Мурманск, 13.08.2017, 21:48

Как решить ситуацию с прогулом на работе после заболевания в выходной день?

Вопрос №13010294 из г. Мурманск
опубликован 13.08.2017, 21:48
Здравствуйте, работаю проводником, должен был выйти в рейс в субботу, но заболел, врача планирую вызвать в Понедельник в первый рабочий день, работодатель грозится уволить за прогул т.к в выходной день надо было вызвать скорую, чтобы она зафиксировала этот день, этого не знал. Как быть теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в понедельник к вам придёт врач и оформит больничный выходным днем, то проблем не будет. Если нет, тогда действительно можно говорить о прогуле.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Теперь оговаривайтесь с работодателем, помимо увольнения ест еще выговор, просите пусть его вынесут на первый раз. Всего доброго!

13.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

К сожалению, работодатель вправе уволить Вас за прогул, поскольку в свой рабочий день Вы отсутствовали на работе.

Попробуйте договориться с работодателем и написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на этот день.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Это всё чушь и бред. Если вы заболели, но скорая помощь вам не нужна, то участковый врач явится к вам и составит больничный с того дня с которого вы заболели. Удачи вам и всего наилучшего.

13.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Что то я никаких проблем не вижу.. Вызовете врача в понедельник. Скажете, что заболели в субботу, и Вам откроют больничный с субботы. Только, я не понимаю, почему Вы в субботу врача не вызвали? Врач из поликлиники и по субботам работает...

13.08.2017, 22:21

Здравствуйте! В данном случае Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

13.08.2017, 23:16

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

13.08.2017, 23:31

Она маленький город, по Сб,Вс, участковый терапевт не работает.

13.08.2017, 23:07

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, в поликлиниках есть дежурный кабинет, дежурный врач по субботам и воскресеньям до обеда точно, принимает с острой болью и температурой!

13.08.2017, 23:10

Добрый вечер, уважаемый Сергей

Никакой проблемы нет, в понедельник вам оформят больничный с даты болезни вашей

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 23:14

В таком случае, в понедельник Вам оформят больничный с субботы. И никаких проблем с работодателем не будет. Удачи вам и всего доброго!

13.08.2017, 23:23

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

13.08.2017, 23:30