Казань, 17.02.2024, 23:20

Неизвестное СНТ Ивушка - Что делать со судебным письмом?

Вопрос №23629120 из г. Казань
опубликован 17.02.2024, 23:20
Судебное письмо от неизвестного снт. Сегодня пришло извещение о судебном письме. Я нашла на сайте мировых судей отправителя. Это - неизвестное для меня некое СНТ "Ивушка". У меня участок имеется, но в другом СНТ. Так что точно какая-то ошибка. Приказ свежий, от 13 февраля 2024. Как мне поступить - сразу сходить в суд и подать заявление на отмену приказа или что?... Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу отменять судебный приказ. Ждать вероятного иска и уже в ходе искового производства приводить свои доводы и доказательства. Приказное производство ведётся без вызова сторон и без исследования Ваших доводов, в отличие от искового. Так что отменяйте и не ждите, пока судебный приказ превратится в исполнительное производство. Такие дела.

17.02.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

17.02.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

то есть не отменять приказ, а именно подать возражение? Это тоже в канцелярии в суде?

17.02.2024, 23:23

Требования ст. 129 ГПК РФ не предполагают направления мировому судье заявления об отмене судебного приказа. Данной процессуальной нормой регламентировано право должника на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа. В возражениях достаточно указать на несогласие с требованием судебного акта.

18.02.2024, 10:38

Обязательно подать на отмену ,а то ввиду этой ошибки с вас удержат деньги за то, что не должны

17.02.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Да, можете посредством почты отправить заявление на отмену судебного приказа на основании того, что вы не имеете отношения к снт ивушка, приложив справку из егрн о недвижимости в собственности. Там же не будет снт ивушки?)

17.02.2024, 23:25

А зачем им справка из егрн? Они же сами имеют доступ ко всем этим данным... Или нет?... У меня в другом снт участок, мое снт называется "Мечта"))

17.02.2024, 23:28

может у гражданина ещё пара снт есть? и ещё долги придут, пусть всё проверяет. А если без его заявлений или без уведомлений что - то меняли в данных, пусть разбирается, кто взял на себя такую ответственность.

17.02.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье. Возражения = заявление об отмене.

17.02.2024, 23:35

Требования ст. 129 ГПК РФ не предполагают направления мировому судье заявления об отмене судебного приказа. Указанной процессуальной нормой регламентировано право должника на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа ; в этой связи нельзя ставить знак равенства между возражениями относительно исполнения судебного приказа и заявлением об отмене судебного приказа. Следует обратить внимание. Заявление об отмене само по себе предполагает указание должником требований в просительной части, что влекло бы для судьи обязательность вынесения определения по заявленным требованиям.

18.02.2024, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть заявление на отмену судебного приказа, а есть возражение относительно исполнения судебного приказа, вступившего в законную силу. Стыдно не знать простые истины Исмаилов!!! Хотя чему здесь удивляться...

18.02.2024, 12:23

Немедленно отменяйте приказ. По несогласию с исполнением. Не надо ничего выяснять а просто действуйте.

18.02.2024, 04:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно нужно сразу подать возражения на приказ, со ссылкой на статью 129 ГПК РФ

С уважением

18.02.2024, 09:16

СМ,

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

направление мировому судье возражений должника относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок судья отменяет судебный приказ. Отмена судебного приказа мирового судьи является безусловной при соблюдении должником требований ст. 129 ГПК РФ.

18.02.2024, 10:34
Оценка автора вопроса: