«Мне пытаются вменить статью ТК - прогул по вине сотрудника, хотя прогула не было. Как правильно оформить объяснительную, чтобы избежать нежелательных последствий?»
Мне пытаются вменить статью ТК: прогул по вине сотрудника.
На самом деле прогула никакого не было.
Поясню.
В воскресенье стало плохо. Был звонок в скорую. На месте сделали обезболивающий укол и предложили транспортировку или отказ от транспортировки.
Был подписан отказ, т.к. можно было какое-то время находится дома без врачебного вмешательства.
Днём был поставлен в известность данной ситуации мой непосредственный руководитель. Я уведомила, что на работу прийти не смогу с понедельника по среду включительно.
Т.е. подразумевалось изначально, что два дня пойдут, как дни без содержания. Третий день был именно моим днём по часам, которые предоставлялись мне для отдыха.
Выйдя на работу, я спросила руководителя, которому звонила, как правильно оформить заявление на дни без содержания.
В итоге был получен ответ, что мне необходимо написать объяснительную, по какой причине меня не было на работе. И дни не выхода на работу отработать.
Вызывает недоумение тот факт, то первоначально руководство было в курсе данной ситуации и что теперь оно требует объяснения с моей стороны.
Т.е. по сути меня можно уволить из-за прогула по вине сотрудника. Но прогула никакого не было.
А был, целенаправленный ввод в заблуждение сотрудника о том, что дни без содержания можно взять, не имея на это никакого права. Иначе бы с моей стороны был оформлен больничный. И больничный был не на три дня, которые были взяты с моей стороны. А на неделю.
Вопрос.
Как правильно составить объяснительную, чтобы реальные дни, которые были проведены дома (факт вызова скорой помощи при свидетелях, оплаченный чек на медицинские препараты, факт засвидетельствования моего состояния при всех в день выхода на работу) и чтобы никакой статьи, нежелательной при чистой трудовой книжке, не были вписаны при увольнении?
Уважаемая Юлия!! Советую вам писать объяснительную с акцентом на то что ваше отсутствие на работе было вызвано уважительной причиной - вашим плохим самоучуствием.Дале напишите ,что плохое самоучуствие подтверждается вызовов скорой его могут подтвердить также свидетли,чеки на покупку медпрепаратов