Выдали уведомление об изменении условий трудового договора - новое место работы и график, а также возможные последствия отказа
Мне на работе выдали уведомление об изменений условий ТД (это единичный случай).
В нем указано новое место работы (другой город) и новый график работы вместо 40 часов в неделю будет 15. И пункт, что в случае отказа от данных условий ТД будет расторгнут по п.7 ст.77 ТК РФ. Это вообще законно? Получается, что происходит ухудшение условий труда. И не указана конкретная причина почему написано " в связи с организационно-техническими мероприятиями и изменениями структуры управления" Заранее благодарю.
Здравствуйте. Это незаконно и грубейшим образом является нарушением Трудового Кодекса РФ. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Рекомендую написать две письменные жалобы. Одну в трудовую инспекцию, другую в прокуратуру. Там быстро научат Вашего работодателя уважать закон. И ещё для сведения-обжаловать увольнение, согласно статьи 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Желаю удачи. В.
А увольнение в данном случае должно быть не по п.2 ст.81 ТК РФ?