Барнаул, вчера, 16:02

Юрист требует доплату по договору, хотя не ведет вторую стадию — как защититься?

опубликован вчера, 16:02
У меня погиб отец на сво в 2024году. Установление отцовства шло год (мать отца и ее юрист затягивали процесс) выплату я получила только зимой 2025. но не полностью, то что успели заморозить подучила, а свою часть (от президентской выплаты) нет. ее получили жена и мать отца. У меня тоже «работает» юрист. Моя мама (тогда мне не было 18) заключила с ним договор, то что обязуется выплатить такую то сумму и подпись, копию договора он ей не дал. единственное он пошел навстречу с оплатой его услуг. «когда отсудим, тогда и отдадите» часть денег мы ему выплатили. Но второй стадией процесса он не занимается мол много дел у него, много судов. Скоро будет год уже как это все «стоит» заявил что будем требовать от мо но как показывает практика это маловероятно и придется делать это все в частном порядке. Через приставов. Но матери отца уже 80 лет. не дай бог что, а его жена алкоголичка и денег там уже в помине нет. а юрист считает что мы ему до сих пор должны хотя он свою работу не выполнил в полном объеме и неизвестно когда начнет работу. Просто год прождать… если получится так что он будет требовать остальную часть денег при условии что остальные деньги мы не получим, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Смотреть нужно прежде всего сам договор: за что именно вы заплатили и что входило в согласованную цену. По статье 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить только фактически оказанные услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Если вторую стадию юрист не ведёт и не выполнял, требовать за неё доплату он не вправе.

Порядок действий такой. Сначала письменная претензия юристу: укажите, какие услуги и на какую сумму реально оказаны и что оснований для доплаты за невыполненную стадию нет. Если в договоре стоимость разбита по этапам, платите только за пройденный этап.

Если продолжать сотрудничество вы не хотите, по статье 782 Гражданского кодекса РФ вы вправе в любой момент отказаться от договора, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы, не более. Навязать оплату за то, что не сделано, нельзя.

Когда услуга заказывалась для личных нужд, а не для бизнеса, дополнительно работает закон о защите прав потребителей: он тоже даёт право отказаться от договора с оплатой лишь фактических затрат. Если юрист откажется вернуть лишнее, спор решается в суде, туда же можно заявить возврат неотработанного аванса.

Совет: не платите спорную сумму, пока не сверите её с условиями договора и актами выполненных работ.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 16:06

Нужно ссылаться на условия договора. Если юрист обратиться в суд, ему придется предоставить суду этот договор.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:09

Министерство обороны не обязано повторно выплачивать деньги из бюджета, если оно уже перечислило всю сумму (5 миллионов рублей) первым получателям. По закону и устоявшейся судебной практике, если отцовство установлено после распределения президентской выплаты, недополученную долю нужно взыскивать напрямую с матери и жены отца как неосновательное обогащение через гражданский суд

вчера, 16:12

Здравствуйте. Если юрист не выполнил работу в полном объёме, вы не обязаны платить ему остаток (ст. 781 ГК РФ). Он должен доказать, что оказал услуги. Если договор не содержит чётких условий, вы вправе требовать его расторжения и возврата уплаченной суммы. Если он настаивает на доплате, подавайте жалобу в адвокатскую палату или в суд.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим договор на предмет условий

✅ подготовим претензию юристу

✅ поможем с расторжением договора

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 16:16

Вы обязаны оплачивать только ту работу, которая была выплачена. Вместе с тем необходимо изучить условия договора в части оплаты. Если Вы должны оплачивать до выполнения работ по договору, то может он и не приступает к работе без оплаты. Обратитесь к любому юристу на этом сайте для правового анализа договора.

вчера, 16:55

Вы обязаны оплачивать только ту услугу , которая была реально выполнена. Вместе с тем, необходимо изучить условия договора, в том числе, в части оплаты.

вчера, 17:34

1) Что нужно выяснить по договору

- Есть ли в договоре конкретный перечень услуг: «подготовка/подача», «ведение дела в судах/апелляции», «контроль исполнения через приставов», сроки.

- Есть ли условие об оплате поэтапно и привязано ли оно к результату (получение выплат) либо к фактически выполненным действиям.

- Есть ли акт оказанных услуг/перечень работ, который подписывали вы или мама.

- Передавал ли юрист материалы/документы: иск/жалобу, ходатайства, запросы, заявления приставам, копии поданных документов.

2) Если юрист “не выполняет вторую стадию”

Вы вправе требовать:

- либо перерасчета и уменьшения оплаты пропорционально фактически оказанным услугам;

- либо расторжения/изменения договора (если услуги не оказываются) и возврата излишне уплаченного (если есть основания).

