Я не понимаю как вернуть заказ в авито написано: "Вернуть через Авито Доставку не получится".
опубликован сегодня, 10:47
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но решаемая! Фраза «вернуть через Авито Доставку не получится» обычно означает, что система автоматически не запустит возврат — но это не закрывает путь к решению. Раз продавец сам признаёт ошибку, у вас есть хороший шанс договориться. Я подскажу пошаговый план.
Что делать
Напишите продавцу чётко и с доказательствами. В чате Авито сошлитесь на объявление: «В объявлении указана версия X, а в посылке пришла версия Y. Вы это подтверждаете». Прикрепите фото товара, упаковки, наклеек — всё, что наглядно показывает разницу (серийный номер, маркировка, комплектация). Это главный аргумент. Часто на этом этапе продавец сам предлагает решение: забирает товар обратно (вы организуете пересылку, а расходы берёт на себя он, так как ошибка его) и возвращает деньги.
Если продавец колеблется или предлагает спорный вариант (например, «оставьте, это почти то же самое»), напишите в поддержку Авито. В обращении приложите ту же переписку и фото. Специалисты площадки посмотрят ситуацию объективно: они не всегда могут решить спор напрямую, но помогут выстроить правильную аргументацию и подскажут алгоритм. Иногда поддержка может инициировать проверку по заказу.
Обсудите логистику. Поскольку автоматическая кнопка возврата не сработала, вам с продавцом нужно договориться вручную. Обычно в таких случаях покупатель организует отправку товара обратно, а продавец компенсирует стоимость обратной доставки — ведь именно его ошибка привела к возврату.
Если договориться не удаётся. В сделках между частными лицами (физлицами) Закон «О защите прав потребителей» не действует напрямую — тут работает Гражданский кодекс РФ (ст. 475 ГК РФ). Но суть та же: если продавец передал товар, не соответствующий описанию из объявления, у покупателя есть право потребовать возврата денег или замены. Соберите все доказательства (скрины объявления, переписку, фото товара) — они пригодятся, если дело дойдёт до более серьёзных шагов (например, обращения в банк с заявлением о спорной транзакции, если продавец упорно отказывается возвращать средства).
Важное предупреждение
Не выбрасывайте упаковку и не используйте товар до окончательного решения. Если вы начнёте активно пользоваться вещью, доказать, что она не соответствует объявлению, будет гораздо сложнее.
Чаще всего открытый диалог и наличие чётких доказательств решают вопрос. Удачи в решении! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, продавец начнёт юлить), пишите — подскажу, как лучше ответить.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Добрый день. Я бы хотел, чтобы он мне сначал деньги вернул. Я ему уже не доверяю. Могу я это требовать? Хочу ему отправить данное сообщение:
Возможен такой вариант:
1. Вы возвращаете мне полную стоимость (29 139 ₽), с учетом доставки авито.
2. Я ищу службу доставки и отправляю товар вам обратно.
3. Вы оплачиваете доставку
Подскажите пожалуйста, корректно сообщение или нет?
Да, можете потребовать вернуть деньги.Направляйте данное сообщение, оно вполне корректно.
Добрый день, Иван!
Отказ Авито «Вернуть через Авито Доставку не получится» не означает, что вы потеряли право требовать возврата денег.
Авито Доставка — это только сервис доставки и расчётов. Сам договор купли-продажи вы заключили непосредственно с продавцом.
В вашем случае продавец прислал не ту версию товара, которая была указана в объявлении. Это означает, что товар не соответствует условиям договора. В такой ситуации вы вправе отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченные деньги (ст. 18 Закона № 2300-1-ФЗ, ст. 475 ГК РФ, ст. 503 ГК РФ).
Если продавец — магазин, ИП или другой предприниматель, применяется Закон о защите прав потребителей. Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона № 2300-1-ФЗ). При нарушении этого срока можно требовать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона № 2300-1-ФЗ).
Если продавец — обычное физическое лицо, Закон о защите прав потребителей не применяется. В этом случае действуют нормы ГК РФ. При существенном нарушении требований к качеству покупатель также вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 475 ГК РФ).
