Оренбург, вчера, 19:08

Имею ли я право на компенсацию при закрытии филиала, если не хочу переводиться?

опубликован вчера, 19:08
Если один из филиалов магазина закрывается, не официально проработала пол года, официально месяц, перевод предложили одним из филиалов не устраивает добираться тереториально. В другой филиалов штат набран, просят подписать заявление по собственному желанию, имею я право получит компенсацию, работаю продавцом консультантом
Лучший ответ

Отказ от перевода в другой филиал из-за неудобной территориальной удалённости не является основанием для увольнения по собственному желанию. В вашей ситуации закрытие филиала подпадает под понятие сокращения штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Порядок действий при сокращении:

Работодатель обязан письменно предупредить вас о сокращении не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).

Предложить все имеющиеся вакансии, в том числе в других филиалах.

При вашем отказе от предложенных вакансий увольнение производится по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Ваши права:

При увольнении по сокращению вам положены:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2-3 месяцев.

Компенсация за все неиспользованные отпуска (включая период неофициальной работы, если докажете факт работы).

Что делать:

Не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию — это лишает вас всех выплат.

Потребовать письменное уведомление о сокращении с предложением вакансий.

За период неофициальной работы (6 месяцев) собрать доказательства: графики, переписку, показания свидетелей — для признания этих отношений трудовыми в суде.

При отказе работодателя выплатить компенсации обращаться в трудовую инспекцию или суд.

вчера, 19:39

Да, вы имеете полное право на денежные компенсации, но только в том случае, если процедура будет оформлена строго по закону. Ни в коем случае не подписывайте заявление «по собственному желанию», так как в этот момент вы добровольно откажетесь от всех положенных по закону выплат (выходного пособия и компенсации на период поиска работы). Поскольку предложенные вакансии вам не подходят по расположению, а в удобном для вас филиале штат набран, работодатель обязан уволить вас по официальной процедуре — в связи с сокращением штата или ликвидацией филиала (ст. 81 ТК РФ). Используйте неофициальный стаж как аргумент в переговорах. Напомните руководству, что вы работали на них полгода без уплаты налогов. Намекните, что принуждение к увольнению по собственному желанию вынудит вас обратиться в Трудовую инспекцию, где вы поднимете вопрос о признании всего полугодового стажа официальным и доначислении налогов. Чаще всего работодатели предпочитают выплатить отступные сразу, чтобы избежать таких проверок.

Если на вас начнут оказывать психологическое давление или грозить увольнением «по статье», смело сообщайте, что подадите жалобу на сайте Онлайнинспекция.рф (официальный ресурс Роструда), а также в Прокуратуру. В 2026 году суды и проверяющие органы жестко пресекают принуждение к увольнению при закрытии торговых точек.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 19:13

Да, право на выплаты может быть, но в данной ситуации важно, как именно оформят прекращение работы.

Если закрывается именно филиал/магазин, а работодатель предлагает перейти в другой филиал, который территориально неудобен, не стоит писать заявление «по собственному желанию», если Вы сами увольняться не хотите.

Если филиал действительно закрывают

Если это прекращение деятельности обособленного подразделения в другой местности, увольнение производится по правилам ликвидации организации.

При увольнении в связи с ликвидацией либо сокращением положено:

* выходное пособие — в размере среднего месячного заработка;

* при отсутствии трудоустройства после увольнения возможно сохранение среднего заработка за второй месяц;

* в предусмотренных законом случаях — также за третий месяц.

Кроме того, при сокращении работодатель должен предупредить работника не менее чем за 2 месяца и предложить имеющиеся подходящие вакансии.

Но есть важный нюанс

Если закрывается не сам работодатель и не филиал в юридическом смысле, а просто конкретный магазин как торговая точка, ситуация может квалифицироваться как сокращение должности/штата.

Тогда отказ от предложенного другого филиала сам по себе не превращает увольнение в увольнение «по собственному». Если подходящей работы в прежнем месте нет, работодатель должен соблюдать процедуру сокращения. Верховный суд отдельно указывает, что при сокращении работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в той же местности.

То, что Вы официально работаете только один месяц, само по себе не лишает Вас права на гарантии при сокращении. Важен факт официальных трудовых отношений на момент увольнения.

вчера, 19:14

Заявление по собственному желанию подписывать не следует. При закрытии филиала работодатель обязан выплатить выходное пособие и компенсацию. Официальный стаж - 1 месяц, именно он учитывается при расчёте выплат. Трудовой договор был оформлен с момента фактического начала работы или позднее?

вчера, 19:15

Вы имеете право на компенсацию, но категорически не должны подписывать заявление по собственному желанию. Если вы это сделаете, работодатель выплатит вам только зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие (дополнительная компенсация) в этом случае законом не предусмотрена.