Даже если он говорит «сделаем потом», платить «авансом за неизвестный срок» при неоказании услуг — риск для вас. Обычно суды оценивают фактичность действий и документы.

3) Рекомендованный порядок действий

А) Соберите доказательства

- переписка, где юрист обещает/отчитывается;

- копии всех поданных документов (что подавалось и куда);

- сведения о том, что вторая стадия/исполнительное производство не начаты (отсутствие заявлений приставам, отсутствие ходатайств, отсутствие актов).

- отсутствие акта оказанных услуг либо отсутствие документов, подтверждающих выполнение второго этапа.

Б) Направьте письменную претензию

Сформулируйте, что:

- обязательства по договору в части ведения/завершения второй стадии не исполнены;

- вы отказываетесь оплачивать остаток до предоставления результата/доказательств выполнения объема работ.

Просите:

- предоставить письменный отчет о выполненных действиях (что сделано, когда, по каким документам);

- предоставить копии документов.

вчера, 18:53

Здравствуйте. Ваше право — отказаться от договора, если юрист не выполняет работу, и потребовать возврата денег за неоказанные услуги (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Вернуть он должен всю сумму за вычетом только тех расходов, которые он документально подтвердит как фактически понесённые.

Направьте ему письменную претензию об отказе от договора и возврате денег. Если не ответит или откажет, смело обращайтесь в суд — это лучший способ защититься от требований доплаты и вернуть переплаченное.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

вчера, 19:48

юрист не может просто сказать: «вы мне должны остальную сумму», независимо от того, выполнена ли его работа. Но решающим будет содержание договора с ним — особенно порядок оплаты и то, за какой объём работы установлено вознаграждение.

Сейчас я бы не советовал вам ни доплачивать, ни расторгать договор вслепую. Нужно сначала установить, что именно вы обязались оплатить и какие обязанности юрист на себя принял.

Что важно сделать сейчас

Попросите у юриста копию договора.

Если договор заключала ваша мама, когда вы были несовершеннолетней, именно у неё должна быть возможность получить свой экземпляр. Отсутствие у вас копии не означает, что договор автоматически недействителен, но существенно осложняет оценку ситуации.

Попросите также:

все дополнительные соглашения;

расписку/документы об уже произведённых платежах;

документы, подтверждающие, какие действия юрист выполнил;

судебные решения по делу;

документы по исполнительному производству;

переписку, где он объясняет, почему второй этап не выполняет.

Не соглашайтесь устно на новую оплату.

Если он говорит: «остались должны», попросите его письменно указать:

сумму задолженности;

пункт договора, на основании которого она возникла;

какую именно работу он выполнил;

какая работа ещё должна быть выполнена.

Особенно важен момент с «второй стадией»

Если договор предусматривает, например, фиксированную сумму за ведение всего дела до получения денежных средств, а юрист фактически провёл только установление отцовства и не занимается взысканием вашей части выплаты, у вас появляется серьёзный аргумент против требования всей оставшейся суммы.

Но если договор разделён на этапы и написано примерно:

за судебное установление отцовства — X рублей;

за взыскание денежных средств — Y рублей,

то ситуация другая: оплата первого этапа может быть должна независимо от результата второго.

Ещё один важный момент: «гонорар за результат» и обычная оплата юридических услуг — не одно и то же. Поэтому нужно увидеть формулировки договора.

Что касается ваших денег

Здесь я бы вообще не связывал выплату юристу с тем, получите вы деньги от государства или нет, пока не посмотрим договор.

Если юрист фактически предлагает: «сначала я добьюсь выплаты, потом получите деньги и отдадите мне остаток», это одна ситуация.

Если же он почти год ничего не делает, а затем потребует полную оплату за ещё не выполненную работу — это уже вопрос, который можно оспаривать в зависимости от условий договора.

И отдельно: то, что бабушке 80 лет, а у вдовы, по вашим словам, нет денег, не означает, что нужно отказаться от взыскания вашей части. Наоборот, здесь желательно не затягивать. Если у вас уже есть документы, подтверждающие ваше право на соответствующую часть выплаты, нужно разбираться именно с механизмом взыскания и исполнительным производством.

Направьте ему требования Прошу предоставить мне копию заключённого договора на оказание юридических услуг, а также указать размер оставшейся задолженности по оплате с указанием конкретного пункта договора, на основании которого она рассчитана.

Также прошу указать, какие именно предусмотренные договором действия уже выполнены, какие действия остаются невыполненными и в какие сроки Вы планируете их осуществить.

Поскольку в настоящее время вторая стадия работы по получению причитающейся мне части выплаты фактически не ведётся, прошу до предоставления указанной информации не считать вопрос об окончательной оплате урегулированным.

Все дальнейшие договорённости прошу оформлять письменно.

сегодня, 11:06