Поскольку продавец уже признаёт, что допустил ошибку, я бы сначала рекомендовала решить вопрос мирно: продавец возвращает вам деньги, а вы возвращаете ему товар за его счёт.
Что делать
1. Сохраните доказательства.
Сделайте скриншоты объявления, где указаны версия товара, цена и характеристики. Объявление в дальнейшем может быть удалено.
Также сохраните переписку в Авито, особенно сообщение, в котором продавец признаёт, что отправил вам не ту версию товара.
Дополнительно сфотографируйте полученный товар и, при возможности, запишите видео.
2. Направьте продавцу письменную претензию.
Напишите требование через чат Авито. Если у вас есть адрес продавца, претензию можно также направить заказным письмом.
В претензии укажите, что товар не соответствует описанию, потребуйте вернуть уплаченную сумму и сообщите, что готовы вернуть товар.
Если продавец является предпринимателем, потребуйте вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 Закона № 2300-1-ФЗ).
Обратную доставку товара ненадлежащего качества оплачивать самостоятельно не нужно — при возврате товара ненадлежащего качества она осуществляется за счёт продавца (ст. 18 Закона № 2300-1-ФЗ).
3. Обратитесь в поддержку Авито.
Направьте жалобу на продавца и приложите имеющиеся доказательства: объявление, переписку, фотографии товара и информацию о заказе.
При этом важно понимать: Авито не является продавцом товара. Поэтому даже если технически вернуть товар через Авито Доставку уже невозможно, это не лишает вас права предъявить требование непосредственно продавцу.
4. Если продавец — предприниматель и отказывается возвращать деньги, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
5. Если деньги добровольно не вернут, вопрос можно решать через суд.
По требованиям о защите прав потребителей иск можно подать по месту жительства истца. При цене иска до 1 млн рублей госпошлина не взимается.
Почему вы можете требовать возврат денег
Покупка через Авито с доставкой в данном случае была совершена дистанционным способом: вы приобретали товар на основании информации, размещённой в объявлении, и не могли осмотреть его до оплаты (ст. 26.1 Закона № 2300-1-ФЗ, ст. 497 ГК РФ).
Продавец должен был передать именно тот товар, который соответствовал описанию в объявлении.
Если вместо заявленной версии вам прислали другую, товар не соответствует условиям договора.
По ст. 18 Закона № 2300-1-ФЗ потребитель при обнаружении недостатков товара вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Такое право предусмотрено и ГК РФ: при существенном нарушении требований к качеству покупатель может отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 475 ГК РФ). При розничной купле-продаже такое право также предусмотрено ст. 503 ГК РФ.
Отсутствие чека само по себе не является основанием для отказа. Факт покупки может подтверждаться, в том числе, перепиской, данными заказа и признанием продавца (ст. 18 Закона № 2300-1-ФЗ).
Если продавец — предприниматель
Если продавец является магазином, ИП или другим предпринимателем:
* деньги должны быть возвращены в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона № 2300-1-ФЗ);
* при нарушении срока можно требовать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона № 2300-1-ФЗ);
* при отказе добровольно удовлетворить требования можно также заявлять требование о штрафе 50% от присуждённой суммы и компенсации морального вреда.
Если продавец — обычное физическое лицо
В этом случае Закон о защите прав потребителей не применяется.
Однако нормы ГК РФ сохраняют за покупателем право отказаться от договора при существенном нарушении требований к качеству товара (ст. 475 ГК РФ).
При просрочке возврата денег можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Главное в вашей ситуации
Отказ Авито вернуть товар именно через сервис Авито Доставка не закрывает для вас возможность требовать деньги с продавца.
Поскольку продавец уже признаёт, что отправил вам не ту версию товара, я рекомендую начать с письменной претензии.
В ней нужно зафиксировать, какой товар был указан в объявлении, что именно вы получили, в чём заключается несоответствие, и потребовать возврата денег.
Если продавец добровольно вернёт деньги — вы возвращаете ему товар за его счёт. Если откажется, дальше можно переходить к обращению в Авито, Роспотребнадзор и, при необходимости, в суд.
