Почему на вывесках ПВЗ Озон нет реквизитов предпринимателя?

На режимных вывесках ПВЗ ЗОН не указаны реквизиты ИП, ООО, самозанятого и т.д. их франчайзи (или как он там называется) Просто, время работы и все. У Озона что, индульгенция на закон? Озон нашел лазейку в законе? Ну да, это не торговля, но оказание услуг! Почему они не указывают реквизиты субъекта, который ведет хозяйственную деятельность/зарабатывает деньги?
Лучший ответ

Добрый день! На вывеске ПВЗ Ozon может не быть реквизитов ИП/ООО — это не «лазейка», а особенность работы агрегатора.

По ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» данные исполнителя (наименование, ИНН, адрес) должны быть доступны потребителю — и Ozon размещает их не на фасаде, а в карточке ПВЗ на сайте и в приложении.

Где найти: откройте карточку пункта в Ozon → раздел «О пункте» / «Информация». Там будут реквизиты владельца ПВЗ — они нужны, например, для претензии.

Если в карточке данных нет — это нарушение: можно написать в поддержку Ozon или пожаловаться в Роспотребнадзор.

Оо! Это уже интересно про карточку и т.п ! )))

Нет никакой карточки владельца. (((

Если реквизитов в карточке ПВЗ нет — это нарушение. Сделайте скриншоты, напишите в поддержку с требованием их предоставить. Если не помогут — жалоба в Роспотребнадзор.

Реквизиты должны быть вывешены в уголке потребителя внутри помещения.

Выносить их на вывеску - нет такого требования в законе.

Почему тогда ВСЕ остальные магазины и т.д. пишут свои реквизиты на вывеске? По своей доброте душевной? Или просто дураки?

Озон не нарушает закон, а использует официальное разграничение обязанностей между маркетплейсом и его партнером-франчайзи.

Коротко о том, почему на вывесках пунктов выдачи заказов (ПВЗ) нет реквизитов конкретного ИП:

1. Как это регулируется законом. Согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец или исполнитель услуг обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, адрес и режим работы. Эта информация размещается на вывеске.

2. Почему Озон имеет на это право. Исполнителем является сам Озон (ООО «Интернет Решения»): Когда покупатель делает заказ на сайте или в приложении, он заключает договор купли-продажи или агентский договор напрямую с Озоном. ПВЗ — это лишь географическая точка выдачи товара, принадлежащего маркетплейсу.

Франчайзи — лишь технический исполнитель: ИП или ООО, которое открыло этот пункт по франшизе, не продает вам товары от своего имени и не оказывает вам личные услуги. Оно оказывает B2B-услуги самому Озону (логистика, выдача, прием возвратов) по агентскому договору. Для вас, как для потребителя, стороной сделки остается Озон. Поэтому бренда «Ozon» и графика работы на внешней вывеске по закону абсолютно достаточно.

Ну с натяжкой, но ладно. Хотя , это самостоятельный предприниматель! Он не на зарплате у Озона. Ладно, буду искать дальше. Спасибо!