Проблемы с заказанной кухней - ищу компенсацию и уменьшение стоимости
Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Экспертиза не требуется, сумму к уменьшению произвольно указываете.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Вы можете обосновать иск и подать в суд без экспертизы. Обратитесь к любому юристу, вам помогут на платной основе.
Можно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки за нарушение срока и уменьшение стоимости - это зависит от количества недостатков.
Здравствуйте! Экспертиза не нужна. Для начала нужно подать претензию о компенсации за недостатки и взыскании неустойки за нарушение сроков.
Если на основании претензии деньги Вам не возместят, подавайте иск в суд.
Здравствуйте, экспертиза не нужна, но нужно перед подачей иска в суд направить досудебную претензию, если ответ вас не устроит - тогда подавать иск в суд. Не забудьте указать в иске о досудебной претензии.
Здравствуйте.
Иск Вы можете подать, если уже обращались к продавцу (исполнителю) с письменной претензией о недостатках по договору. Сумму можно указать на Ваше усмотрение (например, рассчитать стоимость с учётом размеров и материала, если продавец предлагает разные размеры и материалы). В том числе так можно поступить и при подаче иска. При необходимости экспертиза будет назначена в судебном процессе.
С уважением.
Здравствуйте.
С уважением.