Ангарск, 12.06.2024, 16:56

Могут ли отказать в возврате залога за аренду квартиры до окончания срока проживания?

Вопрос №23953630 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2024, 16:56
17.06 у меня забронирована аренда квартиры до 22.06. Сегодня, 12.06, попросила вернуть залог. Мне отказали, правомерно ли? Никаких договоров и прочего не было, как вернуть залог за квартиру, в которой я не буду проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ева, в судебном порядке взыскивайте деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

12.06.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

12.06.2024, 16:57

А как в судебном порядке, когда никаких договоров не было???

12.06.2024, 17:34

а неосновательное обогащение отменили уже?

12.06.2024, 17:41

А как доказать, что деньги передавались и были получены?

12.06.2024, 17:49

Читайте вопрос внимательно и может быть догадаетесь.

12.06.2024, 18:01

Я то как раз читаю: "...Никаких договоров и прочего не было,..."

12.06.2024, 18:18

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

12.06.2024, 16:57

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете подать уведомление об отказе от бронирования, претензию; укажите свои требования; обратиться в суд.

12.06.2024, 16:59

В судебном порядке

12.06.2024, 17:21