LSN Messenger
Челябинск, 22.01.2023, 15:23

Sуд признал фальшивый отчет каршеринга оценочным - как оспорить решение и взыскать реальный ущерб?

Вопрос №20157352 из г. Казань
опубликован 22.01.2023, 15:23
Судом вынесено решение о взыскании ущерба по ДТП. Ответчик был за рулем каршеринга. Каршеринг представил в качестве доказательства в суде фальшивый (сфабрикованный ими самими) отчет об оценке стоимости ремонта, к тому же составленный с многочисленными нарушениями ФЗ Об оценочной деятельности. Суд первой инстанции посчитал его подлинным. Апелляция также посчитала его соответствующим закону. Исходя из положение п 2 ст 15 ГК РФ, убытки-это расходы, которое лицо произвело или должно будет произвести. В данном случае на момент подачи искового заявления в суд, автомобиль каршеринга уже был отремонтирован (о чем они сами сообщили в досудебной претензии). Вопрос в том, обязан ли суд в первую очередь запрашивать информацию о расходах, которые уже были произведены, а во вторую очередь о расходах, которые должны быть произведены в будущем? Получается, что на ремонт они потратили 10 тысяч, а в отчете написали, что им нужно потратить 250 тысяч. И суд присудил 250 тысяч, проигнорировав тот факт, что фактические затраты в разы меньше. И как правильно составить в таком случае кассационную жалобу? Неправильное применение ст 15 ГК РФ будет достаточным аргументом для отправления дела на новое рассмотрение? Благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алекс.

1)Что бы дать квалифицированный ответ, вы сами должны понимать, нужно видеть иск, решения, что вы подавали в апелляционной жалобе.

2)Нет, ст. 15 ГК РФ вам явно будет мало...

3)Почему вы не просили судебную экспертизу, не важно что сделали ремонт, ведь были фото, отчет..

4)Вам изначально нужно было возражение подать ведь..

5)Они имеют право сделать ремонт, до выплаты.

6)вам нужно назначить экспертизу, что бы все же определить сумму ущерба, а от этого отталкиваться.

Написать они могут что угодно, но вы должны были делать на все акцент.

Для составления кассационной жалобы, я вам рекомендую все же обратиться к юристу/адвокату, так как вы уже 2 инстанции проиграли, причем извините, но все же их можно было выиграть, судя по вашему рассказу.

7)Еще важный момент, кто по договору виновное лицо в таком случае, так как часто они несут ответственность, а уже потом в порядке регресса с вас взыскивать должны.

Плюс они обращались в страховую, что там было по заключению?

Ст. 648 ГК РФ,ст. 377-388 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ.

22.01.2023, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За помощью в составлении кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

22.01.2023, 15:23

Добрый день! Нужно смотреть на оба решения дела, на иск и на досудебную претензию!

22.01.2023, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алекс! Давайте по порядку.

1. Никак, если речь именно про кассационный порядок. Суд кассационной инстанции не занимается переоценкой доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Это нужно было делать в суде первой инстанции и в крайнем случае в суде апелляционной инстанции. Согласно ст.379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Более того, реальный ущерб действительно мог быть больше (ст.15, 1064 ГК РФ), а объем произведенных работ мог действительно меньше, чтобы минимально восстановить функции, но не делать полноценный ремонт.

2. ОДНАКО есть другой вариант: по факту возможной фальсификации доказательств по гражданскому делу подать заявление о преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ, и если будет приговор суда, то можно пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст.392 ГПК РФ. Попробуйте зайти с этой стороны, т.к. в кассации с этими доводами идти будет бесперспективно: не переоценивают они там доказательства.

22.01.2023, 15:33

Здравствуйте.

1. Суд не обязан заниматься сбором доказательств

2. Вы имели право требовать провести повторную экспертизу

3. Готовьте кассационную жалобу, однако имейте ввиду, что кассация в своей компетенции рассматривает только то, что нарушили суды предыдущих инстанций. (377-388 ГПК РФ) (ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции)

22.01.2023, 15:48

Алекс, здравствуйте.

В силу статьи 379.6 ГПК РФ

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ.

