Самара, 06.05.2023, 01:17

Возможен ли такой график и не противоречит ли он ТКРФ.

Вопрос №20471530 из г. Самара
опубликован 06.05.2023, 01:17
Два дня в день по 12 часов два выходных два дня в почту два выходных. Возможен ли такой график и не противоречит ли он ТКРФ. ТАК как между дневными и ночными сменами отдых 12 часов
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе - вполне может быть, ТК РФ не нормирует допускаемый временной период между дневными и ночными сменами.

06.05.2023, 01:19

Продолжительность такого отдыха в действующем Трудовом кодексе РФ не указана. Однако до сих пор продолжает применяться правило еще советского времени о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха, включая время обеденного перерыва, должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда, должна составлять не менее 24 часов.

А если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов, а работа и в первый и во второй дни начинается в одно и то же время, то его право на ежедневный отдых попирается.

06.05.2023, 01:45

Не стоит пользоваться чьими либо, в том числе своими, утверждениями вместо норм права. Право на отдых будет нарушено, если будет нарушено законодательство.

06.05.2023, 09:59