Продажа унаследованной квартиры - налоговые выплаты и сроки
Добрый день, Александр
Налог платить не надо если с момента смерти бабушки прошло более 3 лет.
Если еще не прошло, то надо будет платить, но можете применить налоговый вычет в размере 1 млн.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Согласно ст. 217 Налогового кодекса, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ 13% в отношении имущества, полученного в наследство от близких родственников, составляет 3 года. Если будете продавать квартиру раньше этого срока, придется заплатить 13% от стоимости продажи. Однако законодательством предусмотрен ряд льгот, позволяющих снизить или избежать налогообложения. Если хотите получить индивидуальную консультацию по этому вопросу, пишите в личку любому юристу на сайте.
Если срок владения унаследованной квартирой превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.
Да, нужно платить доход минус 1 млн и с разницы 13% на двоих пополам.
Уточнил в налоговой, половину юристов тут мало чего понимают.