Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 27.11.2008, 22:33

Работодатель снижает оклады на 25% и вводит неполный рабочий день - как правильно действовать в сложившейся ситуации?

Вопрос №677032 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2008, 22:33
Работадатель выдает 2 уведомления: первое - о снижении окладов на 25% с 01.02.09 г., второе - о работе в условиях неполного рабочего дня (пятичасовой рабочий день) также с 01.02.09 года. Мотивация следующая: "в связи со снижением объемов производства и спроса на продукцию, кризисом неплатежей, вызванных нестабильностью экономической ситуации в стране..." Помимо этого, вышел приказ задним числом (от 21.11.08) ввести с ноября (без указания даты) изменения в оплату труда (увеличен пороговый показатель для начисления премии - ссылка на то, что в мае месяце с.г. были увеличены цены на продукцию). Если данные уведомления не будут подписаны - то последует увольнение. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя и как вести себя в сложившейся ситуации? Если сейчас подписать эти бумаги, то можно ли в течении двух последующих месяцев отозвать их, и по какой статье тогда может последовать увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Анна, акт подтвердит факт ВАшего уведомления, и от даты составления акта будут отсчитываться сроки уведомления о предстоящем увольнении или изменении условий труда.

28.11.2008, 07:30

Данные действия работодателя правомерны. Хочу отметить что при ознакомлении вы обязаны подписать данные приказы. Если же вы не согласны с данным приказом по какой либо причине, то есть с изменением существенных условий трудового договора,то вы можете уволиться через 2 месяца.

Однако если вы не подпишите данный приказ вас ни кто не уволит, это незаконно. Просто составят акт об отказе и все.

27.11.2008, 22:40

задним числом - неправомерно. предупредить об ухудшении условий труда - правомерно. Уволить через два месяца, если вы не согласны, т.е. не подписали уведомление, либо указали - не согласен - правомерно. Отзовете - это и есть несогласие.

03.12.2008, 17:57

Если будет составлен акт об отказе от подписи, то работник остается работать по старым условиям? А отсутствие акта является нарушением?

28.11.2008, 06:04

По какой статье работник должен быть уволен через 2 месяца? По ст.77 п.7 ТК РФ или 81 п.2. В ТК первая статья предусмотрена при отказе работать в новых условиях, а вторая - при отказе работать по сокращенному графику?

28.11.2008, 06:47

два уведомления - два основания. Уволить за отказ подписать уведомление - незаконно, однако, работодатель имеет право составить акт об отказе подписать эти уведомления и считать Вас уведомленной.

28.11.2008, 07:17

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034