Санкт-Петербург, 13.10.2023, 15:22

Имеет ли уведомление об изменении условий трудового договора все необходимые элементы?

Вопрос №20820747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2023, 15:22
Допускается ли уведомление от работодателя в таком объёме или в нём не хватает обязательных элементов: Уведомление об изменении условий трудового договора. В связи с изменением организационно-штатной структуры Общества (приказ такой-то) уведомляю Вас о том, что с 16 декабря 2023 года будут изменены определённые сторонами условия Вашего трудового договора. В случае Вашего отказа от предложения работы в новых условиях Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в АО работу. В случае Вашего отказа от предложенной работы, а также при отсутствии вакантных должностей / профессий трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приложили именно дословный текст уведомления - нет, неверно и не соответствует смыслу положений статьи 74 ТК РФ во взаимосвязи с иными нормами действующего трудового законодательства в части прав работника. Трудовой договор предполагает четкую структуру и конкретное содержание, предусмотренное статьёй 57 ТК РФ. Следовательно, в уведомлении должно быть чётко прописано, какие конкретные условия трудового договора (номера пунктов, краткое содержание) будут меняться, в чём именно и какие тому были конкретные же причины. Т.е. общими словами в данном случае обойтись нельзя. А неясные формулировки про "будут изменены определённые сторонами условия Вашего трудового договора" могут стать поводом для работника обратиться как в трудовую инспекцию, так и в свой районный суд за защитой трудовых прав. Такие дела.

13.10.2023, 15:40

Дословно - во вложении.

Должны же быть обязательно указаны причины орг-штатных изменений и сами условия даже в уведомлении?

13.10.2023, 15:46
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Формально - причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), указаны: это ОШМ. Скорее всего, суд это устроит. Что не отменяет того факта, что конкретные условия, подлежащие изменению - не указаны. А должны быть указаны. Вот это обстоятельство суд однозначно расценит в пользу работника.

13.10.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

13.10.2023, 15:54

Здесь нарушений ваших прав нет совсем, поскольку у вас есть возможность ознакомиться с мероприятиями. Представьте себе, что причины и условия по ОШМ расписаны, к примеру, на несколько страниц. Считаете, что работодатель должен это вс е в уведомлении расписать? Нет, так не делается)

13.10.2023, 15:52

Добрый день.

Все абсолютно верно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

13.10.2023, 15:31

В уведомлении не указаны же причины таких изменений и не названы сами условия, которые будут изменены - разве это корректно?

13.10.2023, 15:37

В уведомлении их не указывают, указывают обычно только номер приказа и дату вынесения. С приказом работодателя о проведении мероприятий по ОШМ работник вправе ознакомиться самостоятельно.

13.10.2023, 15:41

Само уведомление предназначено именно сообщить работнику о предстоящих мероприятиях по ОШМ. Направляется за 2 месяца. Это и есть как раз срок, в течение которого работник может ознакомиться с мероприятиями по ОШМ, предлагаемыми условиями и принять решение.

13.10.2023, 15:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034