Отказ дилера в выдаче документов о заказе наряда и законное основание для получения копий

Вопрос №20719453 из г. Псков
опубликован 31.08.2023, 13:37
У нас на юрлице имеются автомобили. Они в лизинге. При обращении к дилеру-не важно по гарантийному ремонту или нет-мне не выдают ни заказа наряда ни иных документов о том, что автомобиль заезжал на обслуживание или на ремонт. Говорят пишите письменно запрос. 1 правомерно ли нам отказывают в выдаче документов? 2 есть законное основание, которое обязывает их давать нам копии заказ-нарядов
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Это не законно с их стороны однозначно.

2 ()Пункт 3 статьи 20 Закона о защите прав потребителей указывает следующее:

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

3)Вы действительно можете обратиться в суд с иском об обязании продавца/уполномоченной организации предоставить соответствующую информацию. Не исключено, что ответчик в данном случае добровольно предоставит документы, касающиеся ремонта. Также в рамках дела можно также заявить ходатайство об истребовании конкретных доказательств у ответчика.

4)Обязательно пишите жалобу так же в Роспотребнадзор.

Закон защиты прав потребителей п.3. ст.20

31.08.2023, 14:56

Однако, с учетом того, что у вас юр лицо, к вам применима иная норма.

Исполнитель до заключения договора с потребителем, обязан довести, согласно п.4 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств утв. Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (далее-Правила №290), а именно:

-перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;

-наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);

-сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);

-цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;

-гарантийные сроки, если они установлены;

-сведения о сроках выполнения заказов;

-указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу) и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (работы).

Так же согласно п.6 Правил №290 Исполнитель обязан также предоставить потребителю для ознакомления

- настоящие Правила;

-адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;

-образцы договоров, заказов-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем, оформление договора и оплату услуг (работ) потребителем;

-перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ), в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

После чего, ВЫ определились с услугой, которая нужна Вашему автомобилю. И что дальше? А дальше необходимо заключить ДОГОВОР.

Договор с Исполнителем услуг должен заключаться в письменной форме согласно п.п.13, 15 Правил №290, но чаще всего оформляется бланк "ЗАКАЗ-НАРЯДА ", но это не исключает использования и иных бланков (ЧЕК, КВИТАНЦИЯ или ИНОЙ ДОКУМЕНТ), лишь бы в них были отражены все необходимые условия.

31.08.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Руслан. Дилер не прав

Согласно, постановлению Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 пункт 6 - Исполнитель обязан также предоставить потребителю для ознакомления:-образцы договоров, заказов-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем, оформление договора и оплату услуг (работ) потребителем;

Договор с Исполнителем услуг должен заключаться в письменной форме согласно п.п.13, 15 Правил №290, но чаще всего оформляется бланк "ЗАКАЗ-НАРЯДА ", но это не исключает использования и иных бланков (ЧЕК, КВИТАНЦИЯ или ИНОЙ ДОКУМЕНТ), лишь бы в них были отражены все необходимые условия.

Согласно п.33 Правил №290 автомобиль выдается Вам (потребителю) или Вашему представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении ПРИЕМОСДАТОЧНОГО АКТА и ДОГОВОРА, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя - также доверенности, оформленной в установленном порядке (ст.187 ГК РФ).

Таким образом, вам обязаны предоставить документы

Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор

31.08.2023, 13:47

Здравствуйте!

При сдаче автомобиля в ремонт между сервисным центром и собственником автомобиля заключается договор (наиболее распространенными формами такого договора являются заказ-наряд, заявка на ремонт или предварительный заказ-наряд). Договор заключается естественно не с производителем, импортером или какой-то другой третьей стороной, а именно с собственником автомобиля. О необходимости при сдаче в ремонт автомобиля заключать договор указано, например, в Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290 «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. По своей юридической природе заказ-наряд является в соответствии со статьей 20 «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) Закона РФ «О защите прав потребителей» при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Соответственно, при выдаче автомобиля из ремонта автовладельцу обязаны предоставить либо заказ-наряд, либо акт выполненных работ, либо иной документ (все зависит от особенностей документооборота в компании).

31.08.2023, 14:49

У нас юрлицо заказчик. Разве применим зозпп к юрлицам?

31.08.2023, 14:51

Дилер по гарантии обязан представлять документ, подтверждающий обслуживание либо ремонт.

Это грубое нарушение условий договора, если отказывают в выдаче документов.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если отказ, тогда с иском в суд для защиты своих прав.

Подавайте также жалобу в Роспотребнадзор.

- см. Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290, ст. 20 ЗЗПП

31.08.2023, 18:19

Здравствуйте уважаемый Руслан Сергеевич!

В данном конкретном вашем случае, безусловно действия дилера об отказе в выдаче документов о заказе наряда являются неправомерными.

Поскольку в силу п.п. 6-15 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 290 исполнитель услуг обязан предоставить потребителю, заказы нарядов, актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказов.

В этой связи Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании продавца/уполномоченной организации предоставить соответствующую информацию по гарантийному ремонту (ст.125 АПК РФ).

Предварительно необходимо направить досудебную претензию о добровольном предоставлении документов (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Так как закон о защите прав потребителей не распространяется.

Не исключено, что ответчик в данном случае добровольно предоставит документы, касающиеся ремонта. Также в рамках дела можно также заявить ходатайство об истребовании конкретных доказательств у ответчика.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Руслан Сергеевич!

31.08.2023, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

При выдаче автомобиля из ремонта автовладельцу обязаны предоставить либо заказ-наряд, либо акт выполненных работ, либо иной документ.

Согласно п.33 Правил №290 автомобиль выдается Вам (потребителю) или Вашему представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении ПРИЕМОСДАТОЧНОГО АКТА и ДОГОВОРА, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя - также доверенности, оформленной в установленном порядке (ст.187 ГК РФ).

01.09.2023, 00:24

Руслан Сергеевич, добрый день!

В отношении юр лиц все не так просто. Поясню

Вы общаетесь с дилером никак потребитель, а как юридическое лицо. Здесь закон о защите прав потребителей не применим.

Конечно законодательство на стороне физических лиц.

Ваш вопрос регулирует специальный НПА

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления:

…..

в) образцы договоров, заказов-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем, оформление договора и оплату услуг (работ) потребителем;

г) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ), в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге (выполняемой работе) сведения.

Вот видите, здесь речь идёт именно о физических лицах– потребителях, а вы юридическое лицо. Поэтому, пишите письменный запрос, пусть выдают заказ наряд. Заказ наряд – это посути и есть договор.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.09.2023, 10:03