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 81 ТК РФ). Поскольку закрывается конкретный филиал, а организация продолжает существовать, действия работодателя зависят от того, где находятся другие точки:

Сценарий 1: Другие филиалы находятся в той же местности (городе или населенном пункте) Работодатель обязан был письменно предложить вам перевод во все имеющиеся у него вакансии в этой местности, соответствующие вашей квалификации (продавец-консультант), включая нижестоящие должности.

Тот факт, что штат в другом филиале якобы «набран», юридически не является основанием для отказа в переводе при закрытии вашего рабочего места. Должность сокращается вместе с подразделением, и вас обязаны трудоустроить внутри компании.

Вы вправе отказаться от перевода из-за территориальной удаленности (времени в пути до работы).

В таком случае увольнение должно производиться либо по соглашению сторон (с выплатой компенсации, о которой вы договоритесь), либо через процедуру сокращения штата/численности.

Сценарий 2: Другой филиал находится в другой местности (другом городе) Если других подразделений организации в вашем населенном пункте нет, то увольнение производится по правилам ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Какие выплаты вам положены, если вы откажетесь писать заявление по собственному:

Зарплата за фактически отработанное время. Сюда входит оплата как за официальный месяц, так и за неофициальные полгода. Доказать фактическую работу можно переписками в рабочих чатах, графиками смен, свидетельскими показаниями коллег, пропусками или выписками по карте, куда приходила зарплата («серая» часть). Работодателя могут обязать выплатить эту сумму через трудовую инспекцию или суд.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Она выплачивается пропорционально всем отработанным месяцам (включая те, что были неофициальными, если удастся их доказать).

Выходное пособие. При увольнении в связи с ликвидацией подразделения (или сокращением) оно составляет один средний месячный заработок.

Средний заработок на период трудоустройства. За второй месяц после увольнения — полностью, если вы не найдете работу. За третий месяц — если в течение двух недель после увольнения встанете на учет в центр занятости и они не подберут вам работу.

Дополнительная компенсация, если работодатель хочет уволить вас раньше срока предупреждения (обычно два месяца) об увольнении.

Что делать сейчас:

Ни под какими предлогами не пишите «по собственному желанию». Предложите работодателю подписать соглашение о расторжении трудового договора по взаимному согласию (ст. 78 ТК РФ), указав в нем желаемую сумму выходного пособия (как минимум эквивалентную выплате при сокращении).

Либо настаивайте на официальном увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) или п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация подразделения).

Фиксируйте факт закрытия филиала (фотографируйте приказы на дверях, сохраняйте рабочие переписки).

Для взыскания денег за неофициальный период работы обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Также вы можете подать иск в суд, чтобы подтвердить факт трудовых отношений за прошедшие полгода и взыскать недополученный доход.

Помните, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет всего один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Общий срок для взыскания зарплаты — один год.

вчера, 19:24

Закрытие филиала само по себе не даёт вам права на компенсацию, если вы не увольняетесь по сокращению штата, а перевод вам предложили — значит, вы имеете право отказаться, но тогда работодатель обязан уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия, а не по собственному желанию. В вашей ситуации ключевой момент — вас просят подписать заявление «по собственному», и вот этого делать категорически нельзя, потому что тогда вы теряете все выплаты, включая выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если вы откажетесь от перевода в другой филиал, работодатель должен оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата, поскольку закрытие филиала фактически означает ликвидацию структурного подразделения. При таком увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства до двух месяцев (в исключительных случаях — до трёх). То, что вы официально работаете всего месяц, значения не имеет: право на пособие возникает у любого работника, уволенного по сокращению, независимо от стажа.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — согласиться на «собственное желание» под давлением работодателя, который хочет сэкономить на выплатах. Если вы подпишете такое заявление, оспорить увольнение потом будет крайне сложно, хотя и возможно, если докажете, что его вынудили (ст. 80 ТК РФ). Но лучше не доводить до суда: напишите работодателю письменный отказ от перевода и требуйте увольнения по сокращению. Если вам угрожают или не оформляют документы — фиксируйте это, а в случае увольнения «по собственному» обращайтесь в суд в течение одного месяца со дня вручения приказа (ст. 392 ТК РФ), госпошлину платить не нужно (ст. 393 ТК РФ).

Обратите внимание: если вы отработали неофициально полгода, а официально только месяц, то для расчёта выходного пособия и компенсаций учтут только официальный период, но сам факт неофициальной работы можно использовать как доказательство давления или реальных трудовых отношений, если дело дойдёт до суда. Не подписывайте ничего «задним числом» и не соглашайтесь на устные обещания — требуйте письменное уведомление о сокращении и предупреждение об увольнении за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

вчера, 19:42

По ТК РФ при закрытии филиала (фактически сокращение штата или ликвидация обособленного подразделения) работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения. Если нет возможности перевести работника на другую работу с его согласия, трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата) или по п.1 ч.1 ст.81 при ликвидации организации (если ликвидируется филиал как обособленное подразделение). Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства (до двух месяцев, в исключительных случаях – три). Это предусмотрено ст.178 ТК РФ.

вчера, 20:19