Какие права и возможности у беременной на сохранении, устроившейся на работу после увольнения?
Беременным женщинам предоставляются определенные права и гарантии в сфере трудовых отношений, если вы устроились на работу официально и у вас есть действующий трудовой договор.
Если врач утверждает, что вам нужно находиться на сохранении, вы можете обратиться к врачу и получить больничный лист на период, указанный врачом. Вам следует уточнить у врача, на какой срок вам предписано находиться на сохранении.
Вам, как беременной женщине, полагается декретный отпуск. В России общая продолжительность декретного отпуска составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после). Вы можете начать декретный отпуск до родов, но не ранее чем за 70 дней до предполагаемой даты родов.
По законодательству, работодатель не может уволить беременную женщину без уважительной причины. Увольнение по инициативе работодателя может быть признано незаконным. Однако, во время испытательного срока, если вас увольняют по обоснованным причинам, это может быть считаться законным.
Спасибо за ответ. А если нет испытательного срока?
Испытательный сроки к беременным не применяется.