Подольск, 27.07.2023, 02:21

Отмывание денег или легальная схема? Рассмотрение возвратов с АлиЭкспресс

Вопрос №20644174 из г. Подольск
опубликован 27.07.2023, 02:21
Мне предлагают работу. Человек оформляет с АлиЭкспресс возврат, указывает данные карты, которую он попросил завести. Далее мне приходят деньги ОТ САМОГО АлиЭкспресс то, что это был возврат. Следом мне надо перевести деньги на его карту (75%) и оставить деньги себе (35%). Можно ли считать, что я буду отмывать деньги? Ведь по такому принципу, я сам могу зайти в АлиЭкспресс заказывать товар который явно не оригинальный (а таких там много) мне будет приходить товар и я смогу легко вернуть деньги (т.к по правилам АлиЭкспресс подделки запрещены и они возвращают деньги) Или это мошенничество? Тогда нужно возвращать и товар соответственно, чтобы это не выглядело как мошенничество. А так у тебя и деньги остаются (ибо их возвращают) и товар остается (пусть даже и не оригинальный). Как мне кажется если АлиЭкспресс ручаются за оригинальность товаров от продавцов на своих площадках, то они должны возвращать деньги и товар остается у меня, как это и происходит. По такой логике здесь и мошенничества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

С АлиЭкспресс не так просто получить деньги, как Вам описали. Возврат возможен уже после получения товара и открытия счета. Некачественность товара еще необходимо доказать, это долгая процедура и не всегда реальная.

Вас пытаются втянуть в мутную схему и с Али она не связана.

27.07.2023, 02:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Какие ещё мнения? Якобы легкий способ заработка денежных средств, с отсылом на криминальную схему. Получается они уже столько народа втянули, особенно мамочек в декрете и людей, находящихся в трудном материальном положении. Они выкладывают фотографии по переводам, что их работа чиста и законна, а деньги приходят с самого аллиэкспресса и у людей нет сомнений, что все легально, очень радуются, что все так просто.

27.07.2023, 03:06

Это все муляж, такая реклама.

27.07.2023, 03:07

Ну а куда смотрят наши органы власти. Почему не взяли под контроль, раз известна эта схема? Причем очень много людей вовлечено в эту деятельность, более 1000. Есть ли какая-то ответственность и что им будет?

27.07.2023, 03:10

Такое часто происходит у нас, они так крутят и вертят, сами зарубежом. Когда многих "кидают", то уже сворачивают свою лавку. Полиция редкл помогает в таких случаях, сложно найти лиц.

27.07.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

Самих организаторов да.А люди которые работают на них, что будет с ними? Они же предоставляют свои данные для оформления карт и реквизиты.

27.07.2023, 03:18

Вас используют, как посредника, никакого али экспресс нет, обманывают людей таким способом. Вам деньги от физ. лица приходят, которого обманули эти мошенники

27.07.2023, 02:25
Оценка автора вопроса:

Но там реально возврат приходит с площадки аллиэкспресс, что люди не сомневаются в этом. То есть это мошенничество и отмывание денежных средств?

27.07.2023, 02:41

Есит риски, не советую

27.07.2023, 02:54

Здравствуйте. Вот еще мнение, это соучастие по 159 УК РФ, поскольку возврата товара нет, есть возврат кирпича. Но поскольку спор рассмотрен, а Али не особо церемонятся, то выплаты идут потоком. Правда до первого проявленного к вам интереса.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

27.07.2023, 13:52