Продажа унаследованной квартиры - налоговые выплаты и сроки

Мы с родной сестрой получили квартиру в наследство от бабушки, налоговый вычет никто за эту квартиру не получал. Мы хотим продать квартиру, нужно ли государству платить налог с продажи? Продаем спустя год после вступления в наследство.
Лучший ответ

Добрый день, Александр

Налог платить не надо если с момента смерти бабушки прошло более 3 лет.

Если еще не прошло, то надо будет платить, но можете применить налоговый вычет в размере 1 млн.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Согласно ст. 217 Налогового кодекса, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ 13% в отношении имущества, полученного в наследство от близких родственников, составляет 3 года. Если будете продавать квартиру раньше этого срока, придется заплатить 13% от стоимости продажи. Однако законодательством предусмотрен ряд льгот, позволяющих снизить или избежать налогообложения. Если хотите получить индивидуальную консультацию по этому вопросу, пишите в личку любому юристу на сайте.

В ответе нет сути ответа на вопрос, в вопросе итак подразумевалось, что про уплату 13%известно

Если срок владения унаследованной квартирой превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Вы не правы, точно есть другие обстоятельства, которые дают льготы на уплату, а у вас ответ утвердительный

Да, нужно платить доход минус 1 млн и с разницы 13% на двоих пополам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточнил в налоговой, половину юристов тут мало чего понимают.