Пермь, 27.12.2023, 21:24

Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на человека, который находится в ИК? Если да, то как?

Вопрос №21011066 из г. Пермь
опубликован 27.12.2023, 21:24
Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на человека, который находится в ИК? Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение доли можно оформить только через нотариуса.

Если нотариус поедет в исправительную колонию, то пожалуйста, но это будет недешево

27.12.2023, 21:28

А без поездки нотариуса в ИК можно сделать?

27.12.2023, 21:29

Договор дарения подписывают двое. Без нотариуса никак не обойтись. Кто будет подписывать от имени одаряемого?

27.12.2023, 21:31

Одариваемый может оформить доверенность с правом подписи?

27.12.2023, 21:32

Он может оформить доверенность у начальника ИК. Отправьте текст доверенности, чтобы заверили.

27.12.2023, 21:37

А есть какая-то форма обязательная для оформления доверенности?

27.12.2023, 21:39

Есть, конечно

27.12.2023, 21:40

Можете дать ее номер, тип или что-то еще, чтобы загуглить?

27.12.2023, 21:41

Можно, если одаряемый передаст вам доверенность на принятие доли.

27.12.2023, 21:27

Необязательно, чтобы нотариус ездил в ИК?

27.12.2023, 21:29

Не обязательно. Доверенность может удостоверить начальник ИК. После получения доверенности даритель и представитель одаряемого обратятся к нотариусу.

27.12.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

А есть какая-то форма обязательная для оформления доверенности? Может ли даритель и представитель одариваемого выступать одним лицом?

27.12.2023, 21:40

Нет, не может. Форма есть у нотариуса.

27.12.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.12.2023, 21:45

Идите к нотариусу и оформляйте

27.12.2023, 21:28

Так же как не заключённому, если по общим правилам

27.12.2023, 21:42

Можно, но нужно на третьего человека доверенность от сидельца на совершение сделки у нотариуса и в МФЦ, Росреестре от его имени, если под ключ нотариус не будет оформлять документы.

Доверенность руководитель ИК вправе завизировать, а нотариуса на территорию ИК не факт, что запустят.

27.12.2023, 23:20