Здравствуйте, уважаемый Иван!
Откройте спор в приложении Авито. Зайдите в раздел «Заказы» → выберите нужный заказ → «Помощь с заказом» → опишите проблему (товар не соответствует описанию). Приложите:
- скриншот объявления с указанной версией;
- фото/видео того, что прислали по факту;
- скриншот переписки, где продавец признаёт ошибку.
Если продавец не ответит на заявку в срок, Авито автоматически решит спор в вашу пользу.
Не переходите в мессенджеры. Платформа учитывает только переписку внутри заказа при разрешении споров.
Если продавец компания или ИП, то по закону о защите прав потребителей (ст. 26.1 ЗоЗПП) при дистанционной продаже вы имеете право вернуть товар в течение 7 дней после получения, а если продавец не предоставил письменную информацию о порядке возврата — до 3 месяцев. В этом случае продавец обязан принять товар обратно и вернуть деньги.
Если продавец — физлицо, действует ст. 475 ГК РФ: при передаче товара, не соответствующего договору (объявлению), покупатель вправе потребовать возврата денег. Несоответствие версии — это именно тот случай.
Если поддержка Авито не помогла, направьте досудебную претензию продавцу. Отправьте её заказным письмом с описью вложения (или вручите лично под роспись). В претензии укажите:
- что было в объявлении (версия, характеристики, цена);
- что прислали по факту;
- требование: вернуть деньги и принять товар обратно;
- срок: 10 дней с момента получения претензии.
Если продавец отказывается или не отвечает, обращайтесь в суд
Иск подаётся по месту жительства продавца (или по вашему месту жительства, если продавец — ИП/ООО).
При сумме иска до 50 000 ₽ — мировой суд, свыше — районный (ст 223, 24 ГПК РФ).
Приложите скриншоты объявления и переписки, выписку из банка, фото товара.
Подайтесь жалобу в Роспотребнадзор — если продавец ИП/ООО, это дополнительное давление.
Поскольку Авито Доставка для возврата недоступна, договоритесь с продавцом в чате Авито о том, как именно товар поедет обратно. Варианты:
- Продавец создаёт новую Авито Доставку в вашу сторону (оплачивает её он, так как вина на его стороне);
- Отправка через СДЭК, Почту России или другую службу за счёт продавца;
- Личная встреча, если вы в одном городе.
Все договорённости фиксируйте именно в чате Авито — это будет доказательством, если дело дойдёт до спора или суда.
Начните с открытия спора в приложении — часто этого достаточно, особенно если продавец сам признаёт свою ошибку.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ситуация не безнадёжна: то, что продавец прислал не ту версию товара, — это поставка товара ненадлежащего качества, и вы вправе требовать возврата денег независимо от того, что написано в интерфейсе Авито. Надпись «Вернуть через Авито Доставку не получится» означает лишь техническое ограничение платформы, а не лишение вас прав потребителя. Продавец сам признал расхождение — это ваше ключевое преимущество, зафиксируйте его переписку скриншотами.
По Закону о защите прав потребителей (ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков») вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если товар не соответствует заявленным характеристикам. Это же правило действует при дистанционной продаже. Продавец обязан вернуть деньги, а вы — возвратить товар, но расходы на обратную пересылку при доказанном недостатке ложатся на продавца. Если он отказывается, направьте ему письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 «Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя» Закона о защите прав потребителей), приложив скриншоты объявления и переписки.
Если продавец не ответит или откажет, обращайтесь с жалобой в поддержку Авито — платформа может принудительно вернуть средства в рамках гарантии сделки, если заказ оформлен через Авито Доставку. Параллельно вы вправе подать иск в суд по месту вашего жительства, но сначала соблюдите претензионный порядок.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
Здравствуйте!
Важно установить статус продавца: он может быть ИП, организацией, лицом, которое регулярно продаёт товары, либо обычным гражданином, который разово продал свою вещь.
Если продавец — ИП, организация или фактически регулярно торгует товарами, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».
