членам его семьи выплачивается единовременное пособие. К членам семьи относятся: супруга (супруг), дети (не достигшие 18 лет), дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.

Кроме того, действует Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих". Выгодоприобретателями по обязательному страхованию являются аналогичные категории: супруг, дети, родители, а также иждивенцы.