_______

Нужно в кассационной жалобе делать упор на процессуальные нарушения, дело по существу вновь слушать не будут

_____

Как подать кассационную жалобу?

Ответ содержит ГПК РФ

☑️Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

______

☑️Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.01.2023, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алекс!

Самое первое кассационная жалоба будет рассматриваться, если рассматриваемое дело нарушало следующие нормы:

Не приняли или неправильно использовали нормы закона в области защиты материальных прав;

Неправильно истолковали законодательные нормы касаемо рассматриваемого случая;

Нет протокола судебного заседания по рассматриваемому делу;

Рассматривающий дело суд был в неправомерном составе или на заседании отсутствовал один из участников, который должен быть здесь в обязательном порядке;

Судебное совещание проходило без соблюдения секретности;

Участника, который отсутствовал на заседании, не известили о месте и дате проведения (именно потому он не смог прийти).

Кассация позволяет как начать новое расследование дела, так и инициировать рассмотрение уже старого. Четко указать требование важно, поскольку именно согласно ему и будут строиться дальнейшие действия. Именно потому желательно указывать, что хотите нового рассмотрения.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Второе, приведенные Вами доводы не пойдут в кассации, так как кассация не занимается переоценкой доказательств ст.55-56 ГПК РФ, у Вас что в первой инстанции, что во второй упущены важные аспекты, именно Вы не просили назначить повторную экспертизу и не ставили под сомнении представлена, также и требования документов оригинала видимо не было вами заявлено.

Пробуйте конечно!

Всего Вам наилучшего!

23.01.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Также еще имеется такой момент, что в материалы дела не был представлен подлинник отчета (так как отчет сфабрикован и подлинника никогда не существовало). Суды обеих инстанций посчитали, что нет необходимости запросить подлинник, сторона истца ни на одно заседание не явилась, соответственно вопросы задать было некому.

Отсутствие подлинника и тот факт, что его никто не видел в глаза, будет иметь значение в кассации? Ведь это является нарушение п 7 ст 67 ГПК.

22.01.2023, 16:00

Ситуация усложняется. Но давайте по порядку.

1. Опять же Вы ведете речь о переоценке доказательств (ст.67 ГПК РФ). Кассация не будет этим заниматься. Если суд принял этот отчет в качестве доказательства, не важно в виде копии, либо подлинника, значит посчитал это надлежащим доказательством. А следовательно и положения ст.303 УК РФ о фальсификации доказательств на эту ситуацию распространяются. По крайней мере на этом нужно настаивать при подаче заявления о возбуждении уголовного дела (ст.141, 145 УПК РФ) в СК РФ.

2. ОДНАКО если говорить о процессуальных нарушениях, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, то никто Вам не мешает указать суду на то, что собственно доказательства (подлинника) в суд не было представлено, что препятствует Вас для обращение в СК РФ с заявлением о преступлении. Если суд кассационной инстанции посчитает, что был факт процессуального нарушения, то дело вернут на новое рассмотрение.

22.01.2023, 16:06

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства)

22.01.2023, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алекс, я вам уже ответил, что очень странное у вас дело и нужно разбираться, в данной ситуации вы должны были заявить, что подлинник необходим, назначить судебную экспертизу, а уже дальше отталкиваться, не забывайте, в 1-2 инстанции, в кассацию вам нужно постараться что бы приобщите новые доказательства. Но я так понимаю у вас их в принципе и нет.

Я не знаю, как садыков дает спокойно ответ, не видя и не наблюдая материалов, вы тут слушаете просто наше мнение фактически, любой грамотный юрист, сперва должен ознакомиться с материалами дела, а уже потом давать вам правовой ответ...

ст.67 ГПК РФ.

22.01.2023, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Алекс, Вам следует искать именно процессуальные ошибки, данный факт можете указать как нарушения и которое послужило к принятию необъективного решения, но нужно еще, присылал ли истец ходатайство о рассмотрение в его отсутствие, извещался ли он, в протоколе заседания какие были допущены нарушения, велась или нет аудиозапись заседания, что не учли и не рассматривали, на это стоит обратиться внимание суд.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Всего Вам наилучшего!

23.01.2023, 00:16