Может ли неформальное письмо работодателя означать запрос на объяснения по нарушению трудовой дисциплины?
Надо объяснить нарушение уважительными причинами с приложением доказательств. В противном случае последствием может стать увольнение.
Ну то есть,такая форма запроса объяснений возможна тоже?
Вы считаете, что работодатель должен был спросить у Вас, какая форма запроса Вас устроит? А если Вас не устроит никакая форма запроса? Тогда Вы имеете право нарушать трудовую дисциплину безгранично? Пришло Вам какое-то письмо. Лучше на него хоть как-то отреагировать.
Просто запрос был в очень грубой форме(
Работодателя можно понять. Хотя его трудно оправдать. Работодатель нанимает работника только с одной целью - работать, работать, работать. А работник не работает. Нужен ли такой работник работодателю?
Причины отсутствия всегда были уважительные, нарушений трудовой дисциплины не было, и внезапное грубое письмо выглядит странно. Я вообще считаю,что это была провокация. Что я не усмотрю завуалированно запроса объяснительных в данном письме, не смогу представить пояснении о наличии уважительной причины и работодатель наконец сможет применить взыскание. Похоже на это?
Да, такое может быть. Тем более надо корректно ответить и представить доказательство уважительности причин опоздания.
А можно ли (помимо предоставления объяснений конечно) в случае судебного спора трактовать такой запрос как недобросовестное поведение?
А что, как Вы считаете, это Вам даст?
А законом не установлена форма запроса на обьяснение.
Конечно, с моральной стороны, такой запрос не выглядит официальным, так как язык выражения и стиль носит неофициальный характер. Тем не менее, запрос вам сделан. Просто напишите обьяснительную.
Вы не должны реагировать не данные требования, тк они не имеют юридический силы
Почему? Начальник требует объяснить причины отсутствия?
Здравствуйте! Объяснить конечно же нужно. Но только юридической силы иметь это не будет.
П-почему?
Если то что описано вами не имеет действительности, то можете вообще подать заявление на оскорбление. Если ваш работодатель позволил себе такое да ещё в письменной форме, увольняйтесь. Если вы отсутствовали по внезапной уважительной причине и предупредили по телефону о невозможности жизненно необходимой, то так и укажите в объяснительной.
Работодатель никогда письменно не уведомляет и не требует объяснительную от работника. Законом это не установлено. Просто устно требует и всё. Если не напишешь, то считается прогулом и накладывается дисциплинарное взыскание.
Написав вам такое, он желал достичь цели унизить и оскорбить вас.
Пишите вежливо объяснительную. Подавайте заявление на увольнение и заявление на оскорбление.
Откуда же можно знать, на что способен человек? Это то же самое, что спросить : "А может ли начальник прыгнуть на 2 метра с места"?