Санкт-Петербург, сегодня, 17:16

Что делать, если банкомат не зачислил внесённые деньги?

опубликован сегодня, 17:16
Здравствуйте. Внёс в банкомат сбербанка 27950 рублей. В результате зачислили 17400, остальную сумму 10550 рублей банкомат безвозвратно съел. Сделал обращение в банк, результат: Евгений Константинович, мы рассмотрели ваше обращение №260814-7000-994590 от 15.08.2026. К сожалению, не можем вернуть 9 600 р. Всё проверили и выяснили, 19.02.2026 в банкомат внесли 17 400 р. (4 купюры - 100р, 2 купюры - 500р, 6*купюр - 1 000р, 2 купюры - 5 000 р.). Провели инкассацию банкомата, лишних денег не обнаружили. Материалы детальной проверки готовы передать по запросу полиции. Подробный ответ sberbank.ru/sms/ob или в офисе. Не забудьте паспорт. СберБанк
Лучший ответ

Это стандартная отписка, но бороться нужно дальше. Банк обязан доказать, что ошибка произошла по вашей вине, а не наоборот. В вашем случае важно, что вы сразу обратились, а у них нет видео сбоя.

Ваши действия:

1. Подайте письменную претензию в Сбербанк с требованием вернуть 10 550 рублей, приложите копию вашего обращения и ответа банка.

2. Подайте жалобу в Интернет-приемную Банка России (cbr.ru) — это заставит Сбербанк ответить официально.

3. Если не помогут — подавайте иск в суд на основании ст. 856 ГК РФ (неисполнение банком распоряжения клиента), где вы можете взыскать не только сумму, но и проценты за пользование чужими деньгами.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 17:20

Добрый день, Евгений!

Что я бы рекомендовала сделать

1. Запросить у Сбербанка полный письменный результат проверки, а не только краткое сообщение.

2. Потребовать предоставить сведения:

* дату и точное время операции;

* номер банкомата и его адрес;

* сумму, которую банкомат распознал;

* сведения обо всех купюрах, распознанных банкоматом;

* технический журнал операции;

* журнал инкассации;

* сведения о кассетах/отделениях для непринятых купюр;

* результаты пересчёта денежных средств;

* основание, по которому банк определил именно 9 600 руб., а не 10 550 руб.

3. Отдельно попросить сохранить и не уничтожать видеозапись с камер, относящуюся к операции.

4. Если банк откажет либо подтвердит отказ — направить претензию с требованием зачислить недостающую сумму.

5. Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки. Сам Сбербанк в ответе прямо указал, что материалы детальной проверки готовы предоставить полиции — это важный момент.

6. При отсутствии добровольного возврата денег — рассматривать обращение в суд. В зависимости от обстоятельств можно ставить вопрос также о процентах/неустойке и компенсации морального вреда, если для этого имеются основания.

сегодня, 17:19

Здравствуйте. Собирайте полный пакет документов. Пишите заявление о просьбе пересмотреть решение. Обращайтесь в Банк России . Также рассмотрите обращение в полицию. На какие статьи опираться и более подробно проконсультировать могу вас в личных сообщениях. Буду рада помочь Вам

сегодня, 17:22

Здравствуйте.

1. Суть проблемы

Вы внесли в банкомат 27 950 рублей, а на счёт зачислили только 17 400 рублей. Остальная сумма (10 550 рублей) не поступила на ваш счёт. После обращения в Сбербанк вам отказали в возврате 9 600 рублей (заметьте, сумма отличается от 10 550 рублей), ссылаясь на результаты внутренней проверки и инкассации, в ходе которых "лишних денег не обнаружено". При этом банк готов предоставить материалы проверки по запросу полиции.

2. Возможные причины

Сбой работы банкомата (технический брак, программная ошибка).

Ошибка при приёме купюр (мятые, повреждённые купюры).

Проблемы с пересчётом банкнот в устройстве.

Проблема в инкассации или хищение.

3. Действия, которые вы уже предприняли

Оформлено обращение в банк.

Получен официальный отказ.

4. Ваши дальнейшие действия

а) Повторное обращение (досудебное урегулирование)

Направьте письменную претензию в адрес банка (через отделение, сайт, мобильное приложение или заказным письмом с уведомлением).

В претензии изложите обстоятельства, приложите чек, фото/видео, если есть, копию ответа банка.

Попросите предоставить официальный акт инкассации, журнал событий банкомата, видео с камер наблюдения (если есть).