Пункт 4 ст. 4 Закона устанавливает: "При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию".
Поэтому другая версия товара означает, что товар не соответствует договору, даже если он исправен.
По п. 1 ст. 18 Закона Вы вправе "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Деньги должны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования — ст. 22 Закона.
Если товар является технически сложным и с момента его получения прошло более 15 дней, применяется специальное ограничение ст. 18 Закона. В этом случае возврат возможен, в частности, при существенном недостатке. Поэтому нужно учитывать вид товара и точную дату его получения.
Отсутствие кнопки возврата в Авито не прекращает Ваше требование к продавцу. Пункт 21 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2463, предусматривает: "В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом".
Если продавец — обычное физическое лицо и разово продавал свою вещь, Закон о защите прав потребителей, десятидневный срок и потребительская неустойка не применяются. В преамбуле Закона продавец определён как "организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи".
В таком случае применяется ГК РФ. Пункт 3 ст. 469 устанавливает: "При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию".
При существенном нарушении п. 2 ст. 475 ГК РФ позволяет "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы".
Если продавец фактически регулярно продаёт товары без регистрации ИП, может применяться законодательство о защите прав потребителей.
Сейчас сохраните:
- объявление со всеми характеристиками товара;
- переписку, где продавец признаёт отправку другой версии;
- фотографии серийного номера или маркировки полученного товара;
- сообщение Авито о невозможности оформить возврат.
В чате напишите продавцу, что отказываетесь от договора, и потребуйте вернуть всю уплаченную сумму. Одновременно попросите письменно сообщить адрес и способ возврата товара.
Отправлять товар лучше только отслеживаемым отправлением. Перед отправкой зафиксируйте на видео упаковку и содержимое посылки.
Если продавец добровольно не вернёт деньги, направьте ему письменную претензию, а затем обращайтесь в суд.
Чаще всего такая надпись появляется, когда вы уже нажали кнопку «Подтвердить получение» после того, как осмотрели товар. Пока вы этого не сделали, у вас есть возможность открыть спор в карточке заказа — и тогда возврат через Авито вполне возможен. А если уже кликнули — система блокирует возврат через сервис, и надпись появляется.
Что делать в этом случае? Не паникуйте. Вернуть заказ всё ещё можно:
Осмотрите товар сразу при получении (в пункте выдачи или у курьера). Если что-то не так (брак, не соответствует описанию), сразу скажите сотруднику и составьте акт — это станет железным доказательством.
Не нажимайте «Подтвердить получение», пока есть сомнения. До открытия спора в заказе эта кнопка просто не появится.
Откройте спор в карточке заказа. Нажмите «Сообщить о проблеме» или «Вернуть товар». Выберите причину (не подошёл размер, брак, неполная комплектация) и загрузите фото или видео с доказательствами.
Если продавец согласен — следуйте его инструкции: обычно нужно отправить товар обратно тем же способом, каким пришёл (через пункт Авито, СДЭК, Почту России и т.п.). После того как продавец подтвердит получение, деньги вернутся. Если продавец не согласен, спор рассмотрят модераторы Авито.
Есть и другие нюансы:
Иногда продавец в объявлении прямо указал, что возврат через Авито Доставку не предусмотрен — тогда надпись в чате будет честной.
Для некоторых категорий товаров (цифровые товары после активации, товары личной гигиены, продукты питания, живые животные) возврат через Авито в принципе невозможен.
Если продавец — частное лицо, а не ИП или магазин, у вас меньше юридических рычагов, чем при покупке у бизнеса. С бизнесом проще опираться на Закон о защите прав потребителей.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, и решать в судебном порядке (ст.
'Не паникуйте. Вернуть заказ всё ещё можно:
Осмотрите товар сразу при получении (в пункте выдачи или у курьера). Если что-то не так (брак, не соответствует описанию), сразу скажите сотруднику и составьте акт — это станет железным доказательством.'
Я же приложил скриншот и написал, что авито уже не позволяет вернуть...
Здравствуйте.
