Сочи, 14.06.2023, 21:33

Нотариус требует отказа от наследства от проживающей в США сестры, но получить его сейчас затруднительно - что делать?

Вопрос №20557649 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2023, 21:33
Вопрос по вступлению в наследство. Умер отец. Сестра проживает в США. Однако она зарегистрирована по адресу, где ранее был зарегистрирован отец. Отец проживал последние десять лет на даче (не по месту регистрации), в конце прошлого года умер. Нотариус утверждает, что дочь вступает по наследству фактически (хотя она не претендует на дачу), я свою долю также маме отдаю, чтоб на нее зарегистрировали право собственности по даче. В общем, нотариус просит, чтоб сестра сделала какой то отказ. Но прислать его сейчас из сша очень затруднительно. Длинная очередь в консульский отдел, да и далеко ехать. Насколько правомерны требования нотариуса? Насколько я знаю, что вступают в наследство в течение 6 месяцев. Сестра на претендует на дачу, и приехать и прислать тоже не может соответсвующие документы для отказа в данный момент. Лично прийти она к нотариусу не может, раз не может соответственно и вступить в наследство не может...
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования нотариуса в принципе справедливо А раз есть регистрация значит она по сути фактически пользуется наследственным имуществом А значит его приняла в этом случае потребуйте от неё отказ о выдаче свидетельства правильно наследство на всё на всё имущество целиком и наследник По судьбе признает за собой право собственности в порядке наследования

14.06.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Речь идет о другом объекте недвижимости. В этом и вопрос?))) Зарегистрирована она с отцом в жилье, в котором оба не жили.

14.06.2023, 21:47

Ну, тогда не права нотариус.

Можно выбрать два пути первый обжаловать отказ нотариуса будет свидетельства правильного наследство на всё имущество наследнику второй путь просто иск суд заедет о признании права собственности в порядке наследования

14.06.2023, 21:54

Наследство принимается целиком или не принимается вообще, главное что у отца и дочери была регистрация по одному адресу, где у отца имелась доля которая наследуется вот в чём дело, а Вы минусы тут ставите..

14.06.2023, 21:57
Оценка автора вопроса: