Брянск, 22.07.2023, 23:58

Может ли работодатель обвинить работника в невыполнении распоряжения, если выполнение было приказано работнику другого подразделения?

Вопрос №20635858 из г. Брянск
опубликован 22.07.2023, 23:58
Руководитель предприятия отдал распоряжение выполнить, которое согласно локального нормативного документа на предприятии должен был работник другого подразделения. Данное распоряжение пришлось выполнить. Может ли работодатель попытаться обвинить работника в невыполнении распоряжения, если по мнению работодателя распоряжение было выполнено не в полном объеме. Подтверждение о выполнении было переслано в электронном виде и распечатанном положено на стол руководителю предприятия и сразу было положено заявление об увольнении по собственному желанию, потому что работодатель неоднократно поручал работы которые не входят в должностные обязанности специалиста по охране труда и препятствовал выполнять свои должностные обязанности. Дело в том, что за последние два года у них уволилась три специалиста. И более полугода не было вообще специалистов. Попытка организовать постоянно действующую комиссию по охране труда и провести проверку знаний согласно п. 78 постановления Правительства РФ № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» натолкнулось на непонимание руководителя предприятия. Вместо этого стали подкидывать проверку графиков рабочего времени с отделений, предлагалось начать работать с графиками отпусков, проверять табеля на молоко и выполнять подсчет заявок с отделений по количеству спецодежды. И т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться – может независимо от перспектив успеха. Это вопрос вобще не юридический

22.07.2023, 23:59

Видимо Я сформулировал немного не правильно обвинить и затем попытаться испортить трудовую книжку уволив работника по статье

23.07.2023, 00:03

Суть ответа та же: вопрос возможности – не вопрос законности.

23.07.2023, 00:05

Уволить можно только за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины, в том числе и в случае неисполнения трудовых обязанностей. Но в вашей ситуации это вряд ли возможно.

23.07.2023, 00:54