Как при разводе оставить квартиру с ипотекой и маткапиталом?
опубликован вчера, 08:55
Если простыми словами и без зауми, то оптимальный для Вас вариант, как представляется лично мне: через нотариуса - соглашение о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ), в котором обязательно предусмотреть: а) выделение долей детям (это обязательное требование статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ); б) выплата мужу денежной компенсации за его долю. Предварительно - лучше провести оценку квартиры через оценщика с получением на руки отчёта об оценке в порядке статьи 11 Федерального закона "Об оценочной деятельности"; получите отчёт, определитесь с суммами, далее - на руки выписку из ЕГРН, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, паспорта супругов и - вдвоём - к любому нотариусу непосредственно за решением вопроса. Прочие детали уже подскажет нотариус на месте. Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, кто указан заемщиком в кредитном договоре. Если муж не созаемщик, это не лишает его права на долю. Однако использование материнского капитала возлагает на вас обязанность выделить доли детям.
План действий по разделу:
1. Получите в банке выписку о сумме оставшегося долга по ипотеке.
2. Проведите независимую оценку рыночной стоимости квартиры.
3. Определите доли. По умолчанию у супругов по 1/2, но можно договориться об отступном. С учетом материнского капитала доли должны быть выделены детям.
4. Заключите с мужем соглашение о разделе имущества (в простой письменной форме достаточно, но для недвижимости лучше у нотариуса) или брачный договор. В соглашении укажите, что квартира переходит вам, а мужу выплачивается компенсация за его долю (например, 1/2 рыночной стоимости минус 1/2 оставшегося долга). Если муж готов отказаться от доли безвозмездно, это тоже нужно зафиксировать.
5. Уведомите банк о разделе. Необходимо получить согласие на переход права собственности и сохранение залога. Возможно, банк потребует рефинансирование кредита на вас (хотя вы и так заемщик) или переоформление.
6. Исполните обязательство по выделению долей детям (обычно это делается после полной выплаты ипотеки, но можно и до). Зарегистрируйте переход права в Росреестре.
Если муж против соглашения, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Людмила, развестись и оставить квартиру за собой с детьми можно, но поскольку задействован материнский капитал и банк, потребуется согласие Сбербанка и обязательное выделение долей детям. Муж не созаемщик, что упрощает кредитный вопрос, но это не лишает его права на долю. т.к. квартира всё равно считается совместно нажитым имуществом
Добрый день. Если квартира приобретена в браке, муж согласен на договорный раздел, а ипотека оформлена только на вас, оптимально урегулировать имущество до развода. Брачный договор можно заключить только в период брака, он нотариальный. В нем можно закрепить, что принадлежащая супругам часть квартиры остается вам, а обязанности по дальнейшей оплате ипотеки во взаимоотношениях между супругами несете вы. Это допускают ст. 41 СК РФ www.consultant.ru и ст. 42 СК РФ www.consultant.ru.
Но маткапитал нужно отделить от остальной квартиры. Жилье, приобретенное с его использованием, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей с определением долей. Поэтому просто написать в брачном договоре, что муж никаких прав на квартиру не имеет, если маткапитал уже использован в браке, рискованно. Требование об оформлении долей установлено ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ www.consultant.ru.
План я бы выстроил так. Сначала определить размер части квартиры, оплаченной маткапиталом, и долей мужа и детей. Если доли еще не выделены, сейчас это можно сделать даже при действующей ипотеке, причем согласие Сбера именно на оформление долей по маткапиталу законом больше не требуется. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 7 Закона об ипотеке www.consultant.ru.
Оставшуюся часть имущественных отношений супругов закрепить брачным договором за вами. После его заключения Сбер нужно уведомить, поскольку заемщик обязан сообщить своему кредитору о заключении брачного договора. Сам кредитный договор от развода не меняется. Раз вы единственный заемщик, перед банком обязанным лицом остаетесь вы, если банк отдельно не согласует иное. Правило об уведомлении содержится в ст. 46 СК РФ www.consultant.ru.
