Пермь, 20.04.2022, 05:09

Что делать, если работодатель переводит на 0,5 ставки без письменного уведомления и какие права имеет работник в такой ситуации?

Вопрос №19309136 из г. Пермь
опубликован 20.04.2022, 05:09
Работаю в ИП 10 лет, на данный момент, в связи с ситуацией на Украине, работы уменьшилось, и из всего коллектива меня одну переводят на 0.5 ставки с 1 мая 2022 до конца декабря 2022. Предупредили устно. Подскажите, что в такой ситуации можно сделать, за сколько работодатель должен меня предупредить, могу ли я отказаться, в случае отказа меня могут уволить по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан уведомить работников о переводе на полставки, то есть об изменении режима рабочего времени, за два месяца и обязательно в письменном виде. Форм а собственности значения не имеет.

20.04.2022, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Работодатель должен был предупредить письменно, что переводить на 0,5 ставки. А о сокращении работодатель должен предупредить за два месяца.

20.04.2022, 05:26

Должен уведомить за 2 месяца.

20.04.2022, 06:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

За сколько должен предупредить работодатель, ИП, о переводе на 0.5 ставки?

20.04.2022, 05:37

За 2 месяца предупредить.

20.04.2022, 06:30