Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на человека, который находится в ИК? Если да, то как?
Дарение доли можно оформить только через нотариуса.
Если нотариус поедет в исправительную колонию, то пожалуйста, но это будет недешево
А без поездки нотариуса в ИК можно сделать?
Договор дарения подписывают двое. Без нотариуса никак не обойтись. Кто будет подписывать от имени одаряемого?
Одариваемый может оформить доверенность с правом подписи?
Он может оформить доверенность у начальника ИК. Отправьте текст доверенности, чтобы заверили.
А есть какая-то форма обязательная для оформления доверенности?
Есть, конечно
Можете дать ее номер, тип или что-то еще, чтобы загуглить?
Можно, если одаряемый передаст вам доверенность на принятие доли.
Необязательно, чтобы нотариус ездил в ИК?
Не обязательно. Доверенность может удостоверить начальник ИК. После получения доверенности даритель и представитель одаряемого обратятся к нотариусу.
А есть какая-то форма обязательная для оформления доверенности? Может ли даритель и представитель одариваемого выступать одним лицом?
Нет, не может. Форма есть у нотариуса.
Спасибо!
Идите к нотариусу и оформляйте
Так же как не заключённому, если по общим правилам
Можно, но нужно на третьего человека доверенность от сидельца на совершение сделки у нотариуса и в МФЦ, Росреестре от его имени, если под ключ нотариус не будет оформлять документы.
Доверенность руководитель ИК вправе завизировать, а нотариуса на территорию ИК не факт, что запустят.