Если конечная цель состоит в том, чтобы у мужа вообще не осталось доли, его долю, возникшую из-за маткапитала, лучше рассматривать отдельно. После ее оформления муж может передать ее вам или детям, но пока квартира находится в залоге, такую сделку нужно предварительно согласовать со Сбером. Специальное исключение без согласия банка установлено именно для первоначального выделения долей по маткапиталу, а отчуждение уже принадлежащей мужу заложенной доли подпадает под правила ст. 37 Закона об ипотеке www.consultant.ru.
Поэтому последовательность такая: определить доли по маткапиталу → оформить у нотариуса брачный договор по оставшейся супружеской части и ипотечным платежам → уведомить Сбер → зарегистрировать необходимые доли → получить позицию Сбера по передаче мужем своей доли вам или детям → после этого расторгать брак. Точный размер долей без стоимости квартиры, суммы использованного маткапитала и количества детей сейчас определять нельзя.
Уточните два момента. Квартира приобреталась уже в зарегистрированном браке? И доли детям и мужу по маткапиталу уже зарегистрированы в ЕГРН или квартира пока полностью оформлена только на вас?
Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). При использовании материнского капитала обязательно выделение долей детям (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Муж, не являющийся созаёмщиком, сохраняет право на долю. Возможны: соглашение о разделе имущества с выделением долей детям и оставлением квартиры за женой (с компенсацией мужу при необходимости); брачный договор (если стороны согласны). Доли детям выделяются даже при наличии обременения.
Здравствуйте. План есть, и он реальный, но начну с того, что чаще всего ломает такие схемы: то, что муж не созаёмщик, не делает квартиру только Вашей. Квартира, купленная в браке, — совместное имущество независимо от того, кто вписан в кредитный договор и в выписку из реестра. Плюс материнский капитал — это обязанность выделить доли не только детям, но и супругу, и она никуда не денется после развода. Значит, единственный надёжный путь оставить квартиру за собой и детьми — чтобы муж добровольно от своей части отказался письменно, и раз он против брачного договора не возражает, делать это надо сейчас, пока отношения ровные. Порядок такой. Сначала идёте в Сбер и получаете предварительное согласие банка: квартира в залоге, и любой раздел или переоформление без него не пройдут, банк вправе возражать и даже требовать досрочного погашения. Поэтому первый вопрос — потянете ли Вы платёж одна по доходу: если банк считает, что да, всё остальное техника. Дальше у нотариуса оформляете соглашение о разделе имущества или брачный договор, где квартира и весь долг по ипотеке переходят к Вам, а муж получает компенсацию или прямо пишет, что на неё не претендует. Обязательно отдельным пунктом впишите материнский капитал: что он вложен, что муж отказывается от причитающейся ему доли в пользу детей и что доли детям выделяете Вы после снятия залога. Без этого пункта соглашение потом легко пошатнуть. Потом обращаетесь в банк за выводом мужа из обязательства, если он где-то фигурирует, и только после всего этого подаёте на развод. Разводиться раньше, чем разобрались с квартирой, не советую: после развода договариваться всегда тяжелее, а у раздела имущества есть свой трёхлетний срок. И два предупреждения. Не верьте устным обещаниям и распискам в простой форме: раздел совместного имущества требует нотариального удостоверения, иначе бумага ничего не стоит. И второе: доли детям по маткапиталу выделить придётся в любом случае, это контролируется и фондом, и прокуратурой, так что просто забыть про это не получится. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте.
Чтобы оставить ипотечную квартиру с маткапиталом за собой и детьми, сначала выделите доли всем членам семьи (это обязательно и не требует согласия банка). Затем закрепите договорённости с мужем в нотариальном соглашении либо брачном договоре — пропишите переход квартиры к вам, отказ мужа от доли (с компенсацией при желании) и ваши обязательства по платежам. Любые изменения по кредиту (в т. ч. вывод мужа из числа обязанных лиц) согласуйте с банком — он оценит вашу платёжеспособность. Сделки с детскими долями возможны только с согласия органов опеки.
Идите к нотариусу и подпишите бр договор. Согласие банка на такое определение долей. что у него этой доли нет, получите.