Как действовать при мошенничестве на Авито на 1500 руб?
опубликован сегодня, 00:56
По сумме 1500 рублей уголовное дело по ст. 159 УК РФ скорее всего не возбудят — это квалифицируется как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. Но порог 2500 рублей не мешает подать заявление в полицию: его обязаны принять и зарегистрировать, провести проверку и установить продавца.
Для возврата денег нужно параллельно использовать гражданско-правовые способы: направить продавцу претензию, а при отказе — подать иск мировому судье о взыскании неосновательного обогащения или возврате денег за товар ненадлежащего качества.
Также сразу пожалуйтесь на продавца через интерфейс «Авито» и, если перевод шёл через безопасную сделку, откройте спор в поддержке — это не вернёт деньги, но заблокирует мошенницу.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
К сожалению, перевод был на карту, и мошенница сразу все стала подчищать, после угрозы полицией.
Жалоба в Авито отправлена.
Здесь нет мошенничества, мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, уголовка от 2,5 тыс. руб. Можете написать заявление для возбуждения дела по КоАП РФ.
А есть ли смысл?
Информация о том, что в полицию нужно обращаться только при сумме ущерба свыше 2500 рублей — это устаревшее заблуждение. Порог для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) действительно составляет 2500 рублей, но это касается только квалификации деяния как преступления.
Если сумма меньше, действия мошенника квалифицируются не как уголовное преступление, а как административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ («Мелкое хищение»). Однако полиция обязана принять заявление и провести проверку в любом случае.
Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Соберите все доказательства
Вам понадобятся скриншоты: объявления на Авито, всей переписки с продавцом (включая время сообщений), данные его профиля (никнейм, привязанный телефон, если виден). Также нужен электронный чек или выписка из банка, подтверждающая перевод денег.
2. Обратитесь в службу поддержки Авито
Напишите в поддержку через раздел «Помощь». Приложите ссылку на профиль мошенника и доказательства обмана. Укажите номер заказа (если сделка проводилась через «Авито Доставку», хотя продажа карт обычно идет мимо нее). Аккаунт заблокируют, чтобы он не обманул других людей. Деньги сервис вам вряд ли вернет, так как вы перевели их напрямую, но блокировка нарушителя — обязательный шаг.
3. Напишите заявление в полицию
Сделать это можно тремя способами:
Лично в отделении полиции по месту вашего жительства.
Через сайт МВД России (раздел «Прием обращений»).
По телефону 102.
В заявлении обязательно укажите, что просите привлечь лицо к ответственности вплоть до административной. Сумма в 1500 рублей попадает под часть 2 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение путем мошенничества на сумму более 1000 рублей, но не более 2500 рублей). Это влечет штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного (до 7500 рублей), административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы. Даже если мошенницу не найдут, ваше заявление попадет в базу. Если она продолжит обманывать людей и ее суммарный ущерб превысит 2500 рублей, эти эпизоды объединят в одно уголовное дело.
4. Что делать с картой магазина
Поскольку карта уже использована, вернуть ее магазину не получится. Сами карты магазинов (особенно подарочные без привязки к ФИО) законом защищены слабо, они часто приравниваются к наличным деньгам: кто владеет пластиком и знает пин-код/код активации, тот и хозяин.
Чего ожидать дальше:
Скорее всего, после подачи заявления вас опросит участковый. Из-за небольшой суммы активные оперативно-розыскные мероприятия проводиться вряд ли будут, однако проверка будет проведена. Главное здесь — создать официальный след. Продавцы краденых или использованных карт часто используют одни и те же банковские счета для приема платежей. Если таких заявлений накопится много, правоохранительным органам будет проще вычислить владельца счета.
Как избежать этого в будущем:
Никогда не покупайте предоплаченные карты у частных лиц на досках объявлений. Их невозможно проверить до момента оплаты.
Используйте встроенный мессенджер Авито и кнопку «Купить с доставкой» — тогда деньги хранятся у сервиса, пока вы не подтвердите получение товара. При переводе на карту по номеру телефона защиты нет.
Информация о пороге в 2500 рублей относится к административной ответственности, однако мошенничество квалифицируется по уголовному законодательству вне зависимости от суммы ущерба. Подавайте заявление в полицию. Вы сохранили переписку с продавцом и скриншоты объявления на Авито?