Фраза «вернуть через Авито Доставку не получится» обычно означает, что система автоматически не запустит возврат — но это не тупик. Раз продавец сам признаёт ошибку, самый рабочий путь — договориться напрямую.
Если продавец — физлицо (обычный человек, не ИП и не компания)
Чаще всего на Авито продают частные лица. В этом случае Закон РФ «О защите прав потребителей» напрямую не применяется: он регулирует отношения «потребитель — предприниматель». Ваша ситуация — это гражданско‑правовые отношения между физлицами, и здесь работает Гражданский кодекс РФ.
- По ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.
В вашем случае договор — это объявление и переписка: в объявлении указана одна версия, а вы получили другую. Это прямое несоответствие описанию.
- Согласно ст. 475 ГК РФ, если товар передан с недостатками (в том числе не соответствует заявленной версии), покупатель вправе по своему выбору потребовать, в частности, возврата уплаченной за товар суммы.
При этом покупатель должен вернуть товар продавцу.
То есть логика такая: вы возвращаете товар, продавец возвращает деньги.
Практический порядок действий:
Зафиксируйте несоответствие. Сделайте фото товара так, чтобы были видны маркировка, версия, комплектация, любые отличия от того, что было в объявлении. Отдельно сделайте скриншот объявления (с датой/ссылкой) и сохраните переписку, где продавец подтверждает ошибку. Эти доказательства пригодятся и для переговоров, и при обращении в поддержку Авито, и в крайнем случае для претензии.
Направьте продавцу чёткое предложение. Напишите ему в чате Авито (и продублируйте, если есть другой контакт) примерно следующее:
«Товар не соответствует описанию в объявлении: пришла другая версия. Вы это подтвердили в переписке. Прошу принять товар обратно и вернуть уплаченную сумму. Предлагаю такой порядок возврата: [вариант — курьер, пункт выдачи, личная встреча]. Сообщите, какой вариант вам удобнее, и я всё организую».
Важно, чтобы из сообщения было понятно, что вы готовы вернуть товар, но ожидаете возврата денег.
Согласуйте логистику и расходы. По смыслу ст. 475 ГК РФ при возврате товара ненадлежащего качества расходы по возврату обычно возлагаются на продавца, поскольку именно он нарушил обязательство.
Если продавец настаивает, чтобы вы отправили товар сами, предложите, чтобы он компенсировал стоимость обратной доставки. Обязательно зафиксируйте это условие письменно в чате.
Если продавец тянет время или отказывается. Обратитесь в поддержку Авито через сайт или приложение.
К обращению приложите все доказательства: фото, скриншоты объявления, переписку с признанием ошибки. Авито как площадка заинтересован в том, чтобы сделки проходили честно, и часто помогает сторонам согласовать возврат.
Если ничего не помогает. Вы вправе направить продавцу письменную претензию по адресу, указанному в профиле/переписке (или на электронную почту, если она есть).
В претензии сошлитесь на ст. 469 и ст. 475 ГК РФ и укажите срок для возврата денег (например, 10 календарных дней).
Если и после этого деньги не вернут, остаётся обращение в суд с требованием о возврате уплаченной суммы и возмещении убытков (включая стоимость доставки).
Если продавец — ИП или организация
Если в профиле продавца указано, что это ИП или юрлицо, либо из переписки видно, что он действует как предприниматель, на сделку распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей».
В этом случае у вас больше прав:
- По ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы, если товар не соответствует описанию.
- По ст. 22 Закона продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования.
- За просрочку возврата по ст. 23 Закона начисляется неустойка — 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
Расходы на доставку товара обратно продавцу также должен компенсировать продавец.
В этой ситуации алгоритм тот же: собрать доказательства, написать продавцу, согласовать возврат, при необходимости подключить поддержку Авито и направить письменную претензию. Но правовая база сильнее, и в претензии можно прямо ссылаться на указанные статьи.
Нюанс про Авито Доставку
Фраза «вернуть через Авито Доставку не получится» чаще всего означает, что автоматический возврат в интерфейсе недоступен.
