Проблемы с Face ID на iPhone - отказ АСЦ в ремонте за 2 дня до окончания гарантии

Приветстую всех. 08.03.2023 приорбрел IPHONE в салоне МТС Согласно сайту apple "https://www.apple.com/legal/warranty/products/russia-warranty-apple-watch-edition.html" гарантия на устройство 2 года. Перестал работать FACE ID, неделю назад отнес его в АСЦ, сегодня АСЦ отказались выполнять ремонт, и предоставлять какие-либо бумаги, аргументируя тем, что они никакого отношения к технике не имеют, они просто сервис. Что делать и как быть? До окончания гарантии осталось 2 дня.
Лучший ответ

Добрый день!

Это Россия! Что тут поделаешь.

1. Обратитесь туда, где Вы его покупали. Они должны передать сами товар в сервисный центр, либо заменить его вообще.

2. При отказе, напишите Претензию Продавцу

3. Обратитесь в Бюро по защите потребителей. Там их быстро причешут. Копию Претензии оставьте в бюро с датой!

Нужно срочно писать претензию на основе норм ГК в адрес продавца, кстати 8 марта 2023 года будет только через 2 дня.

Вам необходимо направить претензию досудебного урегулирования, далее в суд со всеми возможными выплатами.

Если сервисный центр отказывается выполнять гарантийный ремонт, необходимо обратиться к продавцу (МТС) и предоставить им доказательства неисправности устройства. Продавец несет ответственность за качество продукции и должен предоставить гарантийный ремонт в течение срока действия гарантии.

Вы можете обратиться в МТС с претензией и требованием ремонта или замены неисправного устройства в рамках гарантийных обязательств. Если продавец отказывается выполнить гарантийный ремонт, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Ниже приведены ссылки на некоторые законы и нормативные документы РФ, связанные с правами потребителей и гарантийным ремонтом:

Федеральный закон "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (с последними изменениями от 31.12.2021) - www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ "О порядке реализации товаров длительного пользования" от 27.09.2007 N 612 (с последними изменениями от 23.08.2021) - www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" от 27.09.2007 N 612 (с последними изменениями от 09.06.2018) - www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил продажи товаров" от 20.09.2007 N 612 (с последними изменениями от 31.12.2021) - www.consultant.ru

Приказ Минэкономразвития России "Об утверждении Правил продажи товаров по образцу договора купли-продажи" от 22.12.2004 N 481 (с последними изменениями от 07.12.2021) - www.consultant.ru

Приказ Минпромторга России "Об утверждении Правил гарантийного ремонта изделий" от 30.10.2006 N 735 (с последними изменениями от 15.03.2021) - www.consultant.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами дел, связанных с защитой прав потребителей" от 29.06.2006 N 18 (с последними изменениями от 16.05.2017) - www.consultant.ru