Принуждение к увольнению.

Проработал в компании пять лет, непосредственный руководитель уже на протяжении двух лет оказывает психологическое давление в виде оскорбительных фраз в мой адрес и так далее. Недавно попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию, аргументировав причину увольнения надуманными предлогами такими. Я перестал быть инженером, я не вижу тебя в команде и так далее. На предложение об увольнении по собственному желанию я отказался. Я имею высшее образование, занимаемая должность соответствует моей квалификации. На претензии я ответил, что у него появилось предвзятое отношение ко мне и личная неприязнь. Он не отрицает что я знающий специалист в своей области. Но хочет по надуманной причине меня уволить. Могу я написать служебную записку на имя генерального директора предприятия о оказании психологического давления и принуждения к увольнению? Дело в том в том, директор находится в другом городе, на объекте бывает наездами. Можно подать данную служебную записку в электронном виде, через корпоративную почту непосредственно на адрес генерального директора? Будит это иметь силу документа?
Лучший ответ

1. Это ваше право подать написать служебную записку на имя генерального директора предприятия о оказании психологического давления и принуждения к увольнению. На этот счет нет ни какого запрета .

2 . У Вас есть право подать данную служебную записку в электронном виде, через корпоративную почту непосредственно на адрес генерального директора На этот счет также нет ни какого запрета.

3. Если вы назовете свое обращение служебной запиской,то это будет иметь силу служебного документа.

Самое главное в данной ситуации , чтобы генеральный директор объективно оценил то что вы напишите в свой служебной записке и разобрался в ситуации. Потому что может быть и такое : генеральный директор просто проигнорирует вашу служебную записку.

Тогда вам придется защищать свои трудовые права путем обращения либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

Статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основания прекращения трудового договора, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением.

Принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Законом установлено, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

При этом если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

В случае установления факта принуждения работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Добрый вечер! Если руководство пойдет на дальнейшее обострение конфликта, придется обратиться за юридической помощью в составлении служебной записки.

1) Можете написать служебную записку, это Ваше право

2) Служебную записку направляйте в соответствии с правилами документооборота, установленными в Вашей организации

3) Это будет служебный документ

Спасибо.

Здравствуйте Виталий.

Такое право у вас есть. Данный документ подписанный вами будет иметь силу конечно. При возникновении спора в суде вправе будете сослаться на данный документ

___

Работник или лицо, поступающее на работу, осуществляющие взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, вправе направлять в адрес работодателя заявления, уведомления и сообщения, которые предусмотрены трудовым законодательством и в отношении которых осуществляется электронный документооборот в соответствии со ст.22.3 ТК РФ и статьями 22.1 и 22.2 настоящего Кодекса, посредством:

информационной системы работодателя (в случае ее применения работодателем для осуществления электронного документооборота)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться с данным вопросом к генеральному директору, ТК РФ Статья 381. "Понятие индивидуального трудового спора".

Вы правильно поступили, что не стали писать заявление об увольнении.

Личное мнение начальника это его личное мнение и возможно, что оно ошибочно.

Если у вас есть профсоюз, можете обратиться к нему. Заявление / обращение, можете отправить по почте.

Подать записку, жалобу или иск в суд не запрещено.