Это не значит, что возврат невозможен: стороны могут согласовать возврат товара любым удобным способом (курьер, ПВЗ, личная передача), а деньги вернуть переводом или через механизмы площадки. Поддержка Авито нередко помогает оформить такой возврат вручную.
Важные детали
Не утилизируйте и не портите товар. Для возврата он должен быть в том состоянии, в котором вы его получили (без новых повреждений).
Фиксируйте каждый шаг. Сохраняйте скриншоты, чеки, треки отправлений. Если будете отправлять товар обратно, делайте опись вложения и берите квитанцию.
Ведите переговоры письменно. Даже если вы договорились по телефону, продублируйте условия в чате Авито:
«Как мы обсудили, я отправляю товар обратно [дата/способ], вы возвращаете деньги до [дата]. Подтверждаете?» Это защитит вас, если продавец потом скажет, что «ничего не было».
Таким образом, независимо от статуса продавца, у вас есть законные основания требовать возврата денег за товар, не соответствующий описанию.
Начните с фиксации доказательств и письменного предложения продавцу — в большинстве случаев этого достаточно, чтобы вопрос решился мирно.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Ситуация решается так: поскольку продавец сам признал ошибку (прислал не ту версию), у вас есть правовое основание требовать возврата денег. Я коротко свяжу факты с законом.
Если продавец — предприниматель или компания, работает ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Она даёт право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если в товаре есть недостаток, который не был оговорен продавцом. Несоответствие версии товара описанию из объявления — как раз такой случай.
Если продавец — физическое лицо, напрямую Закон «О защите прав потребителей» не применяется, но действуют нормы Гражданского кодекса РФ. Ст. 469 ГК РФ обязывает продавца передать товар, соответствующий договору (в вашем случае — описанию в объявлении). А ст. 475 ГК РФ закрепляет: если передан товар ненадлежащего качества (не соответствующий договору), покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.
Как это применить на практике: в переписке с продавцом прямо укажите норму (ст. 18 или ст. 469 + 475 ГК РФ) и предложите решение: вы возвращаете товар, он возвращает деньги. Соберите доказательства — фото полученного товара и скриншот объявления с нужной версией. Это подтвердит факт несоответствия.
Если продавец будет упираться, эти аргументы помогут при обращении в поддержку Авито — она выступает посредником в споре и при наличии таких доводов с большей вероятностью встанет на вашу сторону.
Главное — не отправляйте товар обратно до того, как продавец письменно в чате согласует возврат и подтвердит, что примет его. Так вы зафиксируете факт договорённости. Удачи в решении вопроса!
"и предложите решение: вы возвращаете товар, он возвращает деньги."
Я не понимаю, почему я сначала должен возвращать товар, а потом он - деньги? Он меня один раз уже обманул. Так я остануть и без товара и без денег. Могу я требовать, чтобы сначала он отправил деньги? Далее я отправляю товар и он оплачивает доставку
Напишите продавцу примерно так: «Я отказываюсь от договора, потому что товар не соответствует описанию (ст. 18 Закона „О защите прав потребителей“ / ст. 469 и 475 ГК РФ). Прошу вернуть деньги в течение 10 дней. После получения средств я сразу отправлю товар обратно. Расходы на обратную доставку несёт продавец».
Приложите к сообщению скриншоты: объявление с нужной версией и фото того, что пришло. Это подтвердит факт несоответствия.
Укажите свои реквизиты для перевода.
Важное про сроки: по закону продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента, когда вы предъявили требование. Этот срок не зависит от того, отправили вы товар или нет. Если продавец затянет, за каждый день просрочки вы вправе потребовать неустойку — 1% от цены товара.
Пишите продавцу официальную претензию, ссылаясь на ст. 469 и 475 ГК РФ о несоответствии товара описанию — даже если через Авито возврат не оформить, по закону он обязан принять не тот товар обратно, иначе Вы вправе подать в суд.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
На фото — стандартный экран Авито с уведомлением: «Вернуть через Авито Доставку не получится» и рекомендацией договариваться с продавцом напрямую. Эта надпись подтверждает, что автоматический возврат через функционал площадки недоступен, но не отменяет ваших прав требовать возврата денег у продавца.
