Оренбург, позавчера, 16:51

Как юридически определить степень тяжести ранения в деле?

опубликован позавчера, 16:51
Оценка степени тяжести ранения
Лучший ответ

Здравствуйте. Степень тяжести вреда здоровью по уголовному или административному делу определяет не следователь и не суд на глаз, а судебно-медицинский эксперт. Назначается судебно-медицинская экспертиза: эксперт исследует медицинские документы, характер и локализацию повреждений и даёт заключение.

Оценка идёт по медицинским критериям, утверждённым приказом Минздравсоцразвития N 194н. Закон делит вред на три степени.

Тяжкий вред, статья 111 УК РФ. Вред, опасный для жизни, либо потеря органа или утрата его функции, потеря зрения, речи, слуха, прерывание беременности, неизгладимое обезображивание лица, а также стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Средней тяжести, статья 112 УК РФ. Не опасен для жизни, но вызвал длительное расстройство здоровья свыше 21 дня либо стойкую утрату трудоспособности менее чем на треть.

Лёгкий вред, статья 115 УК РФ. Кратковременное расстройство здоровья до 21 дня либо незначительная стойкая утрата трудоспособности.

На что обратить внимание. Ключевую роль играет именно заключение эксперта, поэтому важно, чтобы в деле были все медицинские документы: карта, снимки, выписки. Если вы не согласны с выводами экспертизы, можно заявить ходатайство о постановке эксперту дополнительных вопросов, о вызове его в суд для допроса, а также о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Защита и потерпевший вправе привлечь своего специалиста для рецензии на заключение.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 18:11

Это вопрос судмедэксперта

позавчера, 16:52

Юридически степень вреда здоровью определяется не «на глаз», а по заключению судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и критериям Уголовного кодекса.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 16:52

Такую оценку дает судебная медицинская экспертиза

позавчера, 19:01

Это компетенция судебно-медицинских экспертов. Следователь либо дознаватель постановлением назначает экспертизу, эксперт получает материалы, при необходимости осматривает потерпевшего, определяет повреждения, описывает их в заключении и уже выставляет конкретную степень тяжести вреда здоровью. Затем отсылает обратно материалы вместе с заключением следователю (дознавателю) - тот по получении уже квалифицирует содеянное и по обстоятельствам - предъявляет либо перепредъявляет обвинение.

позавчера, 21:07

1) Что именно оценивают

Обычно исследуют:

- длительность расстройства здоровья;

- наличие стойкой утраты общей трудоспособности (проценты);

- опасность для жизни на момент причинения;

- тяжесть последствий (например, утрата органа/функции, неизгладимое обезображивание и т.п.).

2) Как назначается экспертиза

Если речь о заявлении в полицию/возбуждении уголовного дела, СМЭ назначается следователем/судом. Экспертиза проводится по медицинским документам (выписки, истории болезни, результаты обследований), а иногда с осмотром.

позавчера, 23:13