Платят ли госпошлину при подаче жалобы по ст.125 УПК РФ?
Не платится. Возмещение расходов в подобных случаях УПК РФ также не предусматривает.
Цена написания Вами иска на незаконность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
Госпошлина не платится.
Добрый день! Нет, не надо.
При подаче жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ пошлину платить не нужно.
При подаче жалобы на постановление органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ государственная пошлина не уплачивается. Это объясняется тем, что указанная жалоба рассматривается в рамках уголовного судопроизводства, а Налоговый кодекс РФ не предусматривает взимание госпошлины за подачу подобных обращений. Госпошлина взимается только по гражданским делам, делам об административных правонарушениях и некоторым другим категориям, но жалобы в порядке уголовного судопроизводства в этот перечень не входят.
Что касается возмещения расходов на услуги юриста, почтовых расходов и госпошлины, то здесь ситуация более сложная. В рамках рассмотрения жалобы по ст.125 УПК РФ суд не взыскивает подобные расходы, поскольку они не относятся к процессуальным издержкам, перечисленным в ст.131 УПК РФ. Процессуальные издержки в уголовном процессе включают, например, суммы, выплачиваемые потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, расходы на хранение и пересылку вещественных доказательств, а также вознаграждение адвокату, участвующему по назначению. Расходы на оплату услуг представителя (юриста) заявителя в жалобе по ст.125 УПК РФ не входят в этот перечень.
Госпошлина, в данном случае не уплачивается, также как и не возмещаются расходы на юристов в этом случае.