Если продавец — ИП, ООО или действует как предприниматель (регулярно продаёт товары), применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей»:
ст. 18: вы вправе отказаться от договора купли‑продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, если товар не соответствует описанию.
ст. 22: продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования.
ст. 23: за просрочку возврата полагается неустойка — 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
ст. 26.1: дистанционная продажа (по фото и описанию без осмотра) — отдельная гарантия прав потребителя.
Если продавец — обычное физическое лицо (разовая продажа личной вещи), работает Гражданский кодекс РФ:
ст. 469 ГК РФ: продавец обязан передать товар, соответствующий договору (в вашем случае — описанию в объявлении).
ст. 475 ГК РФ: при существенном нарушении требований к качеству (в т. ч. несоответствие версии) покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.
ст. 395 ГК РФ: если продавец задерживает возврат денег, можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Важно: Авито — это площадка‑посредник, а не продавец. Договор у вас с продавцом, и именно он отвечает за передачу товара, соответствующего описанию.
Что делать пошагово
Соберите доказательства (обязательно сохраните до решения спора):
скриншот объявления с версией, характеристиками и ценой;
фото/видео полученного товара (с маркировкой, версией, комплектацией);
скриншоты переписки, где продавец признаёт, что отправил не ту версию;
выписку из банка о платеже;
сообщение Авито о невозможности оформить возврат через Доставку.
Направьте продавцу письменное требование в чате Авито (это будет доказательством). Ниже — готовые тексты сообщений.
При отсутствии реакции — подайте жалобу в поддержку Авито, приложив все доказательства.
Если деньги не возвращают — направьте досудебную претензию (заказным письмом с описью вложения либо вручите под роспись).
При отказе — обращайтесь в суд. Иски по защите прав потребителей можно подавать по месту жительства истца; при цене иска до 1 млн руб. госпошлина не взимается.
Готовые тексты сообщений для продавца
Вариант 1 (если хотите предложить порядок «сначала деньги, потом товар»)
«Товар не соответствует описанию в объявлении: в карточке указана версия X, а фактически пришла версия Y. Это подтверждается фото и скриншотами. Вы также подтвердили в переписке, что отправили не ту версию.
На основании ст. 469 и ст. 475 ГК РФ (либо ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если продавец — предприниматель) я отказываюсь от исполнения договора купли‑продажи и требую возврата уплаченной суммы в размере 29 139 ₽ (включая стоимость доставки).
Предлагаю следующий порядок: вы возвращаете деньги в полном объёме, после чего я организую отправку товара обратно удобным для вас способом. Расходы на обратную доставку несёт продавец, поскольку несоответствие товара вызвано вашей ошибкой.
Прошу подтвердить готовность исполнить требование в течение 10 календарных дней. Все договорённости прошу фиксировать в чате Авито».
Вариант 2 (более жёсткий, с указанием сроков и последствий)
«В связи с тем, что полученный товар не соответствует описанию в объявлении (версия X заявлена, версия Y получена), и с учётом вашего признания ошибки, я заявляю об отказе от договора и требую возврата денежных средств в размере 29 139 ₽.
Срок для добровольного возврата — 10 календарных дней с даты получения данного требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителей либо разумный срок по ГК РФ).
При нарушении срока возврата буду требовать неустойку (1 % в день по ст. 23 Закона о защите прав потребителей) либо проценты по ст. 395 ГК РФ, а также возмещения убытков и судебных расходов.
Порядок возврата товара согласуем после возврата денежных средств. Расходы на доставку товара обратно возлагаются на продавца. Прошу подтвердить получение требования и готовность к исполнению в чате Авито».
Важные практические советы
Не отправляйте товар до получения письменного подтверждения порядка возврата и возврата денег. Если продавец настаивает на отправке первым шагом — фиксируйте в чате: «Готов отправить после возврата денег; расходы на доставку компенсируете вы».
Все договорённости ведите только в чате Авито. Сообщения в мессенджерах площадка и суд не учитывают.
