Биробиджан, 31.05.2023, 00:07

Выпивший украл у друга телевизор и вернул через неделю - что грозит судимому без оправдательной причины?.

Вопрос №20529362 из г. Биробиджан
опубликован 31.05.2023, 00:07
Я выпивший украл у друга телевизор через неделю извинился и вернул телевизор меня будут судить по статье 158 часть 2 я не разу не судим четверо детей характеристики хорошие потерпевший притензий не имеет мировую нам отказали так как я не явился на первое заседание не по увожительной причине потерпевший попросил чтобы суд провели без него суд будет в основном порядке что мне грозит может ли быть условный срок или колония?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно избежать лишения в Вашей ситуации.

По ч.2 ст.158 УК:

[наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

31.05.2023, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном Ваше случае вполне возможен условный срок.

При доказанности возмещения ущерба потерпевшему и его примирительной позиции, а также надлежащему подбору характеристик по Вашей личности - шансы весьма высоки. Если впервые привлекаетесь к уголовной ответственности - можно и прекратить дело за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), а также, как вариант - с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Такие дела.

Таким образом, возможность назначения Вам наказания, не связанного с реальным лишением свободы, зависит от Вашего поведения в ходе расследования, характеристики личности (в тмо числе что ува на иждивении

4 детей и характеристики положительные, потерпевший претензий не имеет) и других обстоятельств, но в целом это реально, что будет условный срок.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

31.05.2023, 00:13

А мне пишут другие юристы что если пропустил первое заседание то будет наказания арест

31.05.2023, 00:18

Изменения меры пресечения из-за одной неявки не будет и вид наказания в виде лишения свободы вам не грозит, при условии, что вы в вашем вопросе написали правду.

31.05.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо все правда

31.05.2023, 00:21

Исходя из практики-штраф, при условии, что вы официально работаете.

31.05.2023, 00:18

Официально не работаю

31.05.2023, 00:19

Отсутствие работы немного меняет ситуацию в худшую сторону, так как штраф погасить вы не сможете, а значит придется назначать иной вид наказания.

31.05.2023, 00:21

У меня испытательный срок

31.05.2023, 00:42

Условно вполне возможно

31.05.2023, 00:58