б) Обращение в Банк России

Подайте жалобу через интернет-приёмную Банка России (ссылка).

Опишите ситуацию, приложите переписку с банком.

в) Обращение в полицию

Поскольку банк ссылается на возможность передачи материалов в полицию, вы вправе подать заявление о возможном хищении или технической ошибке, приведшей к недостаче ваших средств.

В заявлении укажите дату, время, место, сумму, обстоятельства, приложите копии чеков, переписку с банком, ответ банка.

Полиция проведёт проверку, может запросить у банка видео и отчёты.

г) Судебная защита

Если банк не удовлетворит претензию, обратитесь в суд (мировой судья, если сумма до 100 000 руб.).

В иске требуйте возврата суммы, не зачисленной на счёт, компенсацию морального вреда (по желанию), неустойку по закону о защите прав потребителей.

Приложите доказательства: чек, выписку, переписку, ответ банка, жалобы в регулятор.

5. Правовая база

Закон РФ "О защите прав потребителей" — как потребитель вы имеете право на качественное оказание услуги.

Гражданский кодекс РФ — договор банковского вклада (ст. 834 и далее).

ФЗ "О банках и банковской деятельности".

6. Важные нюансы

Ваша позиция будет сильнее, если у вас есть чек о внесении суммы, фото/видео процесса, свидетельские показания.

Банк обязан доказать отсутствие вашей суммы, а не просто утверждать это.

В случае судебного разбирательства банк должен предоставить отчёты, видео, акты инкассации.

7. Рекомендация

Подготовьте письменную претензию в банк — это обязательный досудебный этап.

Параллельно подайте жалобу в ЦБ РФ и заявление в полицию.

Если не поможет — обращайтесь в суд. По закону о защите прав потребителей госпошлина не платится, а банк может быть привлечён к штрафу за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

сегодня, 17:22

Здравствуйте! Ситуация сложная, но права на вашей стороне. Рекомендую подать в банк письменную претензию с требованием предоставить акт инкассации, видеозапись и детальную информацию о работе банкомата. Если ответ не устроит — жалуйтесь в Центробанк через интернет-приёмную. Также возможно обращение в суд с освобождением от госпошлины как по Закону о защите прав потребителей, где вы сможете взыскать и моральный вред. Не откладывайте: чем раньше зафиксируете свою позицию, тем лучше. Для детального разбора и грамотного составления всех необходимых документов я рекомендую получить очную консультацию юриста или воспользоваться онлайн-поддержкой в этом чате.

сегодня, 17:24

Отказ Сбербанка не является окончательным, и у вас есть все законные основания для дальнейшей борьбы. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу клиентов.

⚖️ Правовая оценка ситуации

Банк несёт ответственность за техническую исправность своего оборудования (банкомата) как исполнитель финансовой услуги. Технический сбой, приведший к незачислению денег, является основанием для взыскания суммы в судебном порядке. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на банке. Важно: вы являетесь потребителем финансовой услуги, на вас распространяется Закон «О защите прав потребителей», который позволяет взыскать не только сумму долга, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Аргумент банка об отсутствии излишков при инкассации не является безусловным доказательством. В подобных делах суды встают на сторону клиента, даже если банк отрицает сбой.

📋 Пошаговый план действий

1. Запросите видео с банкомата. Направьте в Сбербанк письменное требование о предоставлении видеозаписи с камеры банкомата за время вашей операции. Видео должно зафиксировать процесс внесения вами купюр.

2. Направьте повторную письменную претензию. Составьте заявление на имя руководителя доп. офиса или в центральный аппарат. Укажите свои паспортные данные, номер карты, точные дату, время и адрес банкомата. Приложите копию чека (если сохранился). Четко сформулируйте требование: вернуть 10 550 рублей в течение 10 дней. Вручите заявление под отметку или отправьте заказным письмом.

3. Подайте жалобу в Банк России. Если претензию проигнорируют или откажут, обращайтесь в интернет-приемную ЦБ РФ (cbr.ru). ЦБ проведет проверку и может обязать банк пересмотреть решение.

4. Обратитесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обязательный досудебный этап для споров с банками. Он рассматривает жалобы граждан бесплатно.

5. Подайте иск в суд. При отказе или бездействии на всех предыдущих этапах обращайтесь в суд. В иске требуйте: взыскание 10 550 руб.; неустойку за просрочку (ст. 28 ЗоЗПП); компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП); штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 18:03