Срок для раздела имущества - год или три после расторжения брака?
Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, то срок составляет 3 года, но он исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня нарушения права одного из супругов. А годичный срок применяется в других ситуациях.
Три - но с момента, когда право быдло нарушено. если что... автомобиль не уехал ещё?
Ни тот и ни другой. 3 года когда бывший супруг/супруга узнают о нарушении его/её права.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте, срок исковой давности отсчитывается с того момента, когда лицу стало известно, что его права нарушены, и составляет 3 года.
СИД начинает исчисляться с даты, когда из сторон узнает о нарушении своего права.
Три года с даты, как узнали о нарушении своих прав, например, авто продано было бывшим.
Спасибо.