Товар сохраняйте в том виде, в котором получили. Не выбрасывайте упаковку, не удаляйте наклейки и маркировку — они нужны для доказывания несоответствия.
Если продавец тянет время или отказывается — сразу дублируйте жалобу в поддержку Авито. Приложите все доказательства: объявление, фото, переписку. Часто площадка помогает сторонам согласовать возврат вручную.
Если продавец — предприниматель и не реагирует, дополнительно можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это усиливает давление и помогает зафиксировать нарушение.
Как доказать, что продавец — предприниматель (если он скрывает статус)
Признаки предпринимательской деятельности (на которые можно ссылаться в претензии и в суде):
регулярное размещение однотипных объявлений;
наличие отзывов о покупках;
формулировки в профиле («магазин», «доставка по РФ», «большой ассортимент»);
продажа новых товаров серийного производства.
Если такие признаки есть, на сделку распространяется Закон о защите прав потребителей даже при отсутствии в профиле отметки «ИП/ООО».
Если дело дойдёт до суда
В исковом заявлении можно требовать:
возврат стоимости товара;
неустойку или проценты по ст. 395 ГК РФ;
компенсацию морального вреда (если применим ЗоЗПП);
штраф 50 % от присуждённой суммы (по ЗоЗПП при отказе добровольно удовлетворить требования);
судебные расходы (госпошлина, почтовые, услуги юриста).
К иску прикладываются те же доказательства: скриншоты, фото, переписка, выписка по оплате, претензия и ответ (или отсутствие ответа).
Получение не той версии товара — это его несоответствие описанию. В такой ситуации вы имеете полное право на возврат, даже если продавец — частное лицо, а не магазин.
Вот пошаговый план действий:
1. Немедленно зафиксируйте проблему в приложении
В разделе «Мои заказы» выберите нужную покупку и нажмите «Сообщить о проблеме» или «Вернуть товар». Укажите причину: «Товар не соответствует описанию». Приложите скриншоты объявления и фото полученного товара. Важно: пока вы не решили вопрос, не нажимайте кнопку «Подтвердить получение» — это разблокирует деньги продавцу и усложнит возврат.
2. Договоритесь с продавцом о возврате
Поскольку продавец признаёт ошибку, договориться будет проще. В чате обсудите, кто оплачивает обратную доставку (обычно это покупатель, если иное не оговорено). Все переговоры ведите только в чате Авито — это будет доказательством в случае спора.
3. Отправьте товар обратно
Согласовав возврат, отправьте товар через любого партнёра Авито (Почта России, СДЭК, Boxberry и др.). Сохраните трек-номер и чек об отправке — их нужно будет внести в систему.
4. Дождитесь возврата денег
После получения товара продавец должен вернуть деньги. Если продавец затягивает или отказывается, обращайтесь в службу поддержки Авито для открытия официального спора.
Если договориться не удастся, вы можете направить продавцу письменную досудебную претензию со ссылкой на ст. 469, 475 ГК РФ (несоответствие товара описанию). Если и это не поможет, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите прав потребителей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Я ведь приложил скриншот и написал, что через авито вернуть невозможно
Сдэком отправьте.
Стандартная функция «Вернуть через Авито Доставку» действительно не работает в Вашем случае, она предназначена для ситуаций «не подошел размер/цвет», а не для подмены товара. Вам нужно использовать другую функцию - «Открыть спор» (арбитраж Авито), указав причину «товар не соответствует описанию/пришел другой товар». Поскольку продавец сам признает ошибку, шансы на возврат денег через арбитраж Авито очень высоки. Либо отправляйте через СДЭК, раз есть договоренность.
Иван, вы правы, что интерфейс Авито меняется, и конкретное расположение кнопок лучше уточнить напрямую в поддержке Авито, они подскажут актуальный порядок действий. Мы даём юридическую оценку ситуации и алгоритм защиты ваших прав, а не инструкцию по навигации в приложении. Механизм оспаривания сделки при несоответствии товара на Авито существует, это подтверждается общедоступной информацией (см. скриншот)