Москва, 06.06.2024, 02:50

Должностная инструкция без трудового договора

Вопрос №23938258 из г. Москва
опубликован 06.06.2024, 02:50
Можно ли признать должностную инструкцию - не действительной, если: 1. Отсутствует трудовой и любой другой договор. 2. В ДИ отсутствуют реквизиты сторон, в том числе второй экземпляр не был выдан на руки исполнителю. 3. В ДИ впихнули все (сумма аванса и условия увольнения со штрафами). Является ли такая ДИ как самостоятельный документ (без основного договора, от слова вообще) и все что она имеет это подпись напротив фамилии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Для наличия должностной инструкции иметь трудовой договор не обязательно. Трудовой договор, конечно, должен быть заключен, но если работник работает в его отсутствие, считается, что договор заключен фактически.

В инструкции не предусмотрено указание реквизитов сторон (только в договоре, а это не договор) и второй экземпляр не выдается. С инструкцией работники только знакомятся под роспись.

Авансам там то же не место, поскольку это не трудовой договор.

П штрафам не место даже не место и в трудовом договоре. Есть только дисциплинарные взыскания, установленные ТК РФ. Штрафы работодатель устанавливать не может.

В целом, ДИ не тот документ, который подлежит оспариванию. Ее положения, не соответствующие закону просто не должны применятся, а уже действия работодателя на основании таких положений можно оспаривать.

06.06.2024, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария, думаю, да. Для этого есть основания.

06.06.2024, 02:25

Можно считать не действительной? Или возможно ДИ существование приравнянного к трудовому договору?

06.06.2024, 02:30

ДИ может быть как приложение к трудовому договору или же утверждаться как самостоятельный документ . Конкретизировать круг должностных обязанностей работника можно не только в трудовом договоре, но и в ДИ , которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (см. письма Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0 и от 31.10.2007 N 4412-6).

Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.

06.06.2024, 03:11

Нарушением Трудового законодательства здесь является отсутствие Трудового договора,т.е.человек исполняющий работу де-юре работником не является,а в лучшем случае,он только исполнитель, если заключён договор оказания услуг (ГПХ).

06.06.2024, 03:15

Все верно . ДИ не распространяется на гражданско - правовые отношения , т.е. на договор на оказание услуг .

06.06.2024, 03:41

Без оформления трудового договора по Трудовому кодексу РФ должностная инструкция недействительна для исполнителя,т.к.действовать по должностной инструкции обязан только работник,т.е.лицо,которое заключило с работодателем трудовой договор.

06.06.2024, 03:12

А основание статьи не подскажите? Везде перерыла не нашла

06.06.2024, 04:52

Должностная инструкция трудовым правом не предусмотрена и соответственно нет оснований признания недействительной. На мой взгляд если должность указана, подпись есть, вот и достаточно для взаимодействия сторон. А все споры - в суде придется решать.

06.06.2024, 10:20

Мария, добрый день!

Отвечу как кадровик, без воды:

1. Отсутствие трудового договора это нарушение, но не фатальное, это следует из ст. 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

2. Если в ДИ не указано, что она является приложением к трудовому договору, то она может составляться так, как пожелает работодатель. Если указано, то она должна соответствовать требованиям ст. 67 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

и ее содержание должно соответствовать ст. 57 ТК РФ. Так как, являясь приложением, т.е. частью трудового договора, на нее (на часть) распространяются те же требования, что и на целое.

3. Авансы и штрафы в ДИ это конечно глупость, но не наказуемая. Только если вы оспорите ДИ в судебном порядке, это можно будет убрать из ДИ, иных вариантов практического решения вашего вопроса я не вижу.

06.06.2024, 10:20