Ставрополь, 28.07.2023, 15:35

Продажа незавершенного строительства - как решить проблему с налоговой

Вопрос №20647658 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2023, 15:35
В собственности был объект незавершенного строительства, в собственности был более 10 лет, это был земельный участок под жилой дом и на нем был недостроенный дом, после решили продать объект, покупатель попросил сделать объект жилым, что бы они смоги взять ипотеку, все, ввели дом в эксплуатацию, после чего через год налоговая выставила счет за продажу дома, типа что он после ввода стал новым объектом. Вопрос, что можно тут сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно.

1. Право собственности на недвижимое имущество возникают у физлица с момента госрегистрации соответствующих прав на это имущество согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Если по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на земельный участок, право собственности на дом не будет зарегистрировано, то ставка земельного налога вырастет в два раза. Налог по такой ставке будет исчисляться вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 16 ст. 396 НК РФ).

3. Вы ввели дом в эксплуатацию, зарегистрировали право собственности в Росреестре, продали его и получили новый объект налогообложения.

4. Воспользуйтесь правом на налоговый вычет.

Удачи.

28.07.2023, 15:51

Могу ли я отменить договор купли продажи?

28.07.2023, 16:36

Можете, расторгнуть, а не отменить, но исключительно в суде и исключительно при наличии достаточных оснований.

28.07.2023, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Янис!

Можно использовать вычет - 1 млн рублей. Тем самым снизить сумму налога.

На основании ст. 220 НК РФ.

Сделать так, чтобы не платить ничего не получится.

Т.к. по факту они правильно считают это как новый объект.

Т.е. можно просто уменьшить сумму налога.

28.07.2023, 15:38

Полагаю, что ничего не сделать (кроме уменьшения налога за счет имущественного вычета для дома). А земля, как отдельный объект, находящийся в собственности длительное время будет подпадать под ст. 217 НК РФ и доход от продажи земли налогом облагаться не будет.

Объект права (дом) находится в собственности непродолжительное время, а потому формально специалисты ФНС закон не нарушили. Даже если фактическое состояние дома не менялось уже продолжительное время, согласно действующему законодательству право собственности на недвижимость в таком случае возникает после государственной регистрации права (ст. 8.1 ГК РФ), а потому положения ст. 217 НК РФ в отношении данного объекта неприменимы.

При этом Вы можете в следующем году подать налоговую декларацию по НДФЛ и в отношении дома просить предоставить Вам имущественный вычет при продаже имущества по ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

28.07.2023, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно, с момента ввода дома в эксплуатацию, считается новым объектом недвижимости, а значит образует налог.

Но, можете до 30.04.2024 подать 3-ндфл и применить имущественный вычет до 1 млн руб. , если конечно есть официальный доход по справке 6-ндфл.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, 217, 217.1, 220 НК РФ

28.07.2023, 15:49

Здравствуйте, Янис! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. если раньше был объект незавершенного строительства, а затем стал объектом недвижимости, то отсчет срока владения нужно вести с регистрации права собственности. А в этом случае положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ об освобождении от уплаты налога не применяются.

Применять вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ либо фактические расходы на приобретение проданного объекта. Причем землю можете продать без налога, а вот с недвижимости на ней нужно будет рассчитать налоговую базу в виде разницы между ценой продажи и покупки либо 1 млн. руб. налогового вычета.

28.07.2023, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Налог необходимо Вам заплатить с продажи потому, что дом пробыл у Вас в собственности менее пяти лет с момента ввода в эксплуатацию. Если бы Вы дом ввели пять лет назад, то Вы бы не платили налог.

Что Вы можете сделать:

1) Получить налоговый вычет в 1 млн. рублей (пп. 1 п. 2 НК РФ).

2) Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Период для подачи деклараций на налоговый вычет составляет - три предшествующих календарных года. Направляете отдельную декларацию на налоговый вычет с продажи и отдельную по фактическим расходам на строительство. Расходы, должны быть подтверждены документально.

28.07.2023, 16:43

Ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на земельный участок, право собственности на дом не будет зарегистрировано, то ставка земельного налога вырастет в два раза. Налог по такой ставке будет исчисляться вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 16 ст. 396 НК РФ)

29.07.2023, 10:21

Добрый вечер, Янис!

Действия налогового органа носят законный характер, поскольку моментом возникновения права собственности физического лица, на недвижимое имущество, признается дата государственной решистрации.

В вопросе Вы указали, что ввели дом в эксплуатацию, в связи с чем:

НК РФ Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

16. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

На основании вышеизложенного, после государственной регистрации, дом получил "статус" нового объекта налогообложения!

ФЗ № 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

29.07.2023, 15:10