Прав ли работодатель, обвинив в прогуле после восстановления?
Нет, работодатель не прав. Требование явиться на работу в день вынесения судебного решения (24.01.2025) в 16:30 является неправомерным.
Обоснование:
Момент возникновения обязанности. Обязанность работника приступить к работе возникает с момента, когда он узнал о вступлении решения суда в законную силу и получил соответствующее уведомление от работодателя. Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, но работодатель обязан издать приказ о восстановлении и ознакомить с ним работника. До этого момента работник не может считаться обязанным приступить к исполнению трудовых обязанностей.
Отсутствие признаков прогула. Согласно ст. 192, 81 ТК РФ, прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) либо более 4 часов подряд. Явка работника на следующий день после вынесения решения суда не может быть квалифицирована как прогул, поскольку работник не отсутствовал без уважительной причины — он ожидал оформления документов и законного вступления решения в силу.
Разумный срок для явки. Работник должен иметь разумный срок для того, чтобы узнать о решении суда, добраться до места работы и приступить к выполнению обязанностей. Требование явиться в день вынесения решения в 16:30 (за 1,5 часа до окончания рабочего дня) не является разумным и не соответствует принципу добросовестности сторон трудовых отношений. Судебная практика исходит из того, что работник не может быть привлечен к ответственности за неявку в день вынесения решения, если он не был надлежащим образом уведомлен о необходимости немедленного выхода на работу.
Рекомендация: Работнику следует дать письменные объяснения работодателю, указав, что он явился на работу на следующий день после вынесения судебного решения, что является разумным и достаточным сроком для восстановления на работе. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул, данное решение может быть обжаловано в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ваш работодатель неправ. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, но это обязывает работодателя допустить вас к работе, а не вас явиться немедленно. Ваш выход на следующий день является уважительной причиной. Если вам объявят о взыскании, необходимо дать письменные объяснения. Рекомендую проконсультироваться с юристом для защиты ваших прав.
Суд принял решение о восстановлении на работе 24.01.2025 в 16:30. Вы появились на следующий день, но работодатель обвинил вас в прогуле, ссылаясь на то, что вы должны были выйти сразу после суда. По закону, согласно статье 396 Трудового кодекса РФ, решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Это значит, что работодатель обязан немедленно допустить работника к выполнению его обязанностей. Однако данная норма возлагает обязанность на работодателя, а не на работника. Работник должен приступить к работе после того, как работодатель издаст приказ о восстановлении и уведомит его о необходимости выйти на работу. В вашем случае работодатель не издал приказ и не уведомил вас о том, что вы должны явиться 24 января. Более того, решение вынесено в конце рабочего дня — в 16:30, и вы не могли быть уверены, что вас допустят, так как рабочий день уже практически закончился. Ваша явка на следующий день является уважительной и не может считаться прогулом