Челябинск, вчера, 06:30

Как подать на алименты после того, как отец детей ушел на СВО?

опубликован вчера, 06:30
Доброе утро! Бывший сожитель ушел на СВО, у него осталось двое детей, он в отцовство не вписан, хочу подать на алименты как грамотно это все будет сделать?
Лучший ответ

Поскольку отцовство не установлено, взыскать алименты напрямую нельзя. Единственный путь — подать в районный суд единое исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 49 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ).

Что нужно сделать:

1. Подать иск по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина не платится (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

2. Собрать доказательства отцовства: переписка, фото, показания свидетелей (ст. 49 СК РФ). Если ответчик уклоняется от ДНК-экспертизы, суд может признать отцовство установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

3. Требовать алименты на двоих детей — 1/3 заработка (ст. 81 СК РФ). Они назначаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Важно знать: участие в СВО не освобождает от алиментов (Определение ВС РФ № 25-КГ26-2-К4). Исполнительный лист направляется в Единый расчётный центр Минобороны РФ (г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б). Алименты удерживаются только с окладной части довольствия — примерно 30-50 тыс. руб., то есть около 10-13 тыс. руб. на двоих детей. Социальные и боевые выплаты неприкосновенны. Дело может быть приостановлено до возвращения ответчика, но алиментные споры автоматическому приостановлению не подлежат.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 06:32

Нужно определить правовое основание

- Отцовство установлено (он вписан/есть запись) — можно сразу заявлять требование о взыскании алиментов.

- Отцовство не установлено — сначала потребуется установить отцовство в судебном порядке (если нет нотариального признания/добровольного заявления в ЗАГС).

вчера, 06:33

См.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

вчера, 06:33

Доброе утро, Анна!

Для взыскания алиментов с отца, который не вписан в свидетельство о рождении и находится на СВО, потребуется пройти две обязательные процедуры: сначала установить отцовство через суд, а затем взыскать алименты. Участие в СВО не освобождает его от обязанности содержать детей.

1. Установление отцовства через суд

Поскольку отец не вписан в документы, юридически он не является отцом. Подайте иск об установлении отцовства в районный суд по вашему месту жительства.

2. Взыскание алиментов

После того как суд установит отцовство, подавайте заявление о взыскании алиментов (можно в том же процессе или отдельно). Алименты присуждаются с момента обращения в суд .

После получения решения суда и исполнительного листа, его нужно направить в Военно-социальный центр Министерства обороны РФ (101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 35). Именно этот орган отвечает за удержание и перечисление алиментов с военнослужащих .

вчера, 07:33

Сначала нужно юридически «привязать» отца к детям — через установление отцовства, если он не вписан. После этого взыскивайте алименты в суде, учитывая порядок и момент, с которого возможно взыскание.

вчера, 08:18

Нужно определить правовое основание